Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4979.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
859.33 Кб
Скачать

54

Задача № 2

Командиру танкового взвода (10 т.р.) лейтенанту Юрьеву А.Д. приказом командующего войсками военного округа от 20 июня присвоено воинское звание «старший лейтенант» с 12 июня. Выписка из приказа поступила в воинскую часть 2 июля. В соответствии с приказом командира воинской части имеет право на получение надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере 115 % и премии за 2-й квартал в полном размере. Выслуга лет на 1 июня составляет 7 лет 11 месяцев 20 дней. Воинская часть дислоцируется в г. Волгограде.

Начислить денежное довольствие старшему лейтенанту Юрьеву А.Д. за июнь, июль и премию за 2-й квартал.

Задача № 3

Заместитель командира мотострелкового батальона (16 т.р.) майор Кузнецов Э.С., проходящий службу в г. Тамбове, приказом от 15 ноября назначен на должность командира мотострелкового батальона (18 т.р.). Дела и должность принял 17 ноября. В соответствии с приказом командира воинской части имеет право на получение надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы по обеим должностям в размере 115 % и премии за 4-й квартал в полном размере. Выслуга лет на 1 ноября составляет 14 лет 11 месяцев 15 дней.

Начислить денежное довольствие майору Кузнецову Э.С. за ноябрь, декабрь и премию за 4-й квартал.

Задача № 4

Командир танка танкового взвода (7/5 т.р.) прапорщик Шустов Ю.С., приказом командующего войсками военного округа от 8 июля назначен на должность командира танкового взвода (10 т.р.). Дела и должность принял 12 июля. В соответствии с приказом командира воинской части имеет право на получение надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы по обеим должностям в размере 105 % и премии за 2-й квартал в полном размере. Выслуга лет на 1 июля составляет 9 лет 3 месяца 15 дней. Воинская часть дислоцируется в г. Мичуринске Тамбовской обл.

55

Начислить денежное довольствие прапорщику Шустову Ю.С. за июль, август и премию за 2-й квартал.

Задача № 5

Радиотелефонисту взвода связи (2/1 т.р.) рядовому Кузину С.В., проходящему военную службу по контракту и имеющему классную квалификацию «радиотелефонист 2-го класса» (ВУС-403), приказом командира соединения от 3 июля присвоена классная квалификация «радиотелефонист 1-го класса». В соответствии с приказом командира воинской части имеет право на получение надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере 120 % и премии за 2-й квартал в полном размере. Выслуга лет на 1 июля составляет 4 года 8 месяцев 2 дня. Воинская часть дислоцируется в г. Москве.

Начислить денежное довольствие рядовому Кузину С.В. за июль, август и премию за 2-й квартал.

Тема 4. Правила выплаты денежного довольствия военнослужащим в различных случаях служебного положения

Содержание темы

Правила выплаты окладов денежного содержания военнослужащим в связи с переходом воинской части на новый штат.

Правила выплаты денежного довольствия военнослужащим, проходящим службу по призыву, освобожденным от занимаемых должностей.

Правила выплаты денежного довольствия в период болезни и в случае смерти военнослужащего. Правила выплаты денежного довольствия военнослужащим за период пребывания на излечении в лечебных учреждениях.

Выплата денежного довольствия военнослужащим за период временного исполнения должностей (ВРИД). Условия, при соблюдении которых производится выплата окладов по временно исполняемым должностям. Условия, размеры и порядок доплаты разницы в окладах по основной и временно исполняемой должности, а также при временном исполнении других должностей с более высокими окладами.

56

Выплата денежного довольствия военнослужащим в период пребывания в распоряжении. Порядок зачисления военнослужащих в распоряжение. Исчисление срока нахождения военнослужащих в распоряжении. Правила выплаты денежного довольствия военнослужащим, находящимся в распоряжении. Возобновление выплаты денежного довольствия военнослужащим, утратившим право на него в связи с нахождением в распоряжении.

Льготы, предоставляемые военнослужащим женского пола в связи с рождением ребенка. Порядок предоставления и оплаты отпусков по беременности и родам. Пособия, выплачиваемые при рождении ребенка. Порядок предоставления и оплаты отпусков по уходу за ребенком.

Выплата денежного довольствия за время освобождения от службы для ухода за больным членом семьи.

1. Правила выплаты окладов по воинским должностям военнослужащим в связи с переходом воинской части на новый штат

Всвязи с переходом на новый штат изменились наименования должностей

итарифные разряды. Военнослужащим, проходящим службу по контракту, допущенным приказом командира части к исполнению должностей по новому штату, оклады по воинским должностям выплачиваются со дня вступления в исполнение должностей, но не ранее дня объявления в приказе командира части о переходе на новый штат и дня получения воинской частью нового штата.

Всвязи с переходом на новый штат наименования должностей не изменились, а изменились только тарифные разряды по ним. Военнослужащим,

проходящим службу по контракту, вновь установленные оклады выплачиваются со дня объявления в приказе командира части о переходе на новый штат, но не ранее дня получения воинской частью нового штата.

Если военнослужащие, проходящие службу по контракту, допущены приказом командира части к исполнению новых для них должностей в период нахождения в отпуске, на излечении (в том числе на дому), в служебной командировке или на обучении, то им следует продолжать выплату окладов по ранее занимаемым должностям.

Оклады по новым должностям им выплачиваются только после вступления в исполнение должностей.

57

Если военнослужащие вступили в исполнение должностей по новому штату, а затем временно убыли из воинской части в отпуск, командировку, на излечение или на учебу, то за время отсутствия в воинской части им следует выплачивать оклады по новым должностям.

В связи с переходом воинской части на новый штат военнослужащим, проходящим службу по призыву, выплачиваются:

-назначенным на должности рядового, сержантского и старшинского состава, прапорщиков и мичманов – оклады по новым должностям с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подписания приказа командира части о назначении;

-допущенным к исполнению должностей офицерского состава – оклад по воинской должности по 1 тарифному разряду 50-разрядной тарифной сетки со дня вступления в исполнение должностей;

-но во всех случаях не ранее дня объявления в приказе командира части о переходе на новый штат и дня получения воинской частью нового штата.

2. Правила выплаты денежного довольствия в период болезни и в случае смерти военнослужащего а) правила выплаты денежного довольствия военнослужащим в период болезни

За время нахождения на лечении, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе состоящим в распоряжении со дня убытия из воинской части, денежное довольствие выплачивается:

- получившим увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества или исполнении иных обязанностей военной службы,– за все время непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни;

-больным туберкулезом, не более 12-ти месяцев непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни;

-другим больным, не более 4-х месяцев непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни.

Военнослужащим, проходящим службу по призыву, выплачиваются оклады по занимаемым штатным должностям за весь период пребывания на лечении и в отпуске по болезни.

Кроме окладов денежного содержания, военнослужащим, имеющим право на получение дополнительных видов денежного довольствия, за этот период выплачиваются и дополнительные виды денежного довольствия.

58

б) правила выплаты денежного довольствия в случае смерти военнослужащего

Вслучае смерти (гибели) военнослужащего исключение из списков личного состава воинской части производится со дня, следующего за днем его смерти (гибели). Факт смерти (гибели) подтверждается свидетельством о смерти, выдаваемым органом ЗАГСа на основании медицинского свидетельства о смерти, выдаваемого госпиталем или иным медицинским учреждением, а также на основании решения суда об установлении факта смерти или об объявлении военнослужащего умершим.

Военнослужащий, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленный умершим, исключается из списка личного состава воинской части со следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Вслучае смерти военнослужащего не полученные им ко дню смерти оклады денежного содержания и ежемесячные дополнительные виды денежного довольствия выплачиваются за весь месяц, в котором военнослужащий умер, проживавшим совместно с ним членам семьи, а также лицам, находившимся вследствие нетрудоспособности на иждивении умершего.

Кроме того, им выплачивается денежное довольствие единовременного характера, право на которое возникло при жизни военнослужащего (например, не полученные военнослужащим единовременное пособие при заключении контракта, премия, ЕДВ за добросовестное исполнение должностных обязанностей, материальная помощь и др.).

3.Условия, при соблюдении которых производится выплата окладов по временно исполняемым должностям

Понятие о вакантных и невакантных должностях

Должность считается вакантной, если военнослужащий, постоянно ее исполнявший, в связи с назначением на другую должность или увольнением освобожден от ее исполнения и никто другой на нее не назначен.

Вакантная должность становится невакантной со дня получения воинской частью приказа, телеграммы или другого письменного сообщения о назначении на эту должность военнослужащего, независимо от времени вступления его в исполнение этой должности.

Должность считается невакантной, если военнослужащий, постоянно ее исполняющий, без освобождения от должности временно убыл из воинской

59

части (в командировку, в отпуск, на излечение, для сдачи вступительных экзаменов в вуз).

Условия, при соблюдении которых производится выплата окладов по временном исполняемым должностям

Всвязи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по равной или высшей воинской должности, которую он не занимает.

Вэтом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по основной занимаемой воинской должности, но освобождение от исполнения самой воинской должности не производится.

Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей – это не назначение на должность и поэтому производится на строго установленные сроки, которые не должны превышать:

1)шести месяцев – по вакантным должностям;

2)четырех месяцев – по невакантным должностям.

Военнослужащие, допущенные к временному исполнению должностей с более высокими окладами, кроме оклада по своей должности, имеют право на получение разницы между окладами по временно исполняемой и основной должностям.

Право на получение этой разницы возникает у всех военнослужащих при соблюдении определенных условий в зависимости от того, какая должность временно исполняется – вакантная или невакантная.

При временном исполнении вакантной должности для выплаты разницы в окладах должны быть соблюдены три условия, а именно:

1)чтобы временное исполнение должности было оформлено приказами (то есть должны быть приказы о допуске к временному исполнению должности и о вступлении во временное исполнение);

2)должность временно исполнялась в той же воинской части, в которой военнослужащий занимает штатную должность (кроме офицеров-врачей и офицеров, находящихся в распоряжении);

3)временное исполнение должности продолжалось непрерывно более 30 дней, то есть хотя бы 31 день.

При временном исполнении невакантной должности для выплаты разницы в окладах должны быть соблюдены шесть условий, а именно:

60

1)чтобы временное исполнение должности было оформлено приказами (то есть должны быть приказы о допуске к временному исполнению должности и о вступлении во временное исполнение);

2)должность временно исполнялась в той же воинской части, в которой военнослужащий занимает штатную должность (кроме офицеров-врачей и офицеров, находящихся в распоряжении);

3)временное исполнение должности продолжалось непрерывно более 60 дней, то есть хотя бы 61 день;

4)военнослужащий, временно исполняющий должность, не являлся штатным заместителем (помощником) того военнослужащего, чья должность временно исполняется;

5)военнослужащий, постоянно исполняющий должность, убыл из воинской части (в отпуск, на излечение, в командировку и т.д.) или временно освобожден от служебных обязанностей по болезни;

6)у военнослужащего, чья должность исполняется, нет штатных заместителей или помощников, а если они есть, то они также убыли из части.

Если же штатные заместители или помощники временно исполняют вакантные должности своих непосредственных командиров и начальников, то им разница в окладах выплачивается на общих основаниях.

Офицерам, состоящим в распоряжении, допущенным к временному исполнению вакантных должностей, за время фактического исполнения этих должностей выплачиваются оклады по временно исполняемым должностям.

Срок непрерывного исполнения должностей не прерывается, если временно исполняющие должности военнослужащие убывают из воинской части:

- в органы суда и прокуратуры в качестве народных заседателей, свидетелей, потерпевших, экспертов, специалистов, переводчиков или понятых;

- в служебную командировку, связанную с временным исполнением должности;

- в связи с освобождением от служебных обязанностей по болезни сроком не более трех дней.

Срок временного исполнения должности также не прерывается, если военнослужащий, постоянно занимающий должность, или его заместитель (помощник) возвратился в воинскую часть и, не вступая в исполнение должности, вновь убыл из части или освобожден от служебных обязанностей по болезни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]