Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
klin_lektsii_po_terapii_tom_1.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4.96 Mб
Скачать

Гипертонической болезни

/Модификация стиля жизни/

- Снижение веса при ожирении

- Ограничение употребления насыщенных жиров и

холестерина

- Ограничение употребления алкоголя

- Ограничение употребления поваренной соли до 6 г/сут

- Нормализация режима труда и отдыха

- Регулярные динамические физические нагрузки

Все вышеприведенное относится и к нашему пациенту. Основным принципом питания для него должна стать нормализация массы тела и ограничение поваренной соли /не более 4-5 г в сутки/, а также отказ от алкоголя и курения. Большое значение придается рациональной диете. Резко ограничиваются или исключаются консервированные и острые продукты, крепкие мясные навары, острые приправы. Желательно включать в пищевой рацион больше продуктов, богатых солями калия /томаты, бананы, грейпфруты, картофель/ и солями магния /горох, фасоль, редька, свекла, сельдерей, цветная капуста, изюм, печень, швейцарский сыр/. Потребление кофе и крепкого чая резко ограничивают. Нашему больному, как никому, показаны также разгрузочные дни /1-2 в неделю/ и регулярные умеренные дозированные динамические физические нагрузки. Кроме того, можно рекомендовать различные сборы трав, обладающих гипотензивным, седативным и мочегонным эффектом, методы рефлексо - и физиотерапии.

Только в случае недостаточного эффекта от немедикаментозных методов лечения в течение 3-6 месяцев и сохраняющемся повышении диастолического АД выше 95 мм рт.ст. переходят к медикаментозной терапии.

Основные принципы медикаментозного лечения артериальной гипертензии представлены в таблице 15.

Таблица 15

Принципы лечения

ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

1.Лечение гипотензивными средствами должно проводиться непрерывно. Прерывистое лечение возможно только в ранних стадиях болезни. Полная резкая отмена большинства гипотензивных препаратов приводит к рецидиву гипертензии.

2.Все противогипертензивные лечебные режимы включают ограничение в пище поваренной соли /до 6 г в день/ и жидкости.

3.Выбор медикаментозных средств должен осуществляться с учетом типа гемодинамики, наличия или отсутствия коронарной недостаточности, нарушений ритма сердца, переносимости, поражения органов-мишеней, факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующих заболеваний.

4.Недопустимо быстрое снижение АД до низкого уровня, особенно у больных пожилого возраста.

5.Основная цель лечения - снижение АД до 140/90 мм рт.ст. Эффективность лечения в основном оценивается по снижению диастолического АД:

*Хороший терапевтический контроль - устойчивое

снижение диастолического АД до 90 мм рт.ст.

*Зона слабого терапевтического контроля - снижение

диастолического АД до 110 мм рт.ст.

*Терапевтический контроль отсутствует - если

диастолическое АД выше 110 мм рт.ст.

*Зона злокачественной гипертензии - стабильные

величины диастолического АД выше 130-140 мм рт.ст.

Очень важный во всех отношениях вопрос: до каких цифр снижать АД? К сожалению, до настоящего времени у нас в стране широко распространено такое понятие, как “рабочее давление”, то есть АД, при котором пациент чувствует себя комфортно, даже если оно повышено и что целью лечения является снижение АД именно до этого уровня. Исходя из современных позиций, это яляется серьезной ошибкой и пора от таких представлений отказываться.

Целью лечения является снижение АД не до “рабочего уровня”, а максимально переносимое, желательно до 140/90 мм рт.ст., а у молодых людей с мягкой АГ - до 120-130/80 мм рт.ст.

Статистика в США показывает, что лица в возрасте 35 лет с АД 130/90 мм рт.ст., не принимающие гипотензивных препаратов, умирают на 4 года раньше, с АД - 140/90 мм рт.ст. - на 9 лет, а с АД - 150/100 - на 16,5 лет раньше, чем лица того же возраста, регулярно принимающие гипотензивные средства.

Cогласно рекомендациям ВОЗ /1993/, к основным гипотензивным средствам или средствам первой линии лечения относятся 5 основных групп препаратов: диуретики, бета-адреноблокаторы, альфа-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов /антагонисты Са/, ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II /таблица 16/.

Таблица 16

КЛАССИФИКАЦИЯ ГИПОТЕНЗИВНЫХ СРЕДСТВ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]