Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4979.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
859.33 Кб
Скачать

77

воинской части предоставлен отпуск по беременности и родам с 10 марта. Проведенное ультразвуковое обследование показало наличие многоплодной беременности. Младшим сержантом Лосевой Н.И. представлена справка из женской консультации (о постановке на учет в поликлинику при сроке беременности 11 недель). 20 мая у младшего сержанта Лосевой Н.И. родилась двойня. Приказом командира воинской части надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы установлена в размере 90 %. Имеет право на получение премии за 1, 2 и 3-й кварталы в полном размере. Основной отпуск за текущий год использовала полностью. Выслуга лет на 1 марта составляет 5 лет 3 месяца 12 дней. Воинская часть дислоцируется в г. Сочи.

Начислить денежное довольствие младшему сержанту Лосевой Н.И. за период отпуска по беременности и родам и при рождении ребенка.

Задача № 3

Начальник продовольственного склада (6/5 т.р.) старший прапорщик Бакаенко О.Ф. 2 февраля освобождена от исполнения должностных обязанностей для ухода за больным ребенком. Лист нетрудоспособности выдан поликлиникой на срок со 2 по 8 февраля. К исполнению должностных обязанностей приступила с 9 февраля. Приказом командира воинской части надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы установлена в размере 65 %. Выслуга лет на 1 февраля составляет 14 лет 11 месяцев 20 дней. Воинская часть дислоцируется в г. Ростове-на-Дону.

Начислить денежное довольствие старшему прапорщику Бакаенко О.Ф. за февраль.

Тема 5. Районные коэффициенты и процентная надбавка за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Содержание темы

Районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих, проходящих службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в высокогорных районах, в пустынных и безводных

78

местностях). Условия, размеры и порядок выплаты.

Порядок выплаты районных коэффициентов при убытии из одного района в другой.

Процентная надбавка за военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими условиями. Правила и порядок выплаты процентной надбавки к денежному довольствию за военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими условиями.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

1. Районный коэффициент

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, денежное довольствие выплачивается с учетом районного коэффициента.

Районы, где применяется коэффициент 2, 0:

-острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря и острова Диксон);

-Камчатская область – Командорские острова и Корякский автономный округ;

-Сахалинская область – районы: Курильский, Северо-Курильский и ЮжноКурильский;

-Чукотский автономный округ.

Районы, где применяется коэффициент 1, 80:

-Камчатская область, за исключением Командорских островов и Корякского автономного округа;

-Сахалинская область – районы: Ногликский и Охинский; город Оха.

Районы, где применяется коэффициент 1, 70:

-Амурская область – районы: Зейский, Селемджинский и Тындинский; города: Зея и Тында;

-Магаданская область;

-Хабаровский край – Охотский район.

Районы, где применяется коэффициент 1, 60:

-Сахалинская область, за исключением районов, указанных в пунктах 1,2;

-Хабаровский край – порт Ванино.

79

Районы, где применяется коэффициент 1, 50:

-Амурская область – Сковородинский район;

-Хабаровский край – районы: Амурский, Аяно-Майский, Ванинский (кроме порта Ванино), Комсомольский, Николаевский, Советско-Гаванский, города Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань.

Районы, где применяется коэффициент 1, 40:

-Амурская область – районы: Магдагачинский и Шимановский; город Шимановск;

-Приморский край – поселки рудников Таежный и Тернистый.

Районы, где применяется коэффициент 1, 30:

-Амурская область, за исключением районов, указанных в пунктах 3,5,6;

-Еврейская автономная область;

-Читинская область;

-Приморский край, за исключением районов, указанных в пункте 6;

-Хабаровский край, за исключением районов, указанных в пунктах 3, 4, 5.

Районы, где применяется коэффициент 1, 25:

-Вологодская область – город Череповец;

-Новосибирская область.

Районы, где применяется коэффициент 1, 20:

-Пермская область – районы: Гайнский, Косинский и Кочевский, КомиПермяцкого автономного округа; Красновишерский и Чердынский; город Соликамск.

Районы, где применяется коэффициент 1, 15:

-Курганская область;

-Оренбургская область;

-Республика Башкортостан;

-Республика Татарстан;

-Челябинская область.

Начало выплаты

Районный коэффициент к денежному довольствию выплачивается прибывшим в отдаленные местности из местностей неотдаленных или других отдаленных местностей в связи с назначением на должности, зачислением на обучение в военно-учебных заведениях без сохранения за военнослужащими должностей по месту прежней службы, переменой постоянной дислокации воинской части или подразделения:

80

-одиночным порядком – со дня зачисления приказом в списки личного состава воинской части;

-в составе воинской части или подразделения – со дня прибытия в пункт постоянной дислокации, о чем объявляется приказам командира части.

Прекращение выплаты

Убывшим из отдаленных местностей в неотдаленные местности:

-одиночным порядком без сохранения должностей по месту службы – по день исключения приказом из списков личного состава части включительно;

-в составе воинской части или подразделения в связи с переменой постоянной дислокации – по день убытия из пункта постоянной дислокации включительно, о чем объявляется приказом командира части.

Военнослужащим, убывшим из одних отдаленных местностей в другие отдаленные местности в связи с назначением на должности, зачислением на обучение, переменой постоянной дислокации воинской части или подразделения, районный коэффициент со дня, следующего за днем исключения из списков личного состава части, убытия в составе воинской части или подразделения, выплачивается с применением районного коэффициента, применяемого перед убытием, но не более чем это установлено по новому месту службы (учебы) или по новой постоянной дислокации воинской части или подразделения.

Сохранение выплаты

За военнослужащими, временно убывшим из расположенных в отдаленных местностях воинских частей и подразделений в неотдаленные местности или другие отдаленные местности, где установлена выплата районного коэффициента в меньших размерах, сохраняется право на получение районного коэффициента, установленного по месту службы, за время нахождения:

а) в отпуске и за время пути к месту проведения этого отпуска и обратно; б) на излечении; в) при убытии в служебную командировку.

За военнослужащими, убывшими из расположенных в отдаленных местностях воинских частей с сохранением должностей по месту службы на обучение в учебные заведения системы повышения квалификации, сохраняется право на получение районного коэффициента за время нахождения на обучении и за время пути к месту обучения и обратно.

81

2. Процентная надбавка к денежному довольствию за военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими условиями

Военнослужащим, проходящим службу по контракту в отдаленных местностях выплачется ежемесячная процентная надбавка за службу в этих местностях в следующих размерах:

1)10 % по истечении первых 6 месяцев службы с увеличением суммы надбавки на 10 % за каждые последующие 6 месяцев, но всего не более 100% в местностях:

-в Алеутском районе и Корякском автономном округе Камчатской области;

-в Северо-Эвенкийском районе и Чукотском автономном округе Магаданской области;

2)10 % по истечении первых 6 месяцев службы с увеличением суммы надбавки на 10 % за каждые последующие 6 месяцев, а по достижении 60% - по 10 % за каждый последующий год службы, но всего не более 80% в местностях:

-в Камчатской, Магаданской и Мурманской областях (кроме местностей, поименованных в пункте 1;

-в Республике Саха (Якутия);

-в Аяно-Майском, Ванинском, Николаевском, Охотском, Советско-Гаванском, Тугуро-Чумиканском и Ульчском районах, в городах Николаевске-на-Амуре и Советской Гавани Хабаровского края;

-на островах Белого и Берингова морей, Курильских, Монерон, Сахалин.

3)10 % по истечении первого года службы с увеличением суммы надбавки на 10 % за каждый последующий год, но всего не более 50 % местностях:

-в Зейском, Селемджинском и Тындинском районах, в городах Зея и Тында Амурской области;

-в городах Амурске и Комсомольске-на-Амуре, поселке Эльбан Амурского района;

-в Каларском, Тунгиро-Олекминском и Тункокочинском районах Читинской области.

4)10 % по истечении первого года непрерывной службы с увеличением суммы надбавки на 10 % за каждые последующие два года, но не более 30 % в местностях:

-в Амурской, Архангельской, Иркутской, Читинской областях, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, республиках Бурятия, Карелия, Коми и Тува (за исключением местностей, поименованных в пунктах 1, 2, 3).

82

Военнослужащим в возрасте до 30 лет, проходящим военную службу по контракту, процентная надбавка выплачивается в полном размере со дня зачисления военнослужащих в списки личного состава воинских частей, дислоцированных в данных районах и местностях, если они прожили там не менее пяти лет.

Военнослужащим в возрасте до 30 лет, проходящим военную службу по контракту и проживающим не менее одного года в районах Крайнего Севера, выплачивается надбавка к денежному довольствию в размере 20 % по истечении первых 6 месяцев военной службы с увеличением ее на 20 % за каждые последующие 6 месяцев, а по достижении 60 % надбавки – 20 % за каждый год военной службы. Военнослужащим, проходящим военную службу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, где установлена указанная надбавка, выплата ее производится в размере 10 % за каждые 6 месяцев военной службы.

Общий размер надбавок не может превышать пределы, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск

Военнослужащим, проходящим службу в местностях, где районный коэффициент установлен в размере от 2,0 до 1,5, может выплачиваться денежная компенсация за неиспользованный отпуск (основной), но не более чем за один отпуск в течение трех лет службы в этих отдаленных местностях из расчета оклада по воинскому званию и оклада по основной должности на день подписания приказа о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Военнослужащим, направленным из отдаленных местностей на обучение в военно-учебные заведения, находящиеся в других отдаленных, или неотдаленных местностях без сохранения должностей по месту службы, денежная компенсация выплачивается не более как за два неиспользованных очередных отпуска, то есть за отпуск, не использованный в истекшем году и в году направления на обучение из окладов, получаемых ко дню убытия из отдаленной местности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]