Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 38. Рынок земли: особенности спроса и предложения. Рента. Цена земли.

Природные ресурсы – это часть естественной природы, которая используется или может быть использована обществом в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Они делятся на экологические и хозяйственные.

К экологическим относят элементы природы, удовлетворяющие потребности человека вне сферы его хоздеятельности (воздух, солнечный свет, вода в естественных водоемах). Это категория неделимых благ.

К хозяйственным ресурсам относят природное сырье, материалы, источники энергии, воду для технологических и транспортных нужд.

В зависимости от возможности вовлеченности природных ресурсов в материальное производство подразделяются на: потенциальные, т.е. непригодные для использования на данном отрезке времени (молодняк леса); располагаемые, т.е. возможные для использования на данном отрезке времени (лесосеки деловой древесины): вовлеченные в хозоборот (экономические, функционирующие ресурсы); не вовлеченные в хозоборот (резервные).

Используемые ресурсы делят на: возобновляемые – те, которые могут воспроизводиться, например леса, которые после вырубки могут вырастить вновь; невозобновляемые – те, которые не могут воспроизводиться, т.е. иссякающие и не восстанавливающиеся в ходе хозоборота, например угольное месторождение.

Важнейшим природным ресурсом является земля, т.е. пространство, на котором осуществляется экономическая деятельность любого рода.

Уникальность земли по сравнению с другими ресурсами заключается в том, что она недвижима. Общая площадь земли в местности фиксирована, также как и площадь угодий, пригодных к использованию. Она не может увеличиваться вслед за ростом цен на землю и уменьшаться вслед за их падением.

Собственник природных ресурсов получает доход от владения данным фактором в виде ренты. Экономическая рента представляет собой доход, полученный от использования земли или любого другого природного ресурса, количество которого ограничено в долгосрочном периоде.

Кривые спроса и предложения пересекаются в равновесной точке Е, к которой стремится цена на данный фактор производства, т.е. рента имеет тенденцию колебаться вокруг точки Е. Если рента окажется выше точки равновесия, то спрос на землю уменьшится, ибо не все землевладельцы найдут желающих взять их земельные угодья в аренду. Они будут вынуждены предлагать земельные участки за более низкую плату. Если земельная рента на протяжении длительного периода будет ниже точки равновесия, то обострившаяся из-за фиксации предложения конкуренции между арендаторами поднимет величину земельной ренты. Итак, только при установлении цены (ренты), когда совокупный спрос на земельные участки точно равен предложению земли, будет соблюдаться равновесие на рынке этого ресурса.

Земля продается и покупается, т.е. имеет цену. Цена земли зависит от величины земельной ренты: чем больше земельная рента, тем при прочих равных условиях выше цена данного участка земли.

Земельная рента может быть: абсолютной, дифференциальной и монопольной. Абсолютная порождается монополией частной собственности на землю. В силу этого арендатор уплачивает собственнику земли плату (ренту) за право ее пользования. Дифференциальная образуется как разница между общественной и индивидуальной ценой производства сельхозтоваров. Монопольная создается монопольной ценой на редкостные товары, которая определяется только стремлением купить их и платежеспособностью покупателя независимо от общественной стоимости данного товара.