Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 66. Глобализация. Роль тнк в современной мировой экономике. Региональная экономическая интеграция на современном этапе (ес, нафта, снг, ЕвраЗэс).

Глобализация представляет собой объективный процесс втягивания всего мирового хозяйства, понимаемого как совокупность национальных рыночных и нерыночных хозяйств, в рыночных отношения и тесное переплетение их экономик, создание единой мировой рыночной экономики с адекватной инфраструктурой.

ТНК – это компания, осуществляющая основную часть своих операций за пределами страны, в которой она зарегистрирована, чаще всего в нескольких странах, где имеет сеть отделений, филиалов, предприятий.

Значение ТНК в развития глобальной мировой экономики системно возрастает на протяжении 50 лет. Современные ТНК в дополнение к существующему международному обмену товарами и услугами создали международное производство, соответствующую ему международную сферу услуг и международную финансовую сферу, способствовав превращению в основном локальных (региональных) международных экономических отношений в глобальные.

ТНК превратились в вездесущую силу, формирующую современный и будущий облик мира. Они принимают прямое и косвенное участие в мировом политическом процессе и политических процессах в разных странах.

ТНК вносят большой вклад в экономику принимающей страны и в глобальное мировое хозяйство по следующим аспектам: ТНК способствуют оптимальному распределению всех видов ресурсов; ТНК способствуют оптимальному размещению производства; благодаря ТНК более активно распространяются новые товары и технологии; ТНК способствуют усилению конкуренции; благодаря ТНК расширяется международное сотрудничество.

Региональная экономическая интеграция (РЭИ) – это объективный процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению, взаимопроникновению и сращиванию национальных хозяйств в единую систему экономических отношений, принимающий форму заключения интеграционных договоров и согласованно регулируемый межгосударственными и наднациональными органами власти.

Интеграция происходит на трех взаимосвязанных уровнях. Микроэкономический уровень интеграции – торгово-экономические отношения и совместное производство экономических субъектов участвующих стран. По мере развития микроуровня растет несоответствие системы институтов целям развития международных отношений в регионе. В результате развивается институциональный уровень интеграции – национальные институты, институты региональной интеграции и система отношений микро- и макроэкономических субъектов по поводу сближения, гармонизации, унификации, слияния, устранения национальных институтов, создания и поддержания институтов региональной интеграции.

По мере взаимодействия микро- и институционального уровней развивается и макроэкономический уровень – взаимодействие агрегированных субъектов, в том числе национальных хозяйств, синхронизация динамики их макроэкономических характеристик, экономическая конвергенция, что создает предпосылки для согласования национальных и осуществления наднациональной макроэкономической политики.

ЕС – это региональная интеграционная организация европейских государств, возникшая в 1993 г. на основе Маастрихтского договора как правопреемница ЕЭС и прошедшая путь от зоны свободной торговли (ЗСТ) до экономического, валютного и политического союза.

НАФТА (североамериканская ЗСТ) – региональная интеграционная организация США, Канады и Мексики, возникшая в 1994 г. как преемница ЗСТ Канады и США (КУФТА, 1988) и достигшая этапа ЗСТ с элементами общего рынка капитала и услуг.

СНГ – региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между странами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.

ЕвраЗЭС – международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее государств (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.