Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4979.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
859.33 Кб
Скачать

87

отдаленной местности – 2 года 4 месяца 3 дня. Воинская часть дислоцируется в п. Ванино Хабаровского края.

Начислить денежное довольствие ефрейтору Петренко М.Д. за август и сентябрь.

Задача № 5

Старший механик-водитель танка танкового взвода (4/4 т.р.) сержант Кузнецов С.А (возраст 27 лет), проходящий военную службу по контракту, приказом командира соединения от 13 мая назначен на должность техника танкового взвода (6/5 т.р.). Дела и должность принял 14 мая. Приказом командира воинской части надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы установлена в размере 105 %. Выслуга лет на 1 мая составляет 4 года 11 месяцев 18 дней, в отдаленной местности – 2 года 5 месяцев 18 дней. Воинская часть дислоцируется в г. Владивостоке.

Начислить денежное довольствие сержанту Кузнецову С.А. за май и июнь.

Учебное задание № 3

Задача № 1

Заместитель командира мотострелковой роты (12 т.р.) воинской части, дислоцирующейся в г. Петропавловске-Камчатском, старший лейтенант Кузьмичев Д.В. (возраст 24 года) приказом командующего войсками военного округа от 18 мая назначен на должность командира мотострелковой роты (14 т.р.), дислоцирующейся в г. Белогорске Амурской области. Старший лейтенант Кузьмичев Д.В. 29 мая освобожден от занимаемой должности, тем же числом исключен из списков личного состава воинской части и убыл к новому месту прохождения военной службы, 1 июня прибыл и зачислен в списки личного состава воинской части. Дела и должность командира мотострелковой роты принял 3 июня. Приказом командира воинской части установлена надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере 95 % и надбавка за работу с документами, составляющими государственную тайну, в размере 10 %. Выслуга лет на 1 июня составляет 7 лет 9 месяцев 18 дней, в отдаленной местности – 5 лет 4 месяца 12 дней.

Начислить денежное довольствие старшему лейтенанту Кузьмичеву Д.В. за июнь, июль (см. приложение 7).

88

Задача № 2

Начальник штаба танкового батальона (16 т.р.) майор Фуженко Е.И. (возраст 29 лет), успешно сдавший вступительные экзамены для поступления в академию, 14 июня сдал дела и должность и исключен из списков личного состава воинской части. 15 июня убыл на обучение в г. Москву. На основании приказа командира воинской части имеет право на получение надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере 100 % и премии за 2-й квартал в полном размере. Очередной отпуск за текущий год не использовал. Выслуга лет на 1 июня составляет 12 лет 8 месяцев 20 дней, в отдаленной местности – 5 лет 8 дней. Воинская часть дислоцируется в г. Магадане.

Начислить денежное довольствие майору Фуженко Е.И. за июнь, премию за 2-й квартал и денежную компенсацию неиспользованный отпуск.

Задача № 3

Штурману самолета авиационного звена (14 т.р.) старшему лейтенанту Бурину Ю.П. (возраст 25 лет) приказом главнокомандующего ВВС и ПВО от 8 января присвоено воинское звание «капитан». Выписка из приказа поступила в воинскую часть 12 января. Капитан Бурин Ю.П. в истекшем году выполнил установленную норму налета часов. В соответствии с приказом командира воинской части имеет право на получение надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере 115 % и единовременного денежного вознаграждения за добросовестное исполнение должностных обязанностей в полном размере. Выслуга лет на 1 января составляет 7 лет 6 месяцев 12 дней, в отдаленной местности – 3 года 5 месяцев 12 дней. Воинская часть дислоцируется в г. Хабаровске.

Начислить денежное довольствие капитану Бурину Ю.П. за январь и единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей.

89

Задача № 4

Заместитель командира мотострелкового батальона (16 т.р.) майор Ветров С.П. (возраст 37 лет), проходящий военную службу в г. ЮжноСахалинске, приказом командующего войсками военного округа от 5 ноября назначен на должность командира мотострелкового батальона (18 т.р.). Дела и должность принял 10 ноября. В соответствии с приказом командира воинской части имеет право на получение надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размере 20 %, надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере 95 % и премии за 4-й квартал в полном размере. Выслуга лет на 1 ноября составляет 11 лет 10 месяцев, в отдаленной местности – 4 года 11 месяцев 28 дней.

Начислить денежное довольствие майору Ветрову С.П. за ноябрь, декабрь и премию за 4-й квартал.

Тема 6. Выплата денежного довольствия военнослужащим при увольнении с военной службы

Содержание темы

Порядок увольнения военнослужащих с военной службы.

Правила выплаты ежемесячных видов денежного довольствия военнослужащим при увольнении. Порядок выплаты ежемесячных видов денежного довольствия военнослужащим, занимающим должности ко дню получения приказа об увольнении.

Выплата денежного довольствия за отпуск, предоставленный при увольнении. Единовременное пособие при увольнении. Размеры и порядок выплаты единовременного пособия военнослужащим при увольнении.

Порядок выплаты денежного довольствия за время основных отпусков, предоставляемых военнослужащим при увольнении. Порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим, находящимся ко дню получения приказа об увольнении на излечении и в отпуске.

Порядок выплаты единовременного денежного вознаграждения за добросовестное исполнение должностных обязанностей и материальной помощи при увольнении.

90

1. Правила выплаты ежемесячных видов денежного довольствия военнослужащим при увольнении

Военнослужащим, занимающим штатные должности ко дню получения приказа об увольнении, денежного довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части, но не более чем за один месяц со дня получения воинской частью приказа (или другого письменного извещения) об увольнении.

Вэтот период входит время, предоставленное на сдачу дел и должности в пределах установленных сроков, а также основной отпуск, предоставленный при увольнении. В случае, если сдача дел и должности, а также отпуск, вместе взятые, превышают месячный срок, денежное довольствие выплачивается за весь этот период.

Вслучае, если ко дню поступления выписки из приказа об увольнении военнослужащий не использовал основной отпуск, он ему предоставляется после сдачи дел и должности.

Правила выплаты ежемесячных видов денежного довольствия при увольнении военнослужащих, проходящих службу по призыву

При увольнении военнослужащих, проходящих службу по призыву, оклады по воинской должности и все ежемесячные дополнительные виды денежного довольствия выплачиваются за весь месяц, в котором они уволены.

Военнослужащим, не использовавшим основной отпуск в период службы, отпуск предоставляется при увольнении. День окончания отпуска считается последним днем службы.

2. Порядок выплаты денежного довольствия за время основных отпусков, предоставляемых военнослужащим при увольнении. Выплата денежного довольствия военнослужащим, находящимся ко дню получения приказа об увольнении на излечении и в отпуске

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащим предоставляется основной отпуск, продолжительность которого зависит от общей выслуги лет с учетом льгот и составляет:

- прослужившим менее 10 лет - 30 суток;

-прослужившим от 10 до 15 лет - 35 суток.

-прослужившим от 15 до 20 лет - 40 суток.

-прослужившим от 20 и более - 45 суток. Выслуга лет учитывается на день убытия в отпуск.

91

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, продолжительность основного отпуска увеличивается на 15 суток; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – на 10 суток; в местностях с неблагоприятными климатическими условиями – на 5 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в году увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленного военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения.

Последний день отпуска является днем исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Расчет денежного довольствия военнослужащим, находящимся на излечении

Военнослужащим, находящимся ко дню поступления в воинскую часть выписки из приказа (другого письменного извещения) об увольнении на излечении в лечебном учреждении, денежное довольствие выплачивается по день возвращения к месту службы, но не более двух месяцев со дня поступления в воинскую часть выписки, а также за время сдачи дел и должности в пределах установленных сроков (находящимся в распоряжении за время оформления документов до 5 дней) и предоставленного основного отпуска.

Военнослужащим, направленным на излечение после получения воинской частью приказа об увольнении, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части, но не более, чем за один месяц со дня получения воинской частью приказа (или другого письменного извещения) об увольнении.

Расчет денежного довольствия военнослужащим, находящимся в отпуске

Военнослужащим, находящимся ко дню поступления в воинскую часть выписки из приказа (другого письменного извещения) об увольнении в основном отпуске, денежное довольствие выплачивается по день окончания отпуска, а не сдавшим до убытия в отпуск дела и должность и за время сдачи дел – в пределах установленных сроков.

92

Военнослужащему, находящемуся до убытия в отпуск в распоряжении, денежное довольствие выплачивается по день окончания отпуска.

3. Единовременное пособие при увольнении

Военнослужащим, помимо окладов денежного содержания и дополнительных ежемесячных видов денежного довольствия, в связи с увольнением с военной службы предусмотрена выплата единовременного пособия. Размер единовременного пособия зависит от категории военнослужащего, причины, по которой он увольняется, и выслуги лет.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и увольняемым по одной из причин:

-по достижении предельного возраста пребывание на военной службе;

-состоянию здоровья;

-в связи с организационно-штатными мероприятиями;

-в связи с нарушением условий контракта в отношении военнослужащего выплачивается единовременное пособие исходя из общей продолжительности военной службы в календарном исчислении в следующем размере:

- прослужившим менее 10 лет

- 5 ОДС;

- прослужившим от 10 до 15 лет

- 10 ОДС;

- прослужившим от 15 до 20 лет

- 15 ОДС;

- прослужившим 20 лет и более

- 20 ОДС.

Военнослужащим, уволенным с военной службы по другим основаниям, единовременное пособие выплачивается в размере 40 % от указанных выше размеров пособия в зависимости от выслуги лет.

Пособие выплачивается за полные годы без округления их в сторону увеличения.

Пособие выплачивается из окладов по воинскому званию и окладов по последней основной воинской должности, выплачиваемых на день увольнения.

Офицерам, проходящим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы единовременное пособие выплачивается в размере 2-х окладов денежного содержания.

Военнослужащим, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами) Российской Федерации или бывшего

СССР или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, размер единовременного пособия увеличивается на 2 оклада денежного содержания, независимо от количества орденов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]