Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

К вопросу о профессиональной компетентности педагога

С.В.Закамский

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Научный руководитель: Цилюгина И.Б., к.п.н., доцент.

Профессионально значимые качества педагогов рассматривались учеными на протяжении длительного времени и определяли содержание профессиональной компетентности, выявляя педагогические, психологические, социальные условия ее становления. Как и любому специалисту, педагогу необходимо соответствовать требованиям, которые диктует государство, общество и современный ритм жизни. Педагог значительно влияет на духовный мир воспитанника, его интеллектуальный потенциал и мировоззрение. Педагог должен уметь адекватно оценивать и корректировать свое поведение и деятельность воспитанников. В профессиональные обязанности педагога входит развитие личности учащегося, воспитание гуманных качеств и уважительного отношения к окружающим. В последнее время часто стало использоваться такое понятие как «компетентность», а именно «профессиональная компетентность».

Анализ научной литературы показывает, что ученые, изучающие проблему компетентности педагога, в своих исследованиях используют несколько различных понятий, под которыми, в сущности, подразумевают одно и то же. В частности, используются следующие термины:

1. Профессиональная компетентность;

2. Педагогическая компетентность.

Иногда же используются сразу два этих термина, но смысловых различий между ними, как правило, нет. В научной литературе можно встретить термин, который образовался по аналогии с профессионально-педагогической деятельностью – профессионально-педагогическая компетентность.

В настоящее время в науке нет единого подхода к определению этого понятия. Так, по мнению В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко и Е.Н. Шиянова, профессиональная компетентность педагога выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности, при этом основу структуры компетентности педагога составляют многочисленные педагогические умения, характеризующие эту готовность [3, с.9]. Оценка компетентности проводится на основании результатов деятельности.

Следует отметить также опыт американских и британских исследователей, которые изучали профессиональную компетентность. Американские исследователи относят понятие компетентность к индивидуальным качествам. Заметим, что и в отечественной науке, компетентность является личностным показателем, который выстраивается на основе знаний и осуществлении профессиональной деятельности. Британские исследователи рассматривают компетентность шире, чем американские, и считают, что это не только качества, которые человек использует в своей профессиональной деятельности, но к ним они относят и личностные характеристики, качества характера, которые направлены не только на достижение конечного результата, но и на гармоничное общение в коллективе.

Британские исследователи считают, что главной целью профессиональной компетентности является оценка и аттестация сотрудников. Они сосредоточены на развитии профессиональной деятельности. Британские ученые оценивают уровень достижения профессионализма благодаря документальным доказательствам выполненной работы. Дальнейшая перспектива изучения данной проблемы британскими исследователями — конструктивная.

Целью изучения компетентности американскими исследователями является повышение продуктивности профессиональной деятельности. Исследования сосредоточены на изучении индивидуального поведения, определения стандартов отличного поведения в период профессиональной деятельности. Большой акцент делается на выполнение индивидуальных заданий. Показателем профессиональной компетентности, согласно американскому подходу рассмотрения проблемы профессиональной компетентности, является взаимосвязь между профессиональными чертами характера и проделанной работой.

Профессиональная компетентность — характеристика, которая отображает деловые и личностные качества специалиста, отображает уровень знаний, умений, опыта, достаточных для того, чтобы достичь цели в определенном виде профессиональной деятельности, а также моральную позицию специалиста [2, с. 72]. Опять же отметим, что в отечественной науке, как и в зарубежной, компетентность рассматривается как совокупность личностных характеристик специалиста.

Некоторые исследователи (Л.И. Анцыферова, Ю.В. Варданян, И.О. Колесникова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.И. Огарев) рассматривают профессиональную компетентность педагога, выделяя психологические, педагогические и социальные условия ее становления. Ильина Т.А. считает, что одно из важнейших качеств, которое характеризует компетентность – инициатива. Это внутреннее побуждение к новым формам деятельности, руководящая роль, в каком – либо действии. Инициатива представляет собой разновидность общественной активности, социального творчества, предпринимаего педагогом. Инициатива характеризуется тем, что педагог берет на себя большую меру ответственности, чем этого требует простое соблюдение общественных норм [2, с.11].

Еще одним немаловажным составляющим компонентом компетентности является сотрудничество. Это гуманистическая идея совместной развивающей деятельности детей и взрослых, скрепленная взаимопониманием, проникновением в духовный мир, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности [1, с.190].

Таким образом, профессиональная компетентность – это мера соответствия знаний, умений и опыта педагога реальному уровню сложности выполняемых им задач и решаемых проблем.

Список используемой литературы:

  1. Гришина И.В. Профессиональная компетенция руководителя школы как объект исследования [Текст]: Монография – СПб.: СПбГУПМ, 2002.

  2. Ильина Т.А. Педагогика: курс лекций для студентов [Текст] / Т.А. Ильина. – М.: Просвещение,1984.-480 с.

  3. Митина Л.М. Профессиональная деятельность и здоровье педагога: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 368 с.

  4. Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение»: В 2-х книгах / Под ред. В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых. — Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2003. — Кн.1 –174 с.

  5. Огарёв Е.М. Компетентность образования: социальный аспект. - СПб.: РАОИО, 1995.

  6. Педагогика: Научно-теоретический журнал Российской академии образования, 2012 № 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]