Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
klin_lektsii_po_terapii_tom_1.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4.96 Mб
Скачать

3.При тахикардии и повышенном ад - пропранолол в/в

медленно в дозе 5-10 мг /со скоростью 1 мг/мин/, атенолол /5-

10 мг в/в, затем по 100 мг 1 раз в сутки/, метопролол /5 мг в/в

трижды с интервалом 2-3 минуты, затем внутрь по 50-100 мг

2 раза в сутки/

4.Оксигенотерапия

5.Постельный режим

Больному дается нитроглицерин сублингвально по 1-2 таблетки каждые 10-15 минут. При отсутствии эффекта проводится нейролептанальгезия: в/в введение 1-2 мл 0,005% р-ра фентанила в сочетании с 1-2 мл 0,25% р-ра дроперидола. При отсутствии данных препаратов можно вводить другие наркотические анальгетики - морфин, омнопон. Однако следует помнить, что они угнетают дыхательный центр и снижают артериальное давление, могут вызывать рвоту и парез желудочно-кишечного тракта.

Во многих зарубежных странах первую неотложную помощь, как правило, оказывают представители так называемых парамедицинских специальностей - службы спасения, полиции, пожарных.

В случае с нашим пациентом, еще на догоспитальном этапе врач кардиологической бригады с целью купирования болевого синдрома дал больному увлажненный кислород, ввел в/в больному смесь фентанила и дроперидола, 5000 ЕД гепарина, начал в/в капельное введение допамина, ввел 60 мг преднизолона. Бета-блокаторы не вводились ввиду наличия кардиогенного шока и низкого АД. Проведенные мероприятия улучшили состояние больного /уменьшился болевой синдром/ и позволили транспортировать его в стационар. Мы можем сделать вывод, что догоспитальном этапе тактика и поведение врача скорой помощи было правильным.

От эффективности купирования ангинозного приступа, первоначального предупреждения имеющихся и возможных осложнений, а также своевременности госпитализации больного, во многом зависит его дальнейшая судьба. Поэтому в возможно более ранние сроки больной должен быть транспортирован в блок интенсивной терапии и реанимации специализированного стационара.

Основные принципы лечения острого инфаркта миокарда в блоке интенсивной терапии и реанимации /так назыаемое раннее лечение ИМ/ представлены в таблице 16.

После доставки пациента в специализированный блок интенсивной терапии и подтверждения диагноза ИМ, проводится постоянное ЭКГ-мониторирование больного и производится катетеризация одной из центральных вен. Продолжается терапия до полного устранения боли. При необходимости повторно применяются наркотические аналгетики.

Таблица 16

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ИМ В

БЛОКЕ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

1.Полное купирование болевого синдрома

2.Как можно более раннее начало тромболитической терапии

/при типичном ангинозном приступе - в течение 4-6 часов

после его начала, подъеме сегмента ST или остро возникшей

блокаде ножек пучка Гиса, отсутствии противопоказаний/

3.Назначение аспирина - 160-325 мг внутрь при поступлении

/разжевать/, затем по 1 таб. 1 раз в сутки

4.Гепаринотерапия /в/в 5-10 тысяч ЕД, затем со скоростью

1 тыс.ЕД в час в течение 2-х суток, затем п/к по 5 тысяч ЕД

каждые 6 часов под контролем тромбопластинового

времени /должно быть выше нормы в 1,5-2 раза/

5.Лечение осложнений

6.Профилактика сердечной недостаточности и других

осложнений

7.Ингибиторы АПФ /каптоприл - от 6,25 мг

постепенно увеличивая до 50 мг 2 раза в день; эналаприл - 5

мг 1 раз в сутки/ - начиная с 3-5 дня

8.Экстренная транслюминальная коронарная ангиопластика

Один из основных современных и наиболее эффективных методов лечения острого ИМ - это срочная реперфузия с помощью тромболитических препаратов /стрептокиназа, урокиназа, рекомбинантный активатор плазминогена/. Данный метод широко применяется с 1989 года, когда известным американским кардиологом E.Браунвальдом была предложена и обоснована концепция “открытой коронарной артерии” /хотя клиническая эффективность тромболитической терапии была впервые доказана еще в 1978 году известным советским кардиологом Е.И.Чазовым, продемонстрировавшим растворение коронарного тромба после внутрикоронарного введения фибринолизина/.

В настоящее время невыполнение тромболизиса считается одним из 3-х основных факторов, увеличивающих летальность при остром ИМ /наряду с наличием сахарного диабета и передней локализацией ИМ/.

С помощью тромболитической терапии, начатой на начальной стадии ИМ /в течение 4-6-ти часов от предполагаемого начала инфаркта/, в 50-70% случаев удается добиться реперфузии инфарктной зоны.

Таблица 17

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К

ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ОСТРОМ

ИНФАРКТЕ МИОКАРДА

ПОКАЗАНИЯ:

- Острый инфаркт с зубцом Q и подъемом сегмента ST на 1 мм и более не менее чем в двух смежных отведениях ЭКГ и давностью от 30 минут до 4-6 часов;

- Острый инфаркт с зубцом Q продолжительностью до 12 часов при условии продолжения ангинозных болей;

- Отсутствие абсолютных противопоказаний;

- Согласие больного.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]