Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Список использованной литературы:

  1. Беляева, В.В. Трудности постинтернатной адаптации детей-сирот [Электронный ресурс]. – Режим доступа открытый: www.adzinstva.by (28.03.2013).

  2. Дементьева, И.Ф. Социальная адаптация детей-сирот: проблемы и перспективы в условиях рынка [Текст] / И.Ф. Дементьева // Социологические исследования. – 2002. – №10. – С.62-70.

  3. Егорова, М.А. Не-дети и деньги [Электронный ресурс] / М.А. Егорова // Агентство психологических новостей. Режим доступа открытый http://psypress.ru/articles/25184.shtml

  4. Методические рекомендации по постинтернатному сопровождению выпускников детских домов для специалистов, работающих в сфере профилактики социальной дезадаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Текст]. – Уфа, 2011. – 136 с.

  5. Орсаг, Ю.В. Модель службы сопровождения профессионально-личностного становления воспитанников детского дома [Текст] / Ю.В. Орсаг, О.Н. Паншина, А.С. Красиков // Вестник психологической и коррекционно-реабилитационной работы. – 2007. – №1. – С.69-74.

  6. Попов, В.И. Формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности : дисс. … к.пед.н. [Текст] / В.И. Попов. – Белгород, 2003. – 164 с.

Социально-педагогическая поддержка выпускников детских домов

Р.Р.Заитова

ФГБОУ ВПО «БГПУ им. М.Акмуллы»

Научный руководитель: Гайсина Г.И., д.п.н., профессор

Подготовка воспитанников к успешной самостоятельной жизни в современном социуме – основная задача учреждений социальной поддержки детства. Изменение общественных и социокультурных требований к выпускникам образовательных учреждений вызывает необходимость нового подхода к управлению социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Государство ставит перед учреждением интернатного типа задачу воспитания и развития личности ребенка, способного стать активным субъектом собственной жизни и жизни общества. Вместе с тем отмечается противоречие между высокими общественно – государственными требованиями к личностному развитию выпускников интернатных учреждений и сравнительно низким их «стартовым» уровнем. Решить это противоречие позволит научно-обоснованная организация постинтернатного социально-педагогического сопровождения выпускников детских домов.

Проблеме устройства выпускников детских домов, их социальной адаптации и профессионального самоопределения ученные и специалисты стали уделять внимание недавно — с конца 90-х годов XX века. На данный момент система и инфраструктура постинтернатной адаптации ещё только складывается. Пока не существует ни единой общепринятой терминологии, ни разработанных государственных нормативных документов для моделей учреждений постинтернатной адаптации. В настоящее время основой формой оказания поддержки выпускников является алгоритм социально-педагогического сопровождения, который реализуется через систему профессиональной деятельности. Алгоритм включает в себя три этапа: подготовительный, адаптационный, постинтернатное сопровождение. Сущность социально-педагогического сопровождения заключается в социальной адаптации выпускников детских домов, оказании содействия лицам из их числа в получении образования, трудоустройстве, организации досуга, обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития, защите и обеспечении реализации права на жилье. Организация этой работы основывается на соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права и законодательства Российской Федерации.

Социальная педагогика изучает проблему социальной адаптации – активного приспособления человека к условиям социальной среды (среде деятельности), благодаря которой создаются наиболее благоприятные условия для самопроявления и естественного усвоения, принятия целей, ценностей, норм и стилей поведения, принятых в обществе. Особое значение имеет социальная адаптация ребенка – процесс и результат согласования индивидуальных возможностей и состояния ребенка с окружающим миром, приспособления его к изменившейся среде, новым условиям жизнедеятельности, структуре отношений в определенных социально-психологических общностях, установления соответствия поведения принятым в них нормам и правилам [Мардахаев, 81].

Социальная адаптация может рассматриваться и как процесс, и как результат. С педагогической точки зрения важно, чтобы этот процесс был целенаправленным и управляемым. Основной целью (результатом) целенаправленной работы по социальной адаптации в современных условиях можно считать формирование социально активной личности, способной к творческой деятельности, нацеленной на самореализацию, установившей устойчивую гармоничную систему отношений с другими людьми, обществом.

Социальная адаптация — процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды. В условиях воспитания в детском доме трудности, с которыми сталкивается ребёнок в процессе социализации, удваивается. Это происходит потому, что сама организация жизнедеятельности детей в детском доме устроена таким образом, что у ребёнка формируется только одна ролевая позиция — позиция сироты, не имеющего поддержки и одобрения в социуме. Эта роль удерживает ребёнка в инфантильной иждивенческой позиции и блокирует проявление потенциальных возможностей. Воспитанники детского дома, выходя за его порог, умеют «быть сиротой», т.е. надеяться на покровительство, обладают «выученной беспомощностью», не подозревая о том, что можно опереться на собственные внутренние ресурсы.

Поддержка выпускников детских домов может носить разную направленность: психологическая, педагогическая, социальная. Однако именно социально-педагогическая поддержка наиболее полно включает все аспекты необходимой помощи и поддержки выпускника. Она заключается в создании условий для успешной социализации, социальной адаптации на основе оказания социально-педагогической помощи, которая способствует успешной организации самостоятельной жизнедеятельности. Постинтернатная адаптация выпускников детских домов, подготовка их к взрослой осознанной жизни является важной социально-педагогической проблемой. Именно социальный педагог, как специалист, соединяет в себе возможности оказания профессиональной компентентной помощи в социализации, социальной адаптации, профессиональном самоопределении, юридической консультации и т.п.

Устройству выпускников детских домов во взрослой жизни, их социальной адаптации и профессиональному ориентированию стали уделять внимание недавно — только с конца 90 - х годов XX века.

В г. Уфе с 2009 года началось активное развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов. В 2009 году на базе детских домов № 1 и № 9 г. Уфы созданы службы постинтернатного сопровождения выпускников, а с 1 января 2010 года такая служба начала действовать в МБОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «Семья». Специалисты служб осуществляют сопровождение выпускников детских домов, уделяя особое внимание студентам первого года обучения.

Управлением по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и МБОУ ЦПМСС «Семья» разработана и внедрена в практическую деятельность служб постинтернатного сопровождения выпускников программа по подготовке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни. В 2010 году проведена апробация предложенного механизма межведомственного взаимодействия организации постинтернатного сопровождения воспитанников детских домов г. Уфы. Социальные педагоги, психологи и юристы центра «Семья», специалисты служб постинтернатного сопровождения консультируют выпускников по широкому кругу вопросов, оказывают помощь в трудоустройстве, в решении бытовых и личных проблем, представляют личные и имущественные права своих подопечных в государственных учреждениях и правовых органах, оказывают психологическую поддержку и помощь в преодолении трудностей адаптации к новым условиям жизни.

Специалисты центра регулярно проводит обучение специалистов детских домов, инспекторов по охране детства администраций районов, заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов, педагогов-воспитателей, мастеров, кураторов групп, психологов учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

В 2010-2011 учебном году Управлением по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа, Центром психолого-медико-социального сопровождения «Семья» совместно с Молодежной общественной палатой Совета городского округа город Уфа при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), был реализован проект «Мы вместе» по развитию добровольческого движения в г. Уфе в решении вопросов постинтернатной адаптации выпускников детских домов. Цель проекта - развитие нового направления добровольческой деятельности в г. Уфе, использование творческого потенциала студенческой молодежи для решения задач профилактики социальной дезадаптации выпускников детских домов. Молодые люди с активной жизненной позицией – студенты старших курсов, аспиранты, служащие – стали наставниками для выпускников детских домов. Это волонтерское движение получило широкую известность благодаря своим проектам. На протяжении всего проекта добровольцы-наставники оказывали своим подопечным поддержку и помощь, способствовали становлению их самостоятельности.

В целом, воспитательные системы в учреждениях социальной поддержки детства должны формировать жизнеустойчивую личность выпускника учреждения интернатного типа на основе субъектного, личностно–рефлексивного, интерактивного и здоровьесберегающего подходов в воспитании и обучении. Жизнеустойчивая личность характеризуется умением сделать правильный выбор в резко меняющемся социуме, ориентируется на саморазвитие и способна вести здоровый образ жизни.

Список используемой литературы:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223 ФЗ (с изменениями от 02.01.2000) // Российская газета. – 1996.-№ 4. – с. 6.

  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 31.07. 1998 г. № 867 «Об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого – педагогической и медико – социальной помощи». Типовое положение об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого–педагогической и медико–социальной помощи. // Российская газета. – 1998. - № 163.- с. 3.

  3. Дементьева, И.Ф. Социальная адаптация детей-сирот [Текст] / И.Ф. Дементьева // Социальная педагогика. – 2003. - №2. – С.64-76.

  4. Словарь по социальной педагогике : учеб. пособие [Текст] / авт.-сост. Л.В. Мардахаев. – М. : Академия, 2002. – 368 с.

  5. Хуциева, М.А. Некоторые аспекты социальной адаптации выпускников интернатных учреждений: Адаптация и социальная интеграция детей, лишенных семейного окружения [Текст] / Сост. М.А. Хуциева, Т.Н. Семенкова. – Кемерово.: [Б. и.], 2005. – 158 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]