Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
klin_lektsii_po_terapii_tom_1.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4.96 Mб
Скачать

1.Бета-гемолитический стрептококк группы а /патогенность

определяется М-протеином и гемолизинами -

стрептолизинами S и О/ - является пусковым фактором

2.Генетически наследуемый иммунный статус /доказана

семейная отягощенность, наличие специфического 883-го

аллоантигена В-лимфоцитов, являющегося генетическим

маркером восприимчивости к ревматизму, преобладание

определенных локусов гистосовместимости - HLA B5, B27,

B35,DR5,DR7/

3.Предрасполагающие факторы

Хотя известно около 70 серотипов стрептококка, у подавляющего большинства из них ревматогенных факторов не найдено. Только бета-гемолитический стрептококк, описанный в 1884 году Розенбахом, содержит особый ревматогенный фактор, определяющий развитие ревматизма. Поскольку ревматическая лихорадка возникает только у 0,3-3% лиц, перенесших острую стрептококковую инфекцию, в качестве второй причины рассматривают наследственную предрасположенность к ревматизму, а именно генетически наследуемый определенный иммунный статус. Это доказано семейной отягощенностью по данному заболеванию, наличием генетического маркера восприимчивости к ревматизму - В-лимфоцитарного аллоанитигена 883, преобладанием определенных антигенов главного комплекса гистосовместимости /HLA/, таких как А11,В5,В35,DR5,DR7 и др. Разработана также концепция о генетической детерминированности перекрестной реактивности между В-лимфоцитами, тканями сердца и антигенами стрептококка. По-видимому, для возникновения заболевания необходим еще и такой компонент, как внешние и/или внутренние провоцирующие факторы.

Основные этапы патогенеза ревматического процесса представлены в таблице 5.

Таблица 5

ЭТАПЫ ПАТОГЕНЕЗА РЕВМАТИЗМА

1. Иммунный /аутоиммунный/:

- формирование иммунных комплексов Аг+Ат+комплемент

- прямое цитотоксическое воздействие гемолизинов,

обнажение” антигенной структуры миокарда, выработка

аутоантител /общность антигенной структуры Fc-

фрагментов клеточной стенки стрептококка с

кардиомиоцитами дает перекрестную реакцию/

2. Сосудистый /нарушение микроциркуляции и процессов

свертываемости крови приводит к возникновению

микротромбозов и микронекрозов/

3.Вторичная реакция воспаления /преобладание

пролиферативных или экссудативных реакций/

В сложном патогенезе развития таких классических проявлений ревматизма, как ревмокардит, артрит, хорея, наибольшее значение придается иммунному воспалению. Схематически можно выделить 3 этапа. На первом - иммунном, происходит образование иммунных комплексов /антиген+антитело+комплемент/. Наиболее важным моментом иммунного этапа следует считать ведущую роль перекрестно реагирующих антигенов - антигенных компонентов стрептококка и тканей организма. В настоящее время установлено сходство антигенной структуры /а точнее Fc-фрагментов/ стрептококков группы А и кардиомиоцитов /между компонентами стрептококковой мембраны и сарколеммными антигенами, стрептококками и компонентами предсердно-желудочкового пучка, стрептококковыми мембранами и цитоплазматическими нейрональными антигенами у детей острой ревматической хореей/. Общность антигенной структуры приводит к тому, что иммунные комплексы фиксируются на кардиомиоцитах или на эндокарде. В результате стрептококкового воздействия “обнажается” межклеточное основное вещество лизосомальных ферментов, которые, с одной стороны, осуществляют деградацию продуктов тканевого распада, а при избыточной их активности вызывают тканевую деструкцию.

В последствие в результате вырабатываемых воспалительными клетками пептидов активируются фибробласты и формируется рубцовая ткань.

Патоморфология. Мы уже указали, что одной из отличительных характеристик ревматического процесса является преимущественное поражение соединительной ткани. Напомним, что соединительная ткань выполняет многообразие функций - опорную /составляет скелет, кожу и интерстиций всех органов и тканей/, трофическую /синтез коллагена, липидов, простагландинов, регуляция проницаемости, водного обмена, иммунных процессов/, защитную /барьерная функция кожи, серозных оболочек и капсул внутренних органов/ и репаративную /ликвидация дефектов ткани, возникающих в результате травм, воспаления, нарушения циркуляции и др./. Следует указать, что все элементы соединительной ткани находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, поэтому любое нарушение в структурной системе, возникающее при патологическом процессе, приводит к изменению функциональной активности соединительной ткани в целом и обуславливает системность процесса.

Основным проявлением ревматизма является воспаление сердечных оболочек - кардит /частота его достигает 100%/, морфологическим маркером которого служат ашофф-талалаевские гранулемы. Они чаще всего располагаются в периваскулярной соединительной ткани или в интерстиции миокарда /преимущественно левого желудочка/, а также в эндокарде, адвентиции сосудов. По частоте поражения на первом месте стоит митральный клапан, затем аортальный и, наконец, трехстворчатый. При максимальной степени воспаления преобладает экссудативный компонент, при умеренной - продуктивный тип реакции, часто имеющий очаговый характер. В миокарде чаще всего развивается склероз соединительнотканных прослоек, в который могут вовлекаться и волокна проводящей системы.

Ревматический полиартрит встречается у 90-95% больных и характеризуется преимущественнно экссудативным воспалением без остаточных проявлений, спаек, деформаций. Подкожные ревматические узелки возникают только в острой фазе и характеризуются развитием гранулем и фибриноидного некроза подкожного коллагена. Серозные оболочки постоянно вовлекаются в процесс при высокой активности процесса, давая картину серозного, серозно-фибринозного и фибринозного воспаления. В легких могут наблюдаться изменения, которые расцениваются как ревматический пневмонит. В основе большей части изменений нервной системы лежат васкулиты, приводяшие к атрофическим и дистрофическим изменениям ганглиозных клеток, главным образом подкорковых узлов, что имеет место при хорее.

КЛИНИКА

Основные клинические проявления острого ревматизма представлены в таблице 6.

Ревматический кардит, частота которого достигает 100%, является самым частым признаком ревматизма, одним из ее основных критериев, определяющим нозологическую специфичность и исход заболевания. В патологический процесс вовлекаются все оболочки сердца, однако более часто и на ранних этапах - миокард и эндокард. Ревматический панкардит в настоящее время встречается крайне редко. Поражение миокарда проявляется обычными симптомами миокардита: одышкой и сердцебиением, повышением температуры тела, тахикардией или различными нарушениями ритма, увеличением границ сердца, ослаблением звучности сердечных тонов, систолическим шумом, иногда - ритмом галопа, снижением вольтажа на ЭКГ, удлинением интервала Р-Q, изменениями зубца Т.

Таблица 6

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РЕВМАТИЗМА

- ПОЛИАРТРИТ: припухлость, гиперемия, нарушение функции и выраженные боли преимущественно в крупных суставах, типичная летучесть /мигрирующий характер/ болей, симметричность поражения, отсутствие необратимых изменений.

- КАРДИТ: увеличение размеров сердца или отдельных его отделов, появление шумов, признаков недостаточности кровообращения, нарушений ритма, характерные изменения ЭКГ. Наиболее часто поражается митральный клапан.

- ХОРЕЯ /хорея Сиденхема, малая хорея, пляска Святого Вита/: внезапное появление гиперкинезов, дизартрия, нарушение координации движений, мышечная слабость, эмоциональная нестабильность. Симптомы ”дряблых плеч”, с-м Филатова, “хореическая рука”.

- ПОДКОЖНЫЕ УЗЕЛКИ: маленькая безболезненная припухлость в области костных образований, на разгибательных поверхностях локтевых, коленных, пястно-фаланговых суставов, в области лодыжек, вдоль остистых отростков позвонков.

- КОЛЬЦЕВИДНАЯ /КРАЕВАЯ/ ЭРИТЕМА: розовая эритематозная сыпь на туловище и проксимальных отделах конечностей с четко очерченными краями и бледным центром; исчезает или уменьшается при надавливании

Симптомы поражения эндокарда зависят от вовлечения в патологический процесс того или иного клапана. Чаще поражается митральный клапан с формированием стеноза или недостаточности, реже - аортальный, еще реже - трехстворчатый или несколько клапанов. Перикардит отмечается примерно в 30% случаев, протекает, как правило, стерто, с незначительным количеством выпота, в связи с чем его диагностика затруднена. В таких случаях наибольшее диагностическое значение имеет эхокардиография, позволяющая выявиь небольшое количество жидкости в полости перикарда. В связи с трудностями диагностики поражения каждой из оболочек сердца, в клинике распространен термин “ревмокардит” как обобщающее понятие поражения сердца при ревматизме.

Одним из главных клинических проявлений и диагностических критериев ревматизма является ревматический полиартрит, в основе котрого лежит острое экссудативное воспаление преимущественно крупных суставов/ коленных, голеностопных, локтевых, плечевых, реже - лучезапястных/. Характерны симметричность поражения, мигрирующий характер поражения /летучесть болей/, припухлость, гиперемия и дефигурация суставов с выраженным болевым синдромом и нарушением функции, быстрый эффект после назначения ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств. Обычно ревматический полиартрит /в отличие от ревматоидного артрита/ подвергается полному обратному развитию без стойких остаточных явлений.

Ревматическая хорея /малая хорея, хорея Сиденхема, “пляска Святого Вита”/ является “абсолютным” признаком ревматизма, хотя встречается не часто. Развивается главным образом у детей и подростков, чаще девочек, и беременных женщин, заболевших ревматизмом. Клиническая симптоматика весьма характерна. Проявляется внезапным изменением психического состояния, развитием эгоистичности, агрессивности, эмоциональной неустойчивости, пассивности или рассеянности, утомляемости. Одновременно возникает двигательное беспокойство с гиперкинезами, гримасничье, дизартрия, нарушения почерка, невозможность удержать предметы сервировки за столом, некоординированные беспорядочные движения. Нередко развивается выраженная мышечная гипотония и мышечная слабость, вследствие чего больной не может сидеть или ходить. Описываются симптомы “дряблых плеч”/при поднимании больного за подмышки голова глубоко погружается в плечи/, Черни /втяжение подложечной области при вдохе/, “глаз и языка Филатова” /невозможность одновременно закрыть глаза и высунуть язык/, “хореической руки” /сгибание в лучезапястном и разгибание в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах вытянутой вперед руки.

Поражение кожи проявляется кольцевидной эритемой и ревматическими узелками, которые считаются патогномоничными симптомами, хотя встречаются редко. Кольцевидная эритема - бледно-розовые едва заметные высыпания в виде тонкого кольцевидного ободка с четким наружным и менее четким внутренним краями, локализующиеся обычно на плечах и туловище, реже - на ногах, шее, лице. Кожная сыпь не сопровождается какими-либо субъективными ощущениями и обычно проходит бесследно. Ревматические узелки - плотные, малоподвижные, безболезненные образования размером от просяного зерна до фасоли, располагаются на разгибательных поверхностях локтевых, коленных, пястно-фаланговых суставов, в области лодыжек, остистых отростков позвонков. Появляются незаметно для больных и быстро подвергаются обратному развитию без остаточных явлений.

Ревматическое поражение легких проявляется главным образом при остром течении в виде ревматической пневмонии или легочного васкулита, характеризуется усилением одышки, иногда кровохарканьем, обилием разнокалиберных влажных хрипов при отсутствии притупления перкуторного звука.

Ревматический плеврит - одно из проявлений полисерозита, сопровождается болями при дыхании, шумом трения плевры в зоне накопления экссудата, повышением температуры тела и достаточно быстро исчезает под влиянием противовоспалительного лечения.

Поражения почек при ревматизме разнообразны - от преходящего постинфекционного токсического нефрита до гломерулонефрита и застойной почки при тяжелой сердечной недостаточности.

Абдоминальный синдром характеризуется внезапным появлением диффузных или локальных болей в животе, сопровождающихся тошнотой, рвотой, нарушениями стула, болезненностью и мышечным напряжением при пальпации. В основе лежит ревматический перитонит.

ДИАГНОСТИКА

Согласно рекомендациям ВОЗ /1989/, начальное обследование больного с подозрением на ревматизм включает культивирование материала из зева, определение титров антител к стрептококкам, рентгенографию органов грудной клетки, электрокардиографию и определение реактантов острой фазы воспаления - С-реактивного белка и/или СОЭ. Для исключения бактериального эндокардита необходимо произвести бактериологическое исследование крови.

Таблица 7

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РЕВМАТИЗМА

/Американская ассоциация кардиологов /1965/ с

дополнениями А.И.Нестерова /1973/:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]