Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Delimarskaya_N_S__Конспекты занятий по дисграфи...docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
612.36 Кб
Скачать

5. Смыслоразличительная роль гласных.

Логопед. Перед вами слово, из которого убежала гласная. Помогите вернуть её на место. Какая буква убежала?

  • Какое слово получилось?

  • Что оно обозначает?

Б...К А

Б...К О

Б...К Ы

Б...К У

- Что вставляли? (Букву.)

Вывод: одна буква может изменить значение слова.

Физкультминутка

Дети деляг на слоги предложенные логопедом слова, отсту­кивая их слоговой ритм при помощи большого тяжёлого мяча (баскетбольного).

Логопед. Кубики, лапа, духи, йога, машина, улица, дыня, молоко, сапоги, дорога.

6. Разбор слова «бак».

Логопед. Сколько слогов в слове «бак»? Доказываем всеми способами:

1) отхлопываем;

  1. п роверяем рукой под подбородком;

  2. считаем гласные.

Это знает каждый из учеников:

Сколько в слове гласных, столько и слогов.

- Сколько в этом слове звуков?

- Сколько гласных?

- Начертите схему слова, выделите гласный звук красным цветом.

IV. Итог.

  • Какие звуки называются гласными? (Поются, нет преграды.)

  • Назовите их.

  • Что произойдёт, если в слове изменить одну букву?

  • Как с помощью гласных можно определить количество слогов в слове?

  • Встаньте те, у кого имя начинается с гласного звука.

Занятие 6 Тема: УДАРЕНИЕ ;

Цель: дать понятие об ударении.

Задачи: учить правильно ставить ударение; работать над ритмико-слоговой структурой слова; дать понятие о смыслоразличительной роли ударения в слове; учить анализу и синтезу слов II и IV класса; развивать фонематическое восприятие, вни­мание, память.

Оборудование: предметные картинки (рука, уши, зубы, нос, лоб, глаза, ирис, ирис), таблички со словами: эхо, волосы, голова, посуда, мыло, ирис, ирис; звенящий кубик (молоточек), раздаточный материал для составления схем слов.

X о д з а н я т и я

I. Организационный момент.

Узнавание слов по беззвучной артикуляции.

На наборном полотне выставлены картинки с изображе­ниями: рука, уши, зубы, нос, лоб, глаза.

Логопед. Сядет тот, кто отгадает, какую картинку я назвала.

И. Повторение пройденного материала.

  • Какие звуки называются гласными?

  • Назовите гласные звуки.

  • Вспомните, какими способами мы определяем количество слогов в словах.

III. Объяснение нового материала.

1. Работа над ритмом. Игра «Повтори - не ошибись». Простучать ритмический рисунок

! ! !!!, !! ! !, !!! ! !.

2. Сообщение темы занятия.

Повторить слоговую цепочку, выделяя ударный слог.

ПА - па - па, па - ПА - па...

Л о го п е д . Чем отличается произнесение этих слогов?

Д е т и. Один слог звучит громче.

Логопед. Как вы думаете, почему? (Предположительные ответы детей.)

Л о го п е д. На него падает ударение.

Дети повторяют слоговую цепочку, акцентируя ударный слог движением руки с кубиком (молоточком, мячиком).

Логопед. Итак, тема нашего занятия «Ударение».

3. Выделение ударного звука.

Произнесение слов с отстукиванием (отхлопыванием), ударный слог выделяем с большей силой.

Волосы, малина, ухо, голова, посуда, мыло.

Логопед. На какой же звук падает ударение в слове «волосы», и какой это звук?

Д е т и. В слове «волосы» ударение падает на гласный тук [о]. И т. д.

Л огопед. Итак, ударение падает только на гласный звук. Этот гласный называется ударным, а остальные гласные - без­ударными.

4. Слоговой анализ слов I и II класса.

Составить схемы слогового состава слов из предыдущего задания. Обозначить ударный слог. Назвать ударные и безудар­ные гласные звуки.

Малина: ___ ___ ___.

Дети. В этом слове ударный звук [и], безударные зву­ки [а], [а].

Эхо: ___ ___.

Д е т и . В слове «эхо» ударный звук [э], безударный звук [а].

Логопед. Обратите внимание на то, что в слове «эхо» слышится звук [а], а пишется буква о.

Предъявляется табличка со словом «эхо». Аналогичная работа проводится с остальными словами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]