Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4979.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
859.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Военная кафедра

Денежное довольствие военнослужащих и заработная плата гражданского персонала Вооруженных Сил

Российской Федерации

ПРАКТИКУМ

по военно-специальной дисциплине для студентов 3 – 4 курсов, обучающихся по дополнительной

образовательной программе подготовки офицеров запаса по специальностям финансово-экономического обеспечения войск

Хабаровск 2005

2

ББК Ц Х 12

Денежное довольствие военнослужащих и заработная плата гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации: практикум для студентов 3 – 4 курсов, обучающихся по дополнительной образовательной программе подготовки офицеров запаса по специальностям финансово-экономического обеспечения войск / сост. А. Г. Клименко, В. А. Половко Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2005. – 180 с.

Рецензенты:

Б.В. Громов, помощник командующего войсками Дальневосточного военного округа по финансовоэкономической работе, начальник управления, генерал-майор

д.э.н. С.Л. Осипов, профессор кафедры финансов и налогообложения

Дальневосточной академии государственной службы.

Утверждено издательско-библиотечным советом Хабаровской

государственной академии экономики и права в качестве учебного пособия

Рекомендовано финансово-экономическим управлением Дальневосточного военного округа для

использования в учебном процессе подготовки студентов, обучающихся по дополнительной образовательной программе подготовки офицеров запаса военно-экономическим специальностям на военных кафедрах государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2005

3

С о д е р ж а н и е

 

Введение………………………………………………………………..

4

Методические указания……………………………………………….

6

Тема 2. Оклады денежного содержания……………………………...

8

Тема 3. Ежемесячные надбавки и дополнительные

 

виды денежного довольствия военнослужащих……………

17

Тема 4. Правила выплаты денежного довольствия

 

военнослужащим в различных случаях

 

служебного положения………………………………………

54

Тема 5. Районные коэффициенты и процентная

 

надбавка за службу в районах Крайнего

 

Севера и приравненных к ним местностям…………………

77

Тема 6. Выплата денежного довольствия военнослужащим

 

при увольнении с военной службы…………………………

89

Тема 7. Путевое довольствие…………………………………………

106

Тема 8. Удержания из денежного довольствия

 

и документация по начислению и выплате

 

денежного довольствия………………………………………

121

Тема 9. Заработная плата гражданского персонала

 

Вооруженных Сил Российской Федерации…………………

136

Тесты текущего контроля знаний…………………………………….

148

Библиографический список…………………………………………..

166

Приложения …………………………………………………………...

171

4

Введение

Статус граждан Российской Федерации, проходящих военную службу, системы их правовой и социальной защиты, порядок и размеры материального и других видов обеспечения, объявлены Федеральным законом Российской Федерации «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года*.

Особенности правового и социального положения военнослужащих вытекают из того, что военная служба является особым видом федеральной государственной службы, как это установлено Федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года.

Особенности прохождения военной службы гражданами по призыву и в добровольном порядке (по контракту), назначения на воинскую должность, присвоения воинских званий, увольнения с военной службы регламентированы Положением о прохождении военной службы**.

Основным источником материального обеспечения и дохода военнослужащего, наряду с другими, является выплачиваемое ему денежное довольствие, которое состоит из месячных окладов по воинской должности и по воинскому званию, образующих оклад денежного содержания, ежемесячных и единовременных повышений надбавок и других денежных выплат.

Это обусловлено тем, что в соответствии с Законом о статусе военнослужащих им запрещается заниматься предпринимательской и какойлибо оплачиваемой деятельностью, не связанной с исполнением обязанностей военной службы, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, получать от физических и юридических лиц вознаграждения, связанные с исполнением обязанностей военной службы.

Результатом проводимой в Российской Федерации военной реформы Вооруженных Сил и военной организации государства, содержанием которой стали пересмотр и изменение предназначения ВС РФ, их состава и структуры, организации управления ими, способа комплектования личного состава и задач войск (сил) в соответствии с экономическими возможностями государства, стало

* Далее Закон о статусе военнослужащих.

**Положение о прохождении военной службы утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изм. и доп. от 15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г.)

5

реформирование системы оплаты воинского труда денежного довольствия военнослужащих.

Значительные изменения произошли за последние 2 3 года в порядке и размерах назначения и выплаты различных видов денежного довольствия.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный Закон РФ «О статусе военнослужащих»*, размеры окладов по типовым воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливаются не ниже размеров должностных окладов и надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд соответствующих категорий государственных служащих федеральных органов исполнительной власти.

Соответствие основных типовых воинских должностей и воинских званий военнослужащих государственным должностям федеральной государственной службы и квалификационным разрядам государственных служащих для установления окладов денежного содержания военнослужащих утверждаются Президентом Российской Федерации.

Размеры окладов денежного содержания определяются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации.

При повышении (индексации) размеров денежного содержания федеральных государственных служащих одновременно в той же пропорции повышаются и оклады денежного содержания военнослужащих.

*Федеральный закон от 31 декабря 1999 г. № 229-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статьи 11 и 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

6

Методические указания

Практикум разработан в соответствии с Программой подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при высших учебных заведениях по военноучетной специальности 310101 «Финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск (сил)» и обучения по военно-специальной дисциплине «Денежное довольствие военнослужащих и заработная плата гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации».

Целью практикума является подготовка офицеров запаса, обладающих теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками в начислении денежного довольствия военнослужащим и заработной платы гражданскому персоналу ВС РФ*.

Цель обучения достигается решением задач, систематизированием, углублением и закреплением у обучаемых основ теоретических знаний и привитием практических навыков в начислении денежного довольствия и заработной платы, по производству удержаний из них в порядке и размерах, установленных законодательством России.

Практикум содержит структуру военно-специальной дисциплины, темы программы обучения, практические задачи, тестовый контроль усвоения изученного материала и перечень основной и рекомендованной литературы.

Решение задач обучения достигается выполнением студентами практических заданий, которое осуществляется студентами как в ходе аудиторных практических занятий под руководством преподавателя, так и при самостоятельной работе студентов в роли начальника финансового органа.

Для успешного выполнения предлагаемых практических задач рекомендуется повторить теоретический материал, который изложен по каждой теме и изучить дополнительную литературу.

Практикум составлен в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок начисления и выплаты денежного довольствия и заработной платы, действующих на 1 января 2005 года.

При выполнении практических заданий необходимо учитывать следующее: 1. Пункты дислокации воинских частей, воинские звания и фамилии

должностных лиц, тарифные разряды, даты и номера приказов, другие данные, приведенные в задачах, являются условными и имеют только учебное значение.

* Далее денежное довольствие и заработная плата.

7

2.Указанные в условиях задач месяцы и дни, за которые необходимо начислить денежное довольствие, относятся к тому году, в котором производится решение задач.

3.Установленным сроком составления расчетно-платежной ведомости на выплату денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, условно следует считать 15 число каждого месяца. В связи

сэтим все изменения в денежном довольствии военнослужащих, происшедшие по 15 число включительно, должны быть учтены при начислении денежного довольствия за текущий месяц, а изменения, происшедшие 16 числа и позднее, следует учитывать при начислении денежного довольствия в следующем месяце. Это правило не распространяется на сроки единовременных выплат денежного довольствия.

4.Под указанными в задачах приказами о назначении военнослужащих на должности, присвоении им воинских званий и т. п. следует понимать приказы соответствующих правомочных инстанций.

5.Начисление военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, процентной надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях производить с учетом их проживания в данных районах более одного года.

6.В практикуме теоретический материал и нормативно-правовые акты органов власти РФ изложены в объеме, необходимом для решения практических задач.

8

II. Тема 2. Оклады денежного содержания Содержание темы

Оклады по воинским званиям. Оклады по воинским должностям военнослужащим.

Правила выплаты окладов денежного содержания военнообязанным, определенным на военную службу из запаса и после окончания учебных заведений.

Оклады по воинским должностям военнослужащих, проходящих службу по призыву, прапорщиков, мичманов и военнослужащих, проходящих службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин.

Определение окладов по воинским должностям военнослужащим, проходящим службу по призыву и по контракту.

Правила и порядок выплаты окладов по воинским должностям при назначении военнослужащих с одних должностей на другие. Начисление окладов денежного содержания военнослужащим.

1. Оклады по воинским званиям

Размеры окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих службу по контракту, устанавливаются не ниже размеров должностных окладов соответствующих категорий государственных служащих федеральных органов исполнительной власти.

Воинские звания имеют все военнослужащие, проходящие военную службу как по контракту, так и по призыву, однако оклады по воинским званиям выплачиваются только военнослужащим по контракту.

1.Военнослужащим, проходящим службу по призыву, которым присвоено воинское звание «прапорщик» или офицерское воинское звание, оклад по воинскому званию выплачивается со дня подписания приказа о присвоении воинского звания.

2.Военнослужащим, проходящим службу по призыву на должностях рядового и сержантского состава и изъявивших желание проходить службу по контракту, а также курсантам вузов, заключившим контракт в вузе, оклад по воинскому званию выплачивается со дня заключения контракта.

3.Военнослужащим, принятым на военную службу по контракту из запаса, оклады по воинским званиям выплачиваются со дня убытия к месту службы, указанного в предписании военкомата.

9

4.Гражданам, призванным на военную службу непосредственно после окончания гражданского образовательного учебного заведения, оклад по воинскому званию выплачивается со дня убытия в отпуск, предоставленного военным комиссариатом по окончании этого образовательного учреждения.

5.Гражданам, призванным на военную службу из числа лиц, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования по программам подготовки офицеров запаса и зачисленным в запас

сприсвоением воинского звания «лейтенант», оклад по воинскому званию выплачивается со дня убытия к месту прохождения военной службы, указанного в предписании военного комиссариата.

6.Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при присвоении очередного воинского звания, в том числе досрочно, оклад по воинскому званию выплачивается со дня подписания приказа о присвоении этого звания.

При присвоении военнослужащему очередного воинского звания в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании и если в приказе указана конкретная дата присвоения очередного воинского звания, оклад по этому воинскому званию выплачивается с даты присвоения, указанной в приказе.

7.Военнослужащим, лишенным воинских званий по приговору суда, выплата оклада по воинскому званию прекращается со дня лишения воинского звания.

2. Оклады по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту

Для определения оклада по воинской должности военнослужащим, проходящим службу по контракту, берутся тарифные разряды, указанные в числителе, а военнослужащим, проходящим службу по призыву, берутся тарифные разряды, указанные в знаменателе.

Гражданам, призванным на военную службу по призыву, со дня явки в военный комиссариат для отправки в воинскую часть выплачивается оклад по воинской должности по первому тарифному разряду 6-разрядной тарифной сетки.

Военнослужащим, проходящим службу по призыву, назначенным с одних должностей на другие, в т.ч. должности прапорщиков, (кроме должностей

10

офицерского состава), оклады по новым должностям выплачиваются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором они назначены на эти должности.

Военнослужащим, проходящим службу по призыву, назначенным на должности офицерского состава, со дня вступления в исполнение должности, но не ранее дня подписания приказа о назначении на должность выплачивается оклад по воинской должности по первому тарифному разряду 50-разрядной тарифной сетки.

Офицерам, определенным на военную службу из запаса, со дня убытия к месту службы, указанного в предписании военного комиссариата, оклад по воинской должности выплачивается по десятому тарифному разряду до дня вступления в должность, а со дня вступления в должность, но не ранее дня подписания приказа о назначении, выплачивается оклад по занимаемой должности и продолжается выплата оклада по воинскому званию.

Офицерам, определенным на военную службу непосредственно после окончания высших или средних специальных учебных заведений со дня убытия в отпуск, предоставленный военным комиссариатом, выплачивается оклад по воинской должности по десятому тарифному разряду.

Военнообязанным запаса, принятым на военную службу в качестве прапорщиков, а также на должности рядового, сержантского и старшинского состава по контракту, со дня убытия к месту службы, указанного в предписании военкомата, и до вступления в исполнение должности выплачивается оклад по воинской должности по первому тарифному разряду.

Офицерам, прапорщикам и военнослужащим, проходящим службу по контракту на должностях рядового, сержантского и старшинского состава, назначенным с одних должностей на другие, оклады по новым должностям выплачиваются со дня вступления в исполнение этих должностей, но не ранее дня подписания приказа о назначении.

Если приказ о вступлении в исполнение новой должности подписан после выплаты денежного довольствия, то разница в окладах по воинской должности (со дня вступления и до конца месяца) выплачивается в следующем месяце одновременно с выплатой денежного довольствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]