Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
316
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Семья в представлении мировых религий

Э.Р. Хужиахметова

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Научный руководитель: Уразметов Т.З., к. культ., доцент каф. КиСЭД

Семья - одно из базовых понятий современного научного познания, которое равно рассматривается и анализируется социальной философией, социологией, педагогикой, психологией, социальной и культурной антропологией. Все эти науки, как правило, находят свое собственное, специфическое видение и понимание феномена семьи. Именно семья признается исследователями основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности. Именно в семье человек обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения.

«Семья является системообразующей формой человеческой общности, первичной социальной группой общества, основанной на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство на основе единого семейного бюджета. Так, известный английский социолог Ч. Кули следующим образом определяет первичную социальную группу. «Под первичными группами я подразумеваю группы, характеризующееся тесными, непосредственными связями и сотрудничеством. Они первичны в нескольких смыслах, но главным образом из-за того, что являются фундаментом для формирования социальной природы и идеалов индивида»» [1; с.63].

В многовековой истории цивилизаций семья всегда занимала превалирующее место, входя в ранг особых, непреходящих, жизненно важных ценностей.

Семья является первоосновой бытия человеческого сообщества. «Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью» [2; с.164].

Семья как направляющая сила и образец для подражания играет ни с чем не сравнимую роль в становлении подрастающего человека как личности. Это – первичный коллектив, который даёт человеку представления о жизненных целях и ценностях.

Семья – это единственный воспитательный институт, духовно-нравственное воздействие которого личность испытывает на протяжении всей своей жизнедеятельности.

В этом контексте важно отметить, что современный мир сегодня стремительно теряет вековые традиции семьи, опору на многовековой религиозный опыт предшествующих поколений, в том числе – в области брака и семьи.

Существуют различные, даже полярные мнения об интеллектуальном и духовном потенциале обоих полов: от возвышения, даже обожествления женщины, до низведения ее до уровня детородной машины. Это различие во взглядах во многом обусловлено разным отношением к женщине в ведущих  мировых  религиях: христианстве, исламе и буддизме.

Как известно, основы воспитания закладываются в  семье. И именно от  семьи  зависит становление личности человека. Мать, отец и другие родственники, окружающие ребенка с первых дней его жизни, играют решающую роль в развитии его характера. Вот почему ислам уделяет так много внимания отношениям между родителями и детьми, предлагая множество советов и примеров на основе Сунны Пророка и аятах Корана.

Ещё задолго до женитьбы, молодые люди должны изучить основные положения шариата и подготовить себя к браку в соответствии с исламским правом. Юноши должны быть готовы к содержанию  семьи  и в моральном и в материальном плане. Мужчина, решивший создать семью, должен принять намерение жениться с целью исполнения Сунны. Быть готовым к воспитанию своих детей согласно Предписаниям Аллаха, хвала Ему Всевышнему.

Позиция Ислама относительно семьи исходит из фундаментальных принципов Корана, касающихся семейных отношений: во-первых, Коран внушает супругам, что мужчина и женщина необходимы друг другу, они дополняют друг друга в своем существовании. Мужчине там говорится: женщина - плоть от плоти твоей, без которой ты не сможешь прожить. Женщине там говорится: ты произошла от мужчины, он - твое начало, а ты не можешь жить без начала. Аллах сказал: «Именно Он сотворил вас из единой души и из нее же создал супругу, чтобы он (т. е. Адам) находил покой у нее»[3; с.234]. 

Во-вторых, Коран подчеркивает, что нормальные семейные отношения подразумевает согласие между супругами. Несмотря на то, что они две половинки, на самом деле они - единое целое во всем: в эмоциях, чувствах и телесной близости. Они объединены, трудясь для настоящего и вкладывая свои надежды в будущее. Их сердца и души крепко связаны; они защищают друг друга от внешних негативных явлений, которые могут ущемить их честь и достоинство или покой в их супружеском доме.

В-третьих, Коран подчеркивает, что тесная связь между супругами - один из знаменательнейших знаков Аллаха (Свят Он и Велик) и наибольшее благословение среди его благословений.  Аллах (Свят Он и Велик) говорит: «[Другое] из знамений Его - то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили успокоение в них, и учредил любовь и [взаимную] благосклонность между вами. Воистину, во всем этом - ясные знамения для людей, которые размышляют» [3; с.56].

Христианство, явившись вызовом всей римской культуре, не могло не затронуть и взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Прежде всего, христианство предложило принципиально новую оценку человека, актуализировав идею творения «по образу и подобию». Новое учение утверждало, что «нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе»[4; с.6]. Принципиально важно понять, что в этом отрицании нет ни малейшего презрения к полу или браку. Таким образом, утверждается равенство полов перед Богом, ценность личности.

Христианство впервые посмотрело на женщину как на человека, увидело в ней самостоятельную цельную личность, неравную мужчине, но и не менее ценную для Бога, чем он. В христианстве женщина перестала быть чем-то нечистым, злым, перестала быть вещью и собственностью мужа, перестала, наконец, быть только матерью или женой.

Собственно в христианской культуре утвердился моногамный брак. Христианство впервые в человеческой истории провозгласило, что супружеская измена мужчины настолько же недопустима, насколько недопустима измена женщины.

В средние века, когда на смену языческой культуре приходит культура христианская, семья становится не просто «ячейкой общества», но таинством, в которое вступают два христианина, заявляя о совместном решении перед своей общиной. По христианскому учению, семья есть малая церковь. А церковь не может созидаться «на время» — она создается навсегда, скрепляемая любовью, которая не ищет лишь своей выгоды и удобств.

Буддизм предполагает равенство возможностей в «просветлении» и «спасении» для мужчины и женщины. «Дакини - это женский принцип просветления. Женскими аспектами являются пространство, интуиция, мудрость. Херука или Дака - мужской аспект. Это радость, которая появляется из пространства, и активность, которая является другой стороной проявления мудрости» [4; с.53].

Учение Будды по поводу брака основано на том, что каждая мысль, действие и слово должны быть направлены на благо супруга. Поэтому брак не должен заключаться под влиянием импульса, решение о нём созревает на основе усиливающегося взаимопонимания. Кроме того, брак заключается не только для двоих: согласно традиции  буддизма  супруги должны заботиться о своих родителях, детях и любом члене обеих семей, который нуждается в поддержке. Поэтому брак заключается ради интересов общины, а не только счастья двоих.

Таким образом, согласно всех трех основных религий главное в семье - уважение, верность, взаимопонимание, любовь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]