Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

1

Вопрос 1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества.

Экономика – это сфера жизнедеятельности человеческого общества, в которой создаются разнообразные блага, которые идут на удовлетворение потребностей общества. Под современной экономикой понимается народно-хозяйственный комплекс страны (ППК; отрасли; подотрасли), где первичным звеном является предприятие.

3 вопроса в экономике:

  1. что производить? (какие товары востребованы на рынке);

  2. как производить? (какие технологии использовать);

  3. для кого производить?

Экономика выполняет 3 важнейшие функции:

  1. производственную (организация производственной деятельности);

  2. трансакционную (сбыт производственных благ);

  3. перераспределительную (перераспределение средств, полученных в сфере материального и нематериального производства, через систему госбюджета к субъектам (хронически больным, престарелым, неимущим, другим иждивенцам, а также в сферы здравоохранения и образования)).

Для экономики характерны воспроизводственные процессы. Процесс производства не является одноразовым, а постоянно возобновляется (непрерывный процесс). Все созданные блага будут потреблены. В экономике совершается экономический кругооборот: "производство – распределение – обмен – потребление".

Производство – это важнейшая начальная фаза экономического кругооборота. Распределение – это установление количественных соотношений между производством и потреблением, а также распределение финансовых, трудовых, материальных ресурсов по отраслям экономики. Обмен – это обмен между субъектами рыночной экономики знаниями, навыками и ресурсами. Потребление является антагонистом производства, т.к. направлено на уничтожение произведенных благ и услуг.

Вопрос 2. Предмет экономической теории. Экономические законы и категории.

Предметом экономической теории является анализ рыночного хозяйства. Однако это слишком общее определение. Уточнить его можно, обратив внимание на понятие редкости ресурсов, их ограниченности и проблему выбора, с которой сталкиваются люди в условиях ограниченности ресурсов.

В разные времена ученые-экономисты видели разные объекты исследования, но все они сходятся во мнении, что важнейшей проблемой является проблема рационализации хозяйства и накопления богатств.

На каждом этапе эта проблема решалась по-разному. В эпоху примитивной техники и низко квалифицированного труда проблема решалась за счет нещадной эксплуатации населения и природных ресурсов (феодализм, капитализм). Эта проблема получила научное обоснование в трудах Маркса и Энгельса.

Под влиянием НТП проблема бедности отступает на второй план, а на первый план выступает проблема ограниченности ресурсов.

Теоретики, изучающие данную проблему, ставят в центре рационализацию хозяйственной жизни.

Экономическая наука изучает экономические процессы и явления на разных уровнях развития.

Исследование экономических процессов и явлений дополнено мезоуровнем, а также наноэкономикой.

При изучении явлений и процессов экономической жизни общества используется огромный массив факторов, которые нужно проанализировать, а потом вывести закономерности и законы.

Экономические законы делятся на общие и специфические (на каком-то определенном этапе развития общества). Общий закон – это закон экономики времени и роста производительности труда. Специфический закон – закон распределения благ в феодализме, капитализме, социализме.