Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ChOKS_2014.docx
Скачиваний:
312
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Список используемой литературы:

  1. Гусева, Н.Р. Джайнизм [Текст]/ Н.Р. Гусева. - М.: НАУКА, 1968. - 127с.

  2. Фролов, И.Т. Философский словарь [Текст]/ И.Т. Фролов. – М.: Политиздат, 1980. – 444 с.

  3. Борьба за запрещение сати [Электронный ресурс]/ Религия древней Индии. Сикхизм.- Режим доступа: http://www.sikhism.ru/glava-5.-guru-amar-das-tretiy-guru/borba-za-zapreschehie-sati.html. – 24.03.2014

  4. Мухаметзянова-Дуггал, Р. М. Религиозная мозаика Индии [Электронный ресурс]/Публикации. – Режим доступа: http://ru.convdocs.org/docs/index-223107.html - 24.03.2014

  5. Сикхизм [Электронный ресурс]/ Национальная социологическая энциклопедия. – Режим доступа: http://voluntary.ru/dictionary/950/word/sikhizm- 24.03.2014

  6. Положение женщины в сикхизме [Электронный ресурс]/Сикхи. – Режим доступа: http://nervana.name/india/sikhs/women.htm - 24.03.2014

  7. Статус женщины [Электронный ресурс]/ Религия древней Индии. Сикхизм.- Режим доступа: http://www.sikhism.ru/kratkiy-ocherk-osnovnyih-polozheniy-religii-sikhov/status-zhenschinyi.html - 24.03.2014.

Философия ф. Ницше как инструмент современной политики

В.С. Лазарев

Южный федеральный университет

Научный руководитель: Папченко Е.В., д.ф.н., доцент

Социально-нравственным достоянием нашего народа является победа в Великой Отечественной войне, приведшая к сокрушительному поражению фашистской идеологии. Опасность фашизма стала ясна в Европе еще в прошлом веке. Сегодня миру стало ясно одно – подобная идеология всегда будет собирать огромное число людей, готовых на крайние меры, а угроза неофашистского развития не является чем-то нереальным. Подтверждением этого является проведение в марте 2014 г. в городе-герое Санкт-Петербурге международной конференции «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя», в которой приняли участие государственные деятели, ученые, представители культурной сферы из более двадцати стран. «Не замечать возрастающую опасность национал-фашизма – это преступление и перед памятью прошлого, и перед будущим. Над миром нависла зловещая тень фашизма. Только объединенные усилия государств и народов, которые идут путем свободы, демократии, исторической правды, обеспечивают прогрессивное развитие общества, могут предотвратить опасность, которая угрожает дальнейшему существованию человечества» [1, с. 61].

В истории человечества уже были примеры, показывающие, насколько националистические настроения способны подчинять своей воли огромное число людей. Самый показательный из них – фашизм А. Гитлера. Фашизм – это общее название социально-политических движений, идеологий и государственных режимов правоэкстремистского толка, которые отличает воинственный расизм, ксенофобия по отношению к «чужим» национальным и социальным группам, шовинизм, переходящий в геноцид, мистический вождизм, культ тоталитарного государства и т.п. [2]. Если заглянуть глубже в историю XX века, то можно выделить и характерные признаки фашизма. К таким можно отнести массовые манифестации, массовые марши, подчеркивание мужского и юношеского характера партии, формы некоторой секуляризированной религиозности, бескомпромиссное одобрение и применение насилия в политических конфликтах [3].

Но любой режим должен быть основан на мощной идеологии. Такой идеологией для А. Гитлера и Б. Муссолини стали ключевые труды Ф. Ницше, посвященные критики морали и концепции Сверхчеловека. В своем труде Ф. Ницше выделяет мораль господ и мораль рабов, выступает с критикой христианской морали [4]. А Сверхчеловек, о котором рассуждает Ф. Ницше, придет как высший биологический тип человека, взращенный «новой моралью». Новая мировая правящая раса должна будет господствовать на земле. Сверхчеловек – это не вождь, возвышающийся над массой людей, не фюрер, не дуче, не каудильо, не генеральный секретарь, как это, может быть, кое-кому хотелось бы думать. Это нравственный образ, означающий высшую степень духовного расцвета человечества, олицетворение тех новых моральных идеалов, любовь к которым Ф. Ницше стремился сделать главным нравственным устремлением человечества.

Благодаря стараниям сестры Ф. Ницше, именно учение о Сверхчеловеке активно использовалось фашистами, во главе с Гитлером. Вернее, очень вольная трактовка этого учения, согласно которой представители так называемой «арийской расы». Но есть один важный нюанс: возникновение сверхчеловека не предполагалось быть связанным с какой-либо из существующих рас того времени. Кроме того, сверхчеловек является членом какого-то класса не в силу своего рождения, а предназначен к этому самой природой. Таким образом, можно сделать вывод о том, что философия Ф. Ницше находилась в полном противоречии с идеологией и практикой фашизма. Ф. Ницше был против любых форм проявления массового сознания, господствовавшего в Германии, его сверхчеловек – гармонический человек, сочетающий в себе физическое совершенство, высокие моральные и интеллектуальные качества.

Как указывает А.В. Давыденко, нацистская идеология в целом сводится к трем основным принципам: пангерманизму, антисемитизму и славянофобии [5, с. 15 – 16]. В теории и практике у Ф. Ницше реализация этих принципов существенно отличалась. Так, философ выдвигает своеобразную политическую программу: «Мелочность духа, идущая из Англии, представляет нынче для мира великую опасность. Чувства русских нигилистов кажутся мне в большей степени склонными к величию, чем чувства английских утилитаристов... Мы нуждаемся в безусловном сближении с Россией и в новой общей программе, которая не допустит в России господства английских трафаретов. Никакого американского будущего! Сращение немецкой и славянской расы» [6, с. 45]. Приведенная цитата свидетельствует о том, что Ф. Ницше никак не разделял взгляды фашистов, а наоборот считал национализм безумием.

Приходится признать, что творения великого немецкого философа были использованы для авторитетного подкрепления Гитлером своей фашисткой идеологии. Отчасти, Ф. Ницше это предвидел, сказав: «Грядет время, когда будут вести борьбу за господство над землей – ее будут вести во имя фундаментальных философских учений». Между тем, борьба продолжается и сегодня. Как пишет Н.А. Бердяев, современный национализм несет на себе черты бестиальной бесчеловечности. Дегуманизация проникла во все сферы человеческого творчества. В сущности, сейчас происходит возврат человеческих масс к древнему коллективизму, с которого началась человеческая история, к состоянию, предшествующему образованию личности, но этот древний коллективизм принимает цивилизованные формы, пользуется техническими орудиями цивилизации [7].

Глядя на последние мировые события можно увидеть, что влияние нацистских учений все еще имеет силу. По нашему мнению, основной опасностью является то, что переработанные в «нужном виде» труды философов, в том и Ф. Ницше, будут использоваться радикально настроенными людьми для единственной цели – захвата власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]