Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
klin_lektsii_po_terapii_tom_1.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4.96 Mб
Скачать

1.Абсолютные:

- Кровотечения

- Проведенные сложные операции, пункции крупных артерий

или перенесенные тяжелые травмы в период за 3 нед. до ИМ

- Инсульты

- Признаки геморрагического диатеза

- Повышенная чувствительность к тромболитикам

2.Относительные:

- Беременность и 14 дней после родов

- Высокий риск кровотечения

- Состояние после травматичной сердечно-легочной

реанимации и др./

- Высокая неконтролируемая артериальная гипертензия

- Хронические болезни печени с портальной гипертензией

- Острый панкреатит

- Тяжелые поражение почек

- Тяжелый диабет

- Открытые формы туберкулеза

В первую очередь проведение тромболитической терапии при ИМ показано у пациентов, начинающих лечение в течение первых 4 часов после начала ангинозного приступа, имеющих ИМ передней стенки левого желудочка, в возасте менее 75 лет.

Показания и противопоказания для проведения тромболитической терапии представлены в таблице 17.

Тромболитическая терапия не должна проводиться в следующих случаях: при нормальной ЭКГ, изменениях только зубца Т, депрессии сегмента ST, сроках ИМ более 12 часов. Не допускается также повторное использование стрептокиназы или антистреплазы в течение 2-х лет /из-за иммуногенности/.

Основные тромболитические препараты при остром ИМ показаны в таблице 18.

Таблица 18

ТРОМБОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

ПРИ ОСТРОМ ИМ

-СТРЕПТОКИНАЗА /1,5 млн ЕД в/в на 100 мл 5% глюкозы

или 0,9% физраствора в течение 1 часа/

-ТКАНЕВОЙ АКТИВАТОР ПЛАЗМИНОГЕНА /альтеплаза/-

100 Мг в течение 3-х часов в/в или в/коронарно

АНТИСТРЕПЛАЗА - 30 ЕД в/в в течение 3-5 минут

УРОКИНАЗА - 2 миллиона ЕД в/в болюсно

Одним из современных тромболитиков, обладающих высокой эффективностью, является рекомбинантный тканевой активатор плазминогена - Актилизе, который высоко эффективен при обширных ИМ передней стенки, гемодинамической и электрической нестабильности миокарда. Актилизе является гликопротеидом, который активирует превращение плазминогена непосредственно в плазмин. При внутривенном введении Актилизе остается относительно неактивным в кровеносной системе до тех пор, пока не вступит во взаимодействие с фибрином сгустка. Поскольку Актилизе обладает высоким сродством к фибрину, то, связываясь с ним, он активирует превращение плазминогена в плазмин, что приводит к растворению фибринового сгустка. В отличие от других аналогичных препаратов, риск развития системных кровотечений после введения Актилизе крайне мал. Кроме того, Актилизе не обладает антигенными свойствами, в связи с чем он может вводиться повторно. Следует подчеркнуть, что Актилизе является препаратом выбора в тех случаях, если в предыдущие 1-2 года у больного применялись стрептокиназа или антистреплаза. Согласно схеме лечения, до начала введения альтеплазы необходимо в/в ввести 5000 ЕД гепарина.

Стрептокиназа является наиболее дешевым тромболитиком, препаратом выбора у пожилых больных /старше 75 лет/ и и при тяжелой артериальной гипертензии, не требует предварительного введения гепарина.

Критерии эффективности системного или внутрикоронарного тромболизиса представлены в таблице 19.

Таблица 19

КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТРОМБОЛИЗИСА

-Купирование или значительное уменьшение болевого

синдрома - Нормализация или значительное уменьшение подьема

сегмента ST - Значительное повышение уровня КФК /на 40-100%/ - Появление реперфузионных артимий

К осложнениям тромболитической терапии /в случаях применения стрептокиназы, антистреплазы/ относятся побочные реакции в виде головной боли, аллергических реакций, подъемов температуры тела, ознобов и кровотечений.

С целью профилактики реокклюзии /реинфаркта/ после успешного тромболизиса, проводится в/в введение гепарина со скоростью 1000 ЕД в час в течение 24-48 часов, поддерживая время свертывания крови в 1,5-2 раза выше нормы. С этой же целью, даже при подозрении на ИМ, назначается аспирин /сначала 325 мг разжевать, затем внутрь по 75-325 мг в сутки/.

Принципы ведения больных острым ИМ после тромболизиса представлены в таблице 20.

Подчеркнем, что в настоящее время такие широко использующиеся ранее в лечении острого ИМ препараты как магнезия, поляризующая /глюкозо-калиевая/ смесь, сердечные гликозиды, нифедипин, введение лидокаина с профилактической целью не используются, поскольку некоторые из них неэффективны, а другие - могут вызвать нежелательные жизнеопасные осложнения.

Таблица 20

ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ТРОМБОЛИЗИСА

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]