Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4976

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
858.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра экономики предприятия и менеджмента

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Учебное пособие

Хабаровск 2009

1

ББК У 9 (2) 29 Х 12

Экономика предприятия и предпринимательской деятельности: ресурсы предприятия : практикум учеб. пособие для студентов II – IV курсов всех специальностей и форм обучения / сост. Т. В. Чернова, Г. Б. Шпак, Л. А. Дронова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2009. – 100 с.

Рецензенты : канд. экон. наук, доцент кафедры экономики предприятия и менеджмента Тихоокеанского государственного технического университета Л. Л. Бияк; канд. экон. наук, доцент кафедры экономики предприятия и менеджмента Тихоокеанского государственного технического университета М. А. Онищенко.

Данное учебное пособие содержит информацию, необходимую для ознакомления студентов с деятельностью предприятий, и направлено на то, чтобы на практических примерах научить их оценивать возникающие на предприятиях ситуации и определять пути их благоприятного для предприятий решения. Учебное пособие (практикум) состоит из двух частей: I часть – ресурсы предприятия; II часть – результативность финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие включает в себя основные понятия и формулы по темам, методический материал, примеры решения задач, задачи и ситуации для самостоятельной работы студентов, в задачах приведены условные данные. Предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей, исследующих вопросы экономики предприятий и предпринимательской деятельности.

Утверждено издательскобиблиотечным советом академии в качестве учебного пособия для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2009

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………............ 4

1.Предприятие и предпринимательство………………………………….. 6

2.Эффективность производства, капитальных вложений, инвестици-

онных проектов…………………………………………………………... 15

3.Планирование деятельности предприятия…………………………….. 29

4.Производственная программа и производственная мощность предприятия……………………………………………………………… 30

5.Основные фонды предприятия…………………………………………. 47

6. Оборотные средства предприятия……………………………………… 67

7.Кадры и производительность труда. Оплата труда……………………. 79

8.Библиографический список…………………………………………….. 98

3

Введение

Экономика предприятия и предпринимательской деятельности – образовательная и научная дисциплина, которая изучается методы и правила хозяйственной организации. На функционирование предприятий в условиях изменяющейся конкурентной среды влияет большое количество внутренних и внешних факторов, изменение которых даёт возможность предприятию менять траекторию развития в благоприятную для себя сторону.

Цель настоящего учебного пособия – ознакомить студентов с постоянно возникающими бизнес-ситуациями, их оценкой и учётом в деятельности предприятия; на практических примерах научить их решать возникающие проблемы и определить стратегию развития предприятия.

Учебное пособие состоит из двух частей – «Ресурсы предприятия» и «Результативность финансово-хозяйственной деятельности предприятия». В I части «Ресурсы предприятия» представлен материал по темам:

1.Предприятие и предпринимательство.

2.Эффективность производства, капитальных вложений, инвестиционных проектов.

3.Планирование деятельности предприятия.

4.Производственная программа и производственная мощность предприятия.

5.Основные фонды предприятия.

6.Оборотные средства предприятия.

7.Кадры и производительность труда. Оплата труда.

Во II части «Результативность финансово-хозяйственной деятельности предприятия» изложен материал по темам:

1.Формирование издержек производства.

2.Ценообразование на продукцию.

3.Прибыль и рентабельность.

4.Инновационная деятельность предприятия.

5.Комплексные задания для самостоятельной работы и кроссворды. Учебное пособие содержит практическую часть, которая состоит из задач и

ситуаций, сгруппированных по указанным темам в рамках дисциплины «Экономика предприятия и предпринимательской деятельности», и теоретическую часть, где представлены основные понятия и формулы, необходимые для решения задач и ситуаций по каждой теме.

4

Пособие включает в себя методический материал, практические задания, примеры решения задач, а также задачи и ситуации для самостоятельного решения и необходимую литературу по темам.

Особенностью данного учебного пособия является то, что в нём по каждой теме представлены подробные методические рекомендации, позволяющие показать возможные варианты решения, дать анализ и характеристику предлагаемых ситуаций. Задачи расположены по принципу от простого к сложному, предусмотрена возможность решения различных вариантов задач.

В конце пособия представлены комплексные задания по всему материалу и экономические кроссворды по отдельным темам.

Материал изложен в соответствии с типовой программой дисциплин «Экономика предприятий и предпринимательской деятельности» и «Экономика предприятия (фирмы).

Учебное пособие подготовлено на кафедре экономики предприятия и менеджмента ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права», в частности : введение, гл. 3 – 5 (часть I) и гл.1,5 (часть II) – канд. экон. наук, проф. Черновой Т. В; гл. 1,2,7 (часть I) и гл. 4,5 (часть II) – канд. экон. наук, доцентом Шпак Г. Б; гл. 6 (часть I) и гл. 2,3 (часть II) – доцентом Дроновой Л. А.

5

1.ПРЕДПРИЯТИЕ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

1.1План семинарского занятия

1.Понятие и признаки предпринимательства. Факторы развития предпринимательской деятельности.

2.Виды и формы предпринимательской деятельности.

3.Предпринимательские функции.

4.Предприятие – основное звено экономики.

5.Классификация предприятий.

6.Внешняя и внутренняя среда предприятия.

7.Организация, реорганизация и ликвидация предприятий.

8.Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

9.Ассоциативные (корпоративные) формы предпринимательства.

1.2Методические указания к изучению темы

Предпринимательство – это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли.

Субъектами предпринимательства могут быть:

-граждане России и других государств, не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности;

-граждане иностранных государств и лица без гражданства;

-объединения граждан (партнёров).

Предприятие – субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Предпринимательство может осуществляться в трёх формах: индивидуальной, партнёрской, корпоративной. Виды предпринимательства: добыча (извле-

чение), переработка (производство), купля-продажа (коммерческая деятельность), оказание услуг и извлечение дохода из права собственности на имущество.

6

К предпринимательским функциям можно отнести: маркетинговую, финансовую, кадровую, производственную, снабженческую, научно-техническую и технологическую, связи с общественностью и прочие.

Предприятие является юридическим лицом и обладает всеми его признаками. Оно характеризуется производственно-техническим, организационным, экономическим и социальным единством.

Существует большое число видов предприятий, которые можно сгруппировать по следующим признакам:

-характер потребляемого сырья;

-размер;

-масштаб производства однотипной продукции;

-методы организации;

-характер деятельности;

-степень механизации и автоматизации производства;

-форма собственности;

-участие иностранного капитала;

-степень непрерывности процесса производства и др.

Предприятие взаимодействует с внешней средой, получая из неё ресурсы, которые становятся элементами внутренней среды. В процессе производства ресурсы превращаются в готовую продукцию (услуги) и поступают для реализации во внешнюю среду.

Предприятие может быть создано в форме товарищества (полного или коммандитного), хозяйственного общества (акционерного, ООО, ОсДО, дочернего, зависимого), производственного кооператива (артели), государственного или муниципального унитарного предприятия. Полная характеристика организаци- онно-правовых форм дана в Гражданском кодексе Российской Федерации.

К ассоциативным формам предприятий относят холдинги, ФПГ, концерны, тресты, синдикаты, картели, консорциумы.

Решение о создании предприятия принимает владелец капитала (ресурсов). Основной документ, фиксирующий создание нового предприятия, – устав.

Уставный капитал – зафиксированная в стоимостном выражении сумма материальных и нематериальных ценностей, которые передаются предприятию в постоянное пользование владельцем этих ценностей.

При создании товариществ формируется складочный капитал. В процессе функционирования предприятие может быть реорганизовано. К видам реорганизации предприятия относят выделение, разделение, присоединение, слияние, преобразование.

7

Решение о реорганизации или ликвидации предприятия принимает владелец или арбитражный суд.

Начало и прекращение деятельности предприятия считается законным после внесения записи в госреестр юридических лиц.

Номинальная цена (стоимость) акции – это цена, написанная на бланке ак-

ции; она показывает, какая часть уставного капитала приходилась на одну акцию на момент формирования акционерного общества.

Балансовая цена акции рассчитывается как отношение стоимости чистых активов общества к количеству выпущенных акций. Балансовая цена акции, имеющая ещё название «книжная цена», не отражает всё многообразие хозяйственной жизни.

Ликвидационная цена акции – это стоимость реализуемого имущества в фактических ценах, приходящаяся на одну акцию.

Номинальная и ликвидационная цены – мимолетны, применяются в особых случаях и плохо пригодны для использования при оценке акций и нормально действующего общества. Здесь более применима курсовая (рыночная) цена. Расчёт этой цены производится на основе учёта доходов на акцию (дивиденда). Акционер в рыночной экономике сравнивает доход на акцию с доходом, получаемым в банке при действующей ставке депозитного банковского процента. Цена акции будет определяться той суммой денег, которую можно положить в банк с учётом действующего депозитного процента.

Существует классическая формула расчёта курсовой стоимости акций (см. формулу 1.1)

КА

Дивидент

100%

(1.1)

Банковский процент

1.3 Примеры решения задач

Пример 1

Дивиденд = 100 руб. Банковские проценты = 25%

Решение:

100 КА 100% 400руб.

25%

8

В отличие от балансовой курсовая (рыночная) цена учитывает эффективность работы предприятия.

Распределение прибыли акционерного общества:

выплата налогов;

плата банку за кредит;

направление средств на развитие производства;

направление средств в резервный (страховой) фонд и другие выплаты; выплата объявленных дивидендов по акциям (в первую очередь по привилегированным акциям; в случае недостаточности прибыли для выплаты дивидендов выплата производится за счёт средств резервного фонда).

Пример 2

Капитал АО = 1 500 млн руб. Число всех акций = 300 000 шт.

Прибыль на дивиденды = 345 млн руб.

Количество привилегированных акций = 30 000 шт. Процент по привилегированным акциям = 30% Процент по обыкновенным акциям < 30 %

Определить : номинальную стоимость акций; дивиденды на 1 привилегированную и 1 обыкновенную акции.

Решение:

1. Определение номинальной стоимости акции по формуле

Номин.стоимость

 

Капитал АО

1500

 

5 000 руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Число всех акций

300000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Выручка от продажи привилегированных акций определяется по формуле

Выручка Номин. стоимость Количество привилег. акций

5 000 30 000 150 млн руб.

3.

Годовой доход на привилег. акции по формуле

 

 

Годовой доход

Процент по привилег. акции Выручка 30%

50

45 млн руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100%

 

 

 

 

30 000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Дивиденд на 1 привилег. акцию по формуле

 

 

Дивиденд

 

 

Годовой доход

45

 

1 500 руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество привилег. акций

30 000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

5. Для определения дивиденда на 1 обыкновенную акцию необходимо прежде всего определить ту часть прибыли, которая остаётся на обыкновенные акции, вычитая из всей прибыли часть её, предназначенную на привилегированные акции.

Прибыль по обыкновенным акциям = 345 млн руб. – 45 млн руб. = 300 млн руб.

6.Расчёт дивиденда на одну обыкновенную акцию осуществляется по формуле

 

 

 

 

300

 

Дивиденд = Прибыль на обыкн. акции кол-во обыкн. акций =

 

 

111руб.

27 000

7. Процент по обыкновенным акциям определяется по формуле

Процент по обыкн. акциям

Дивиденд

100%

 

1 111

100% 22%

 

 

 

 

Номин. стоимость

 

5 000

 

Пример 3

Вполном товариществе было три участника, доли которых составляли 15%, 35% и 50% складочного капитала. Один из товарищей, доля которого 15%, выбыл из числа участников, при этом деятельность товарищества продолжается.

Определите, изменится ли величина складочного капитала и какие доли в нём будут принадлежать оставшимся участникам.

Решение: размер складочного капитала при выбытии одного из участников товарищества и продолжении его деятельности не изменяется, а лишь увеличиваются доли оставшихся участников. Увеличение долей происходит таким образом, чтобы соотношение между ними оставалось прежним.

Вданной задаче соотношение между оставшимися двумя участниками 7 : 10 (35% : 50%), следовательно, и доля выбывшего товарища в 15% будет распределена между остальными товарищами как 7 : 10 и добавлена к значениям долей

(6,18% и 8,82% добавляются к 35 и 50%).

Таким образом, доли оставшихся участников должны составить соответ-

ственно 41,18% и 58,82%.

Пример 4

АО имеет уставный капитал, равный 2 млрд руб. (20 000 акций по 100 тыс. руб.). Часть прибыли (150 млн руб.) решено направить на увеличение уставного ка-

питала без изменения количества акций.

Определите номинал акции после увеличения уставного капитала.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]