Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
klin_lektsii_po_terapii_tom_1.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4.96 Mб
Скачать

Для заметок

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

АТЕРОСКЛЕРОЗ

Как уже говорилось в предыдущей лекции, сердечно-сосудистые заболевания прочно держат пальму первенства среди первоочередных социально-медицинских проблем в большинстве промышленных стран. Они получили поистине глобальное распространение, занимая ведущее место среди всех причин утраты трудоспособности и смертности больных. Такие сердечно-сосудистые болезни как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь уже давно получили название “болезни века”, поскольку доминируют в структуре заболеваемости и смертности и имеют наибольшую клиническую и социальную значимость. Рапространенность этих заболеваний и смертность от них впечатляют. Например, в США каждый год регистрируется около полутора миллионов инфарктов миокарда и более 520 тысяч смертей в результате ИБС, причем поражения сердца часто развиваются без каких-либо признаков стенокардии или иных клинических симптомов. Около 58 миллионов американцев имеют повышенное артериальное давление. Сердечно-сосудистые заболевания в среднем обходятся США примерно в 80 миллардов долларов ежегодно.

К сожалению, в Украине, дела обстоят еще хуже. Только за последние 5 лет заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Украины увеличилась примерно на 5%, а численность населения уменьшилась на 2 миллиона человек.

Вот почему врач должен знать не только симптоматику сердечно-сосудистых заболеваний, должен не только уметь во-время поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение, но и уделять огромное внимание первичной профилактике, то есть воздействию на те факторы риска, которые поддаются коррекции. Как уже было сказано, в странах, которых были приняты общенациональные программы первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, удалось добиться существенного снижения заболеваемости и смертности от них.

В таблице 1 приведены основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]