Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Проблема притока иностранных инвестиций в экономику россии

З.В.Валеева

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Научный руководитель: Гафарова Л.А., к.э.н., доцент кафедры КиСЭД

Инвестиционный климат представляет собой набор факторов, специфичных для данной страны и определяющих возможность фирм к расширению масштабов деятельности на основе осуществления продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест, активному участию в глобальной конкуренции. Инвестиционный климат определяет перспективы развития страны и будущее состояние экономической системы. Государство оказывает значительное воздействие на инвестиционный климат с точки зрения гарантирования прав собственности, правового регулирования и налогообложения бизнеса, условий функционирования финансового рынка и рынка труда, создания рыночной инфраструктуры, а также решения важнейших политических и экономических проблем. Однако для стабильного экономического роста и технического прогресса государственных инвестиций недостаточно.

Определяющее значение в такой ситуации приобретают частные, отечественные и иностранные, инвестиции. Именно благоприятный инвестиционный климат позволяет увеличить приток частных инвестиций, а также конкурировать России на международных рынках капиталов. В условиях глобализации мировой экономики эффективное управление народным хозяйством без инвестиционных вливаний становится практически невозможным. Для интеграции России в международное экономическое сообщество необходима разработка эффективной инвестиционной стратегии, позволяющей решить проблемы преодоления дифференциации экономики и развития народного хозяйства в целом и основывающейся в большей степени на предложениях и пожеланиях потенциальных иностранных инвесторов. Использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью, обусловленной системой участия нашей страны в мировой экономике и переливом капитала в отрасли, свободные для предпринимательства[1, с. 230].

По состоянию на конец 2013г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 384,1 млрд.долларов США, что на 6,0% больше по сравнению с 2012 годом. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 65,7% (наконец 2012г. - 60,1%), доля прямых инвестиций составила 32,8% (37,5%), портфельных - 1,5% (2,4%). В 2013г. в экономику России поступило 170,2 млрд.долларов иностранных инвестиций, что на 10,1% больше, чем в 2012 году.

Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил 127,2 млрд.долларов, или на 6,9% меньше, чем в 2012 году. Объем инвестиций из России, накопленных за рубежом, на конец 2013г. составил 176,4 млрд. долларов США. В 2013г. из России за рубеж направлено 201,6 млрд. долларов США инвестиций, или на 34,5% больше, чем в 2012 году. Объем погашенных инвестиций, направленных ранее из России за рубеж, составил 151,3 млрд.долларов США, или на 3,9% больше, чем в 2012 году[2, с. 7].

Для активизации механизма привлечения иностранного и отечественного капитала, следовательно, стабилизации экономического развития России, невозможно обойтись без государственного вмешательства. Необходима четкая инвестиционная стратегия государства, которая должна быть направлена на подъем инвестиционной активности, поддержку и оздоровление воспроизводственной структуры экономики. Нужны экономические и организационные инструменты, направляющие денежные потоки в наиболее перспективные отрасли экономики. Основные направления улучшения инвестиционного климата определены Правительством РФ:

1.Сокращение административных барьеров при реализации инвестиционных проектов, в том числе за счет:

-строительства производственных объектов, включая вопросы технического регулирования, в том числе строительство по европейским стандартам;

- сокращения отраслевых административных барьеров;

-страхования ответственности вместо получения разрешений и лицензирования.

2. Оптимизация миграционного режима.

3.Минимизация государственного воздействия на реальный сектор экономики посредством приватизации и реорганизации государственных предприятий.

4. Развитие инфраструктуры.

5.Меры налоговой политики, направленные на стимулирование инвестиций в модернизацию и инновационное развитие экономики.

6.Совершенствование правоохранительной деятельности и судебной практики.

7. Системная работа по улучшению инвестиционного имиджа.

8. Координация сопровождения инвестиций в российскую экономику и защиты прав инвесторов.

В целях улучшения инвестиционного климата Правительством Российской Федерации реализуются мероприятия полномасштабных структурных реформ. С 1 июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 19.05.2010 №86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» , предусматривающий меры по оптимизации миграционного режима для приглашенных на работу иностранных граждан организациями в части введения упрощенного порядка выдачи виз и разрешений на работу, в том числе сроков рассмотрения документов, увеличения сроков их действия до 3 лет, упрощения миграционного учета при перемещениях внутри страны, а также возможности отказа от системы квотирования в отношении высококвалифицированных сотрудников[2, с.10]. В настоящее время функционирует Национальный Совет по развитию инвестиционного климата - это некоммерческая организация, объединяющая предпринимателей, бизнесменов, финансистов, имеющих схожее видение в отношении развития экономики России и готовых поддерживать его в форме общественной деятельности. Цель - найти взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, включая государственные органы, для улучшения инвестиционного климата в России в целом, путём анализа ситуации и выработки конкретных предложений. Для России в современных условиях особенно актуальна проблема привлечения иностранных инвестиций и создания благоприятного инвестиционного климата. Иностранные инвестиции способствуют развитию отраслей экономики, что приводит к появлению новых рабочих мест и возникновению спроса на квалифицированную рабочую силу. Кроме того, иностранный капитал совершенствует рыночные методы хозяйствования, что, ускоряет проведение экономических реформ в России и делает их более эффективными.

Список используемой литературы:

1.Угрюмова, Е.В. Проблема притока иностранных инвестиций в экономику России и государственные меры по улучшения инвестиционного климата [Текст] /

Е. В. Угрюмова // Молодой ученый. - 2011. - №5.- С. 229-232.

2.Шаймиева, К.Р. Проблемы привлечения инвестиций в Российскую Федерацию [Текст] /К.Р.Шаймиева // Российское предпринимательство. - 2013. —№ 1.С.5-12.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]