Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4980

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
860.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Ф.М. Абубакиров

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Информационно-справочное пособие

ЧАСТЬ 1

Хабаровск 2013

2

ББК Х 3 А 17

Преступления против личности: проблемы квалификации и предупреждения (информационно-справочное пособие). Часть 1 : учебно-справочное пособие / сост. Ф. М. Абубакиров. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 112 С.

В первой части учебного пособия раскрываются понятия, даются общие характеристики преступлений против жизни, здоровья, ставящие в опасность жизнь и здоровье, свободы, чести и достоинства. Подобран материал нормативного характера, необходимый для юридического анализа и правильной уголов- но-правовой оценки преступлений против личности. Предлагается методика проведения обобщения судебной практики.

Для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов, работников правоохранительных органов и судов.

Рецензенты : судья Хабаровского краевого суда, канд. юрид. наук, доцент К.А. Волков; начальник кафедры уголовного права и криминологии ДВЮИ МВД РФ, канд. юрид. наук, доцент Р.М. Кашапов

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия для студентов юридического факультета

Учебно-справочное издание

Абубакиров Фархат Марсимович

Преступления против личности: проблемы квалификации и предупреждения

Учебно-справочное пособие Редактор Г. С. Одинцова

Подписано в печать

Формат 60 x 84/16.

Бумага писчая.

Печать черновая. Усл.п .л.

Уч.-изд. . Тираж 100

экз. Заказ №

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

©Ф.М.Абубакиров, 2013

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

3

Введение

В настоящем пособии представлены понятия, общая характеристика и виды преступлений против личности с учётом декриминализации и принятии новых составов преступлений, а также изменений, внесённых в Уголовный кодекс Российской Федерации. Акцентируется внимание на проблемных вопросах уголов- но-правовой оценки конкретных составов преступлений. Выделяется специфика конструирования отдельных составов преступлений, предусмотренных седьмым разделом Уголовного кодекса Российской Федерации.

По видам преступлений против личности приводятся материалы нормативноправового характера. Основное внимание уделено постановлениям высшей надзорной инстанции.

В связи с возникающими у правоприменителей вопросами при применении законодательства, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации Пленум Верховного суда Российской Федерации, руководствуясь статьёй 126 Конституции Российской Федерации, даёт разъяснения по вопросам уголовно-правовой квалификации преступлений против личности, определяет оценочные понятия и критерии отграничения конкурирующих уголовно-правовых норм.

Специальных пояснений заслуживают и некоторые документы, включённые в учебно-методическое пособие, в частности постановления Пленума Верховного суда СССР и РСФСР, принятые до введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года. Например, постановление Пленума Верховного суда СССР от 8 октября 1973 г. №15 «О судебной практике по делам о заражении венерической болезнью»1. Содержащиеся в них ссылки на статьи УК РСФСР I960 г., конечно, устарели. Однако в УК Российской Федерации 1996 года имеются аналогичные статьи, поэтому многие ценнейшие толкования уголов- но-правовых норм высшим судебным органом страны, основанные на крупномасштабных обобщениях практики, не утратили своей актуальности и практического значения. Главное для студента заключается в том, чтобы понять их и усвоить, но уже через призму положений действующего уголовного закона. Постановления, изданные до принятия уголовного Кодекса Российской Федерации

1 Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. М., 2000. С. 93.

4

1996 года, следует применять в части, не противоречащей действующему законодательству.

При изучении конкретных составов преступления следует придерживаться известной из курса Общей части уголовного права схемы анализа состава преступления по признакам, характеризующим его элементы: объект, объективную и субъективную сторону, субъект. Кроме того, квалифицирующие признаки необходимо рассматривать через призму общих институтов Общей части уголовного права применительно к анализируемой уголовно-правовой норме.

Рекомендуемый план ответа (алгоритм) при уголовно-правовой характеристике конкретных составов преступлений

1.Понятие и общественная опасность анализируемого преступления (ст. УК РФ с изменениями).

2.Материалы нормативного характера, необходимые для раскрытия содержания уголовно-правовой нормы (федеральные законы, постановления пленумов Верховного суда РФ, приказы министерств РФ и т.д.).

3.Виды состава преступления ( по степени общественной опасности, конструкции и структуре).

4.Характеристика объективных и субъективных признаков основного состава преступления ( признаки: объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны).

5.Содержание квалифицированных (особо квалифицированных) либо привилегированных составов.

6.Отграничение от конкурирующих уголовно-правовых норм по элементам состава преступления .

7.Проблемы квалификации и пути оптимизации анализируемого состава преступления.

5

Раздел 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

§1. Понятие, общая характеристика и виды преступлений против личности

Права человека определены и гарантированы в пяти основных правовых документах Организации Объединённых Наций (ООН): во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), в Международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.) и в двух факультативных протоколах к последнему. В совокупности они составляют документ, известный под названием Международный билль о правах человека.

Всеобщая декларация прав человека в ст. 3 провозглашает: «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность»2. Этот тезис получил своё развитие в целом ряде нормативных актов, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию СНГ о правах и основных свободах человека, Декларацию прав и свобод человека и гражданина, принятую в России в 1991 г.

ВКонституции РФ 1993 г. регламентации указанных прав и свобод посвящена специальная глава. В ней, в частности, продекларировано: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией» (ст. 17). К важнейшим из них Конституция относит: право на жизнь, здоровье, свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и вероисповедания, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, участие в общественной жизни, защиту материнства, детства и семьи.

Всоответствии с произошедшей в 90-х годах XX столетия переоценкой ценностей личность, её права и свободы приобрели приоритетное значение в триаде «государство – общество - личность»: человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью. Сама по себе эта концепция основывается на положениях Конституции РФ, провозгласившей: «Человек, его права и свободы являются высшей

2 См.: Права человека. Международный билль о правах человека. Нью-Йорк, 1995. С. 6.

6

ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2 Конституции РФ). Исходя из этого законодатель при конструировании норм УК 1996 г. осуществил ряд нововведений.

Во-первых, в ч. 1 ст. 2 важнейшей задачей УК объявлена охрана прав и свобод человека и гражданина.

Во-вторых, ч. 2 ст. 2 в триаде ценностей личность (как объект уголовноправовой охраны) поставила на первое место.

В-третьих, соответственно при построении системы Особенной части УК строго учтена идея о приоритете упомянутого объекта, и это обусловило последовательность расположения разделов (либо их блоков) внутри Особенной части. Особенная часть Уголовного кодекса РФ открывается разделом VII «Преступления против личности», который включает пять глав: «Преступления против жизни и здоровья» (гл. 16); «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» (гл. 17); «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» (гл. 18); «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» (гл. 19); «Преступления против семьи и несовершеннолетних» (гл. 20).

Реальная защита перечисленных прав и свобод обеспечивается нормами различных отраслей права, в том числе и уголовного. Специфика уголовно-правовой охраны личности состоит в том, что с помощью уголовной репрессии обеспечивается защита, во-первых, наиболее ценных личностных благ и, во-вторых, от наиболее опасных на них посягательств.

Большинство составов преступлений, предусмотренных в данном разделе, имелись и в прежнем законодательстве, однако теперь они впервые объединены как преступления против личности и выдвинуты на первое место в Особенной части Кодекса.

Выдвижение этой группы преступлений на первое место соответствует важнейшей концептуальной идее, положенной в основу реформы уголовного законодательства, а именно: приоритетной охране жизни и здоровья человека, его прав, свобод и законных интересов.

Ещё одной особенностью уголовно-правовой политики России в сфере борьбы с посягательствами на личность следует считать некоторое расширение круга преступного и уголовно наказуемого в этой области. Сохранив классические виды уголовно-правовых запретов (нормы об убийстве, причинении вреда здоровью, изнасиловании, клевете и т. п.), законодатель дополнил их перечень новыми составами: принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации

7

(ст. 120 УК), насильственные действия сексуального характера (132 УК), нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК), отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК) и др. В итоге появилась возможность с помощью уголовного права обеспечить охрану более широкого круга прав и свобод личности.

Приоритетная защита личности, и прежде всего жизни и здоровья человека, выражается в Уголовном кодексе РФ не только в изменении расположения раздела о преступлениях против личности, но и в других его особенностях:

1) установление (сохранение) высоких санкций за наиболее опасные преступления против личности;

2)учёт при разработке системы санкций насильственного способа совершения преступлений (наиболее наглядно это проявляется в санкциях за преступления против собственности);

3)при использовании в качестве криминообразующего или квалифицирующего признака тяжких последствий, они раскрываются в законе путём указания в первую очередь на причинение смерти или вреда здоровью человека (особенно это заметно в транспортных, экологических и других преступлениях против общественной безопасности);

4)осуществление защиты личной собственности наравне с государственной и иными формами собственности. Этой же идее служит расширение круга правоохраняемых интересов, охватываемых понятием "личность".

Понятие «личность» в данном случае включает в себя характеристику потерпевшего не только как исключительно биологического существа, но и как биосоциального индивида, а также социализированную его разновидность — активного участника разнообразных общественных отношений.

Структура личности включает в себя в качестве компонентов определённый набор всякого рода естественных и приобретённых прав, свобод, интересов, благ. Спектр охраняемых уголовным законом компонентов личности достаточно широк: от жизни, здоровья, чести, достоинства, половой неприкосновенности и половой свободы до конституционных прав и свобод, а также семейно-брачных отношений.

Преступления против личности - это виновно совершённые, про-

тивоправные, общественно опасные деяния, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство, половую неприкосновенность и половую свободу, конституционные права и свободы человека и гражданина, интересы семьи и несовершеннолетних.

8

Раньше данное понятие рассматривалось в уголовном праве как родовое по отношению к негосударственным объектам, перечисленным в заголовке гл. 3 Особенной части Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности». Поэтому и в науке уголовного права термин «преступления против личности» употреблялся только по отношению к названной группе преступлений, куда входили и половые преступления, и некоторые преступления против семьи и несовершеннолетних. Преступления против политических, трудовых, иных прав и свобод граждан составляли самостоятельную четвёртую главу Особенной части Кодекса 1960 г. и не рассматривались как преступления против личности.

Втеории уголовного права отмечалось, что интересы личности защищаются и

втех главах Кодекса, которые устанавливают уголовную ответственность за посягательства на личную собственность граждан, за нарушение их политических и трудовых прав, за возбуждение насильственной или расовой вражды, за транспортные преступления и др.3 Б.С. Никифоров называл преступления против личной собственности граждан "преступлениями против личности в широком смысле слова"4.

Уголовный кодекс РФ впервые включил в число преступлений против личности посягательства на конституционные права и свободы человека и гражданина, а также преступления против семьи и несовершеннолетних.

Родовым объектом всех преступлений, включённых в раздел VII Кодекса,

являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функциониро-

вание личности. С учётом приведённых характеристик можно признать, что нет оснований для противопоставления категорий «личность» и «человек» в качестве объекта уголовно-правовой охраны.

Преступлением против личности признаётся лишь противоправное нанесение ущерба жизни, здоровью, свободе и достоинству человека. В связи с этим лишение свободы по приговору суда, причинение смерти в состоянии необходимой обороны, оставление лица в опасном для жизни и здоровья положении, вызванное крайней необходимостью, либо иное правомерное причинение вреда личности не может расцениваться как преступление.

Следует указать и на такой обязательный признак преступлений против личности, как виновность, предполагающая наличие умысла либо неосторожности при причинении вреда человеку.

3См. : Курс советского уголовного права. Т. V. М., 1971. С. 8.

4См. : Никифоров Б. С. Наказание и его цели // Советское государство и право. 1981. № 9. С. 67.

9

Родовой объект преступлений против личности положен законодателем в основу объединения их в Разделе VII «Преступления против личности» УК РФ 1996 г. Видовой (групповой) объект учитывался в процессе классификации рассматриваемых преступлений по главам. В результате типология их в УК РФ 1996 г. выглядит следующим образом:

-преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК);

-преступления против свободы, чести и достоинства личности (ст. 17 УК);

-преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

(гл. 18 УК);

-преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (гл. 19 УК);

-преступления против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК).

Вуголовно-правовой доктрине преступления против личности принято дифференцировать и внутри отдельных глав. В частности, исходя из особенностей непосредственного объекта анализируемой категории преступлений, предлагают такую их классификацию.

1. Преступления против жизни и здоровья подразделяются : а) на преступления против жизни (ст. 105—110);

б) преступления против здоровья (ст. 111—118, 121, ч. 2, 3, 4 ст. 122); в) преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье (ст. 119, 120, ч. 1 ст. 122,

ст. 123-125).

2. Преступления против свободы, чести и достоинства личности включают в себя:

а) преступления против свободы (ст. 126, 127, 127-1, 127-2);

 

 

б) преступления против чести и достоинства личности (ст. 128-1);

 

 

3.

Преступления

против

половой

неприкосновенности

и

половой

свободы личности группируются следующим образом:

 

 

а)

преступления, посягающие на половую свободу (ст. 131 — 133);

 

 

б) преступления, посягающие на половую неприкосновенность (п. «а» ч. 3, п «б» ч. 4 ст. 131, п. «а» ч. 3, п. «б» ч. 4 ст. 132, ч. 2 ст. 133, ч. 2, 3 ст. 134, );

в) преступления, посягающие на нормальное половое (физическое и психическое) развитие несовершеннолетних (ст. 135).

4.

Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

структурно выглядят так:

 

а)

преступления,

посягающие

на личные права и свободы (ст. 136 - 140, 148);

б)

преступления,

посягающие

на социальные права и свободы (ст. 143 - 145, 145-

1,146,

147);

 

 

10

в) преступления, посягающие на политические права и свободы (ст. 141, 141-1, 142, 142-1, 149).

5. Преступления против семьи и несовершеннолетних дифференцируются на следующие группы:

а) преступления, посягающие на интересы семьи (ст. 153—155, 157); б) преступления, посягающие на интересы несовершеннолетних (ст. 150, 151, 151-1,

156).

Среди индивидуальных благ личности важнейшими являются жизнь и здоровье. Поэтому преступления против жизни и здоровья помещены на самое первое место.

Отличие преступлений против личности (раздел 7 УК РФ) от других посягательств, сопряжённых с причинением вреда личности

(иные разделы УК РФ)

Критерии

Преступления

Иные преступления, причиняющие

разграничения

против личности

вред личности

 

 

 

1. Направленность

Определенные

В преступлениях против обществен-

посягательства

личности

ной безопасности и

общественного

 

 

порядка – неконкретизированные ви-

 

 

новным личности

 

 

 

 

2. Основной

Личность

Иные общественные отношения, бла-

объект

 

га, интересы

 

 

 

 

 

3. Посягательство

Основная цель

Способ реализации

преступного

на личность

 

намерения

 

 

 

 

4. Соотношение

Общие (например,

Специальные (ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст.

норм

ст. 109, 125 УК)

168, ч. 3 ст. 205. ч. 3 ст. 206, ч. 3 ст.

 

 

211, ч. 2 ст. 215, ч. 2 и 3 ст. 264 УК и

 

 

др.)

 

 

 

 

 

§ 2. Понятие, система и виды преступлений против жизни

Статья 20 Конституции РФ провозглашает: "Каждый имеет право на жизнь". Охрана жизни человека как самого ценного блага приобретает первостепенное значение в современном обществе. Существенную роль при этом играют нормы уголовного права. Уголовный кодекс решает задачу охраны жизни человека сво-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]