Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
klin_lektsii_po_terapii_tom_1.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4.96 Mб
Скачать

Таблица 12

КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

СТЕНОКАРДИИ

1. Боль за грудиной

2. Выявление факторов риска ибс

3. Экг в покое и на высоте приступа, функциональные нагрузочные и фармакологические пробы, другие инструментальные методы диагностики

4. Дифференциальная диагностика с другими кардиалгиями

В диагностике стенокардии важнейшая роль принадлежит целенаправленному выяснению жалоб больного и анамнеза заболевания. Сбор данных анамнеза у больного с подозрением на стенокардию должен быть стандартизирован. С этой целью применяются специальные опросники /Rose, Wilhelmsen и Hagman и др./.

Всем больным с подозрением на стенокардию необходимо сразу записать ЭКГ в 12 отведениях. Ишемия миокарда вызывает так называемые первичные нарушения реполяризации, проявляющиеся изменениями конечной части желудочкового комплекса, не связанными с изменениями самого комплекса QRS. Сегмент ST смещается книзу, имея горизонтальное направление или образуя выпуклость в сторону смещения. Зубец Т может быть сниженным, уплощенным, двухфазным с отрицательной начальной фазой, а также отрицательным с заостренной вершиной /так называемый “коронарный” зубец Т/. Следует помнить, что вышеперечисленные изменения ЭКГ покоя не являются строго специфичными для ИБС. Они иногда могут наблюдаться не только при ишемии миокарда, но и при поражениях миокарда другого генеза - воспалительно-дистрофических процессах, электролитных нарушениях, интоксикациях, гипертрофии миокарда. Поэтому правильная трактовка изменений ЭКГ покоя возможна только при их сопоставлении с клиникой заболевания. Следует также четко помнить, что отсутствие изменений на ЭКГ в покое не исключает диагноза ИБС, так как в ряде случаев ЭКГ не изменена даже у больных с тяжелыми стенозирующими поражениями коронарных артерий.

Таблица 13

ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ

ДИАГНОСТИКА СТЕНОКАРДИИ

- ЭКГ

- Пробы с дозированной физической нагрузкой

- Фармакологические пробы /дипиридамоловая, изопротереноловая, эргометриновая/

- Холтеровское мониторирование

- Чрезпищеводная стимуляция предсердий

- Коронарография

- Эхокардиография

- Радионуклидные методы диагностики /с таллием, технцием, йодоальбумином/

- Прочие нагрузочные пробы /психоэмоциональная, холодовая, проба с гипервентиляцией легких/

Исключительно важную информацию о патологическом процессе дает регистрация ЭКГ в момент ангинозного приступа. У больных с неизмененной ЭКГ покоя в момент приступа можно выявить горизонтальное смещение сегмента ST ниже изолинии /депрессия сегмента ST/, появление отрицательного зубца Т, преходящие нарушения ритма и проводимости. Патогномоничным признаком вариантной стенокардии является преходящий подьем сегмента ST в момент приступа.

Вернемся опять к нашему пациенту. Приведем заключение ЭКГ: синусовый правильный ритм, 88 в 1 минуту, выраженные изменения миокарда с нарушением коронарного кровообращения /сегмент ST cмещен ниже изолинии на 2 мм в отведениях I, II, aVL, V4-6/. Таким образом, ЭКГ даже в состоянии покоя у нашего больного имеет выраженные изменения, свидетельствующие в пользу ИБС и стенокардии. В данном случае диагноз не вызывает сомнений.

Однако, у больных с неопределенной симптоматикой, малосимптомным или бессимптомным течением заболевания, стертой или атипичной клиникой, для уточнения диагноза проводятся дополнительные исследовния.

При отсутствии изменений ЭКГ покоя больным с подозрением на стенокардию проводят специальные нагрузочные пробы. Поскольку наиболее физиологичным стимулятором работы сердца является физическая нагрузка, наиболее распространены велоэргометрическая проба и проба на тредмиле /бегущей дорожке/, позволяющие строго дозировать физическую нагрузку.

Таблица 14

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ

ПРОБЫ С ДФН

* Возникновение приступа

стенокардии

* Появление тяжелой одышки

или удушья

* Снижение АД

* Депрессия или подъем

сегмента ST более чем на 1 мм

Возникающая во время пробы ишемия миокарда равнозначна тем изменениям, которые происходят в момент обычного для больного приступа. Пробы с дозированной физической нагрузкой /ДФН/ позволяют обьективно определить максимальную нагрузку, которую больной может перенести без развития ишемии и дает весьма ценную информацию о связи болевых ощущений в грудной клетке с состоянием коронарного кровотока. Кроме того, на основании их результатов можно прогнозировать течение болезни и правильно спланировать лечение.

Велоэргометрическая проба проводится по методике ступенеобразно непрерывно возрастающих нагрузок, начиная с минимальной мощности в 25 Вт в течение 3 минут. В дальнейшем при непрерывной работе нагрузка последовательно увеличивается на эту величину на каждой ступени вплоть до момента прекращения пробы.

Регистрация ЭКГ, измерение частоты пульса и величины АД проводится по достижении больным каждой ступени мощности /то есть через каждые 25 Вт/. Положительные критерии пробы с ДФН представлены в таблице 14.

Абсолютными противопоказаниями к проведению велоэргометрической пробы /таб.15/ служат: острый период инфаркта миокарда, прогрессирующая /нестабильная/ стенокардия, предынсультное состояние, острый тромбофлебит, недостаточность кровообращения IIБ-III ст., выраженная дыхательная недостаточность, стеноз устья аорты. Относительными противопоказаниями являются аневризма сердца или аорты, выраженная артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца, обморочные состояния в анамнезе, лихорадочные заболевания.

Таблица 15

АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОБЫ С ДЗФ

*острый период инфаркта миокарда

* нестабильная стенокардия

* предынсультное состояние

* острый тромбофлебит

* выраженная сердечная и дыхательная

недостаточность

* стеноз устья аорты

Таким образом, если вернуться к нашему больному, то любые нагрузочные пробы ввиду наличия у него прогрессирующей стенокардии, противопоказаны.

Пробы с дозированной физической нагрузкой невозможно выполнить у лиц с ортопедическими дефектами, заболеваниями суставов, мышц, сосудов нижних конечностей, детренированных пациентов, при сопутствующей легочной недостаточности.

Поэтому с целью диагностики ИБС иногда применяются фармакологические пробы, в основе которых лежит медикаментозное индуцирование преходящей контролируемой ишемии миокарда. С этой целью применяются проба с дипиридамолом /курантилом/ и изопротеренолом. Дипиридамоловая пробы основана на индуцировании феномена “межкоронарного обкрадывания”, а изопротетеноловая - на стимуляции бета-1 и бета-2-адренергических рецепторов, что ведет к повышению потребности миокарда в кислороде. Значительно реже проводятся эргометриновая, психоэмоциональная, холодовая пробы, проба с гипервентиляцией легких. В качестве нагрузочной пробы также иногда применяется чрезпищеводная электростимуляция предсердий.

Неоценимую помощь в постановке диагноза оказывает амбулаторное холтеровское мониторирование. ЭКГ записывают на магнитную ленту с помощью специального портативного устройства, закрепляемого на поясе больного. В процессе исследования больной ведет дневник, в котором фиксирует приступы стенокардии и другие болезненные ощущения, время и характер выполняемых нагрузок. Специальный дешифратор позволяет подсчитать число эпизодов смещения сегмента ST за исследование, частоту сердечных сокращений или наршений ритма за любой отрезок времени. Применение холтеровского мониторирования позволило установить, что безболевые эпизоды ишемии встречаются значительно чаще, чем предполагалось ранее. Установлено, что приблизительно каждый второй-третий регистрируемый эпизод ишемии /по смещению ST/ является безболевым.

Среди радионуклидных методов диагностики ИБС наибольшее практическое значение имеет метод определения перфузии миокарда с таллием-201. Этот радиоактивный препарат поглощается нормальным миокардом желудочков пропорционально кровотоку. У больных ИБС сцинтиграфия миокарда с таллием-201 позволяет выявить очаговые зоны нарушения перфузии в виде дефектов радионуклидного захвата. Радионуклидные методы диагностики ИБС за рубежом чрезвычайно распространены и рассматриваются как одни из самых информативных. К сожалению, у нас в стране они только начинают применяться.

Наконец, информативным неинвазивным и безопасным методом диагностики ИБС, является эхокардиография, основанная на способности ультразвука проникать в ткани и отражаться от них. Эхокардиография позволяет точно определить размер полости левого желудочка, диаметр аорты, толщину межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка, выявить аномалии движения створок митрального и аортального клапанов, распознать образования в полостях сердца, обнаружить перикардиальный выпот. Кроме этого, у больных ИБС удается выявить локальные нарушения сократимости соответственно рубцовым или ишемическим зонам миокарда, проявляющиеся асинергией разных типов.

Таблица 16

КРИТЕРИИ ВЫСОКОГО РИСКА ОСЛОЖНЕНИЙ ИБС

-При ЭКГ- нагрузочной пробе:

* депрессия сегмента ST > 2 мм

* депрессия сегмента ST в течение 6 минут после

прекращения нагрузки

* депрессия сегмента ST в нескольких отведениях

* подъем сегмента ST в отведениях, в которых нет

патологического зубца Q

* тахикардия > 120 в минуту

* АД при нагрузке почти не меняется или снижается

* возникновение желудочковой тахикардии

- При сцинтиграфии миокарда с 201 Tl:

* появление дефектов накопления на фоне низкой нагрузки

- При стресс-ЭхоКГ:

* фракция выброса < 35%*

* увеличение фракции выброса при нагрузке менее чем на 5%

* появление нарушений сократимости в нескольких

сегментах ЛЖ

- При холтеровском мониторинге ЭКГ:

* частые и длительные эпизоды безболевой ишемии,

несмотря на проводимую терапию, особенно при

нестабильной стенокардии или после ИМ

* ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА - отношение ударного объема к конечно-диастолическому объему /в норме - 50-70%/

С помощью вышеперечисленных методов можно выделить группы больных с высоким риском возникновения осложнений /таб.16/, у которых тактика наблюдения и лечения будет более активной и которые будут являться первоочередными кандидатами на хиругическое лечение /аорто-коронарное шунитирование или балонную коронарную ангиопластику/.

Поскольку у нашего пациента и в состоянии покоя была выявлена депрессия сегмента ST в нескольких отведениях, он автоматически попадает в группу высокого риска..

Безусловно, самым ценным методом диагностики ИБС, “золотым стандартом” является селективная коронарография, позволяющая получить информацию о рентгенологической анатомии коронарного русла, типе коронарного кровообращения, наличии или отсутствии стеноза и окклюзий коронарных артерий, наличии коллатералей. На основе данних коронарографии устанавливается число пораженных коронарных артерий, что позволяет определить риск для жизни и окончательно установить показания и противопоказания к аорто-коронарному шунтированию. Коронароангиография является наиболее информативным методом дифференциальной диагностики ИБС и других заболеваний сердца /таблица 17/.

Таблица 17

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ КОРОНАРОГРАФИИ

* Высокий риск осложнений по данным клинического и

неинвазивного обследования, в том числе при

бессимптомном течении ИБС

* неэффективность медикаментозного лечения

стенокардии

* нестабильная стенокардия, не поддающаяся

медикаментозному лечению в течение 2-3 суток

* постинфарктная стенокардия

* невозможность оценить риск осложнений с помощью

неинвазивных методов

* предстоящая операция на открытом сердце у больного

старше 35 лет

Таким образом, учитывая наличие у нашего пациента высокого риска осложнений, ему показано проведение коронарографии, в зависимости от результатов которой и должен быть решен вопрос о дальнейшей тактике лечения - терапевтической или хирургической.

В конце этого раздела, перед тем, как перейти к лечению, нам еще раз хотелось бы подчеркнуть наиболее важные отличия между стенокардией и кардиалгиями /таблица 18/.

Таблица 18

ГЛАВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ

СТЕНОКАРДИЕЙ И КАРДИАЛГИЕЙ

СТЕНОКАРДИЯ КАРДИАЛГИЯ

Локализация За грудиной Область сердца

Иррадиация Обе руки, челюсть Левая рука

под лопатку

Характер Сжимающий, Длительная тупая

Приступообразный или острая крат-

ковременная боль

Продолжи- 2-5 минут Секунды или часы

тельность

Провоцирующие Во время физической После физической

факторы нагрузки нагрузки, усталость,

часто в постели

Нитроглицерин

купирует боль Да Нет

Дополнительные Нет Одышка, сердебиение,

симптомы головокружение,

Депрессия ST во Характерна, Иногда, исчезает после

время нагрузки не меняется после бета-блокаторов

Коронарография Изменена Нормальная

ЛЕЧЕНИЕ СТЕНОКАРДИИ

Эффективное лечение стенокардии достигается путем устранения по возможности наибольшего числа факторов, как вызывающих стенокардию, так и предрасполагающих к возникновению приступа и осложнений, угрожающих жизни больного.

Терапевтические мероприятия при стенокардии /таб.19/ включают: изменение образа жизни, противодействие факторам риска ИБС, назначение медикаментозных препаратов, хирургические и эндоваскулярные методы лечения.

Таблица 19

ЛЕЧЕНИЕ СТЕНОКАРДИИ

*Борьба с факторами риска ИБС

*Поэтапное медикаментозное

лечение:

- аспирин /160 мг/сут/

- монотерапия нитратами, бета-

адреноблокаторами или

антагонистами кальция

- при неэффективности -

комбинированное назначение

антиангинальных средств

* транслюминальная балонная

коронарная ангиопластика

* аорто-коронарное шунтирование

До назначения медикаментозного лечения врачу очень важно установить правильный контакт с больным, подробно обьяснить причину возникновения приступов и возможные последствия таким образом, чтобы больной не потерял оптимизма, обсудить факторы риска ИБС у данного больного и определить тактику их устранения. Обязательными слагаемыми любой программы лечения являются устранение физических и психоэмоциональных перегрузок, прекращение курения, нормализация массы тела и соблюдение определенной малоэнергетической гипохолестериновой диеты с низким содержанием соли. Для улучшения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности целесообразно проводить дозированные физические нагрузки соответственно функциональному классу больного. Это настолько же важно, насколько не допонимается врачами и не выполняется нашими пациентами. Не изменив образ жизни резко, бесповоротно отбросив малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление алкоголем и высококалорийной рафинированной пищей, не занявшись физкультурой и т.д., уповая только на лекарства, больной и его лечащий врач никогда не добьются успеха!

Диета должна быть построена таким образом, чтобы корригировать имеющиеся у больного нарушения липидного обмена, не допуская избыточного введения холестерина. Весь пищевой жир должен составлять 25-30%, а насыщенные жиры - до 8-10% энергетической ценности пищи.

Отношение полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным должно составлять 0,75-1,0, потребление холестерина - 200-250 мг/сут, употребление с пищей растительной клетчатки - 50 г/сут, что достигается введением в рацион достаточного количества овощей и фруктов. Полезны периодически назначаемые разгрузочные дни: овощные, фруктовые, молочные. При сопутствующей артериальной гипертензии и сердечной недостаточности резко ограничивается количество поваренной соли /до 4-5 г в сутки/.

О важности и значении диеты для кардиологического больного свидетельствует один интересный факт. Все Вы слышали про самого известного американского кардиохирурга Майкла Дебейки. Так вот, став уже “патриархом” кардиохирургии и проведя соответствующие исследования, он пришел к выводу, что во-время начатая первичная или вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь соответствующая диета, дают более значимое снижение смертности от осложнений ИБС, чем вся вместе взятая кариохирургия /а в США проводится огромное количество операций на сердце!/. С этой целью он даже издал в 1984 году книгу под названием “Живительная для сердца диета”, основную часть которой /после популярных сведений об ИБС/ составляют конкретные кулинарные рецепты. За короткое время эта книга стала бестселлером и выдержала много повторных изданий! Еще один крайне важный момент - курение должно быть полностью прекращено!

Основной задачей медикаментозного лечения является избежание или ограничение необратимых повреждений миокарда путем неотложного и постоянного лечения.

Основными принципами медикаментозного лечения стенокардии являются своевременное купирование приступа стенокардии, достижение ремиссии в периоды обострения ангинозного синдрома, предупреждение осложнений и прогрессирования, развития инфаркта миокарда и внезапной смерти.

Таблица 20

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ

СТЕНОКАРДИИ

* Улучшение /усиление/ коронарного

кровотока

* Снижение потребности миокарда в

кислорода

* Улучшение реологических свойств крови

* Улучшение метаболизма в сердечной

мышце

Основные пути достижения этой цели /таб.20/ - усиление коронарного кровотока, уменьшение потребности миокарда в кислороде, улучшение метаболизма в сердечной мышце, улучшение реологических свойств крови.

Целью лечения является коррекция нарушенного миокардиального баланса между “предложением” и потребностью в кислороде путем медикаментозной перестройки детерминант миокардиальной потребности в О2 /сократимость, частота сердечных сокращений, пред- и постнагрузка/. С помощью различных групп медикаментов создается возможность понизить миокардиальный тонус в систолу и в диастолу и добиться перераспределения коронарного кровотока.

Препараты для лечения стенокардии получили традиционное название антиангинальных средств. К основным “классическим” антиангинальным препаратам относятся нитраты, бета-адреноблокаторы и антагонисты калция /таблица 21/

Таблица 21

ОСНОВНЫЕ АНИТАНГИНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]