Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4979.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
859.33 Кб
Скачать

109

органов военных сообщений или военными комендатурами гарнизонов, а при их отсутствии – начальниками вокзалов, аэропортов, пристаней.

Суточные деньги

Военнослужащим, направленным в командировки за каждый день нахождения в пункте командировки и за время нахождения в пути выплачиваются суточные деньги.

При нахождении военнослужащего в командировке в пределах или меньше срока, указанного в удостоверении, суточные выплачиваются за фактическое время пребывания в командировке. Если же он находился в командировке больше срока, указанного в командировочном удостоверении, то выплата суточных производится при наличии отметки на командировочном удостоверении о продлении срока командировки за подписью лица, подписавшего командировочное удостоверение, заверенной печатью.

Возмещение расходов по найму жилого помещения

Военнослужащим за время нахождения в командировке возмещаются фактические расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами.

Возмещение расходов по найму жилого помещения производится:

-по представленным документам (счета или квитанции гостиниц и общежитий);

-без представления документов;

-при частичном представлении документов.

Во всех случаях расходы по найму жилого помещения возмещаются только при наличии отметок о прибытии в пункт командировки и убытии из него, заверенных установленным порядком.

Возмещение расходов по найму жилого помещения производится за все время нахождения в пункте командировки со дня прибытия и по день выезда включительно.

При представлении счетов гостиниц возмещаются фактические расходы, но не более 550 рублей. Если оплата за пользование жилыми помещениями произведена по счетам гостиниц по различной стоимости за сутки, то предельная норма возмещения этих расходов применяется к каждым суткам в отдельности.

Командированным военнослужащим возмещаются также и дополнительные платные услуги, оказываемые им в гостиницах (пользование телевизором, холодильником и т.п.), если их стоимость вместе со стоимостью места в гостинице не превышает 550 рублей.

110

Возмещение расходов за бронирование мест в гостиницах при представлении документов, подтверждающих эти расходы, производится в размере 50% от возмещаемой им стоимости места за сутки.

Расходы по найму жилого помещения без представления документов, подтверждающих расходы, в размере 12 рублей за сутки выплачиваются при наличии на командировочном удостоверении отметки о том, что военнослужащему в пункте командировки жилое помещение бесплатно не предоставлялось.

3. Полевые деньги

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за время пребывания для отработки задач по боевой подготовке в учебных центрах, на полигонах, маневрах, учениях вне пункта постоянной дислокации воинской части и в других ниже перечисленных случаях выплачиваются полевые деньги в размере суточных денег.

Полевые деньги, в том числе за время пути, выплачиваются военнослужащим:

а) воинских частей и подразделений, выведенных для отработки задач по боевой подготовке в учебные центры, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы по приказу командующего войсками военного округа, командующего армией, начальника военно-учебного заведения, им соответствующих и выше или согласно утвержденному этими должностными лицами плану вывода войск в учебные центры, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы;

б) воинских частей и подразделений, привлекаемых к участию в маневрах, полевых и командно-штабных учениях, проводимых по планам боевой подготовки, если их продолжительность более суток.

в) направленным для охраны, оборудования или ремонта учебных центров и лагерей;

г) за время нахождения в составе подразделений или команд на рекогносцировках;

Полевые деньги выплачиваются военнослужащим по месту штатной военной службы за прошедший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании приказа командира воинской части.

Полевые деньги не выплачиваются военнослужащим за период нахождения под арестом и проходящим военную службу по призыву (кроме офицеров).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]