Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 32. Государство как экономический субъект. Госрегулирование экономики, его основные формы и методы.

В соответствии с классическим подходом государство должно обеспечивать безопасность жизни человека и его собственности, разрешать споры, иными словами, делать то, что индивид либо не в состоянии выполнить самостоятельно, либо делает это неэффективно.

Теоретически необходимость государственного регулирования экономики обосновал Джон Мейнард Кейнс. Его модель государственного регулирования позволила ослабить циклические колебания в течение более чем двух послевоенных десятилетий.

Госрегулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых госучреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

С точки зрения уровня государственного воздействия на экономику все инструменты можно подразделить на инструменты: микрорегулирования; макрорегулирования; интеррегулирования.

С точки зрения воздействия государства на экономические процессы в обществе экономической истории известны следующие формы: законодательная (правовая); административно-институциональная; социально-экономического регулирования.

В свою очередь, форма социально-экономического регулирования подразделяется: на бюджетно-налоговое регулирование; кредитно-денежное регулирование; валютное регулирование; внешнеторговое регулирование.

Используя ту или иную форму воздействия на экономику, государство в лице его институтов выбирает методы, с помощью которых осуществляет регулирование. При этом каждой из форм присущ свой набор методов, их различные комбинации, образующие механизм воздействия государства на экономику.

Различают методы прямого и косвенного воздействия. Методы прямого воздействия вынуждают субъектов экономики принимать решения, основанные не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях государства. Методы косвенного воздействия создают лишь предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе субъекты экономических отношений предпочитали варианты, которые соответствуют целям экономической политики.

Формы

Методы

1. Законодательная (правовая)

Конституция, законодательные акты

2. Административно-институциональная

2.1. Административно-экономическая

Централизованное планирование, ценообразование и финансирование, система централизованных экономических нормативов

2.2. Организационно-административная

Прямые административные указания, установление жестких правил субординации, инструкций, регулирующих взаимоотношения нижестоящих и вышестоящих звеньев единой государственной (корпоративной) системы, выработка стандартных процедур административного воздействия и т.п.

3. Социально-экономического регулирования

3.1. Бюджетно-налоговая

Госбюджет, налоги, госрасходы, субсидии, субвенции, льготы, трансферы

3.2. Кредитно-денежная

Учетная ставка процента, норма процента по кредитам и депозитам, открытые рыночные операции, норма резервирования, избирательный контроль за кредитом

3.3. Валютное регулирование

Девальвация валюты, ревальвация валюты, стерилизация, "плавающий" валютный курс

3.4. Внешнеторговое регулирование

Экспортные субсидии, таможенные тарифы, демпинговая торговля, условно-беспошлинный ввоз и вывоз товаров, организация выставок, ярмарок, согласование экономической политики.