Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
defektologia_shpory.docx
Скачиваний:
262
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
239.91 Кб
Скачать

1.Предмет, задачи, принципы и методы дефектологии

Дефектология — наука о закономерностях и особенностях развития детей с физическими и психическими нарушениями, о принципах, методах, формах организации, их воспитания и обучения.

Отрасли дефектологии: логопедия (изучение различных нарушений и дефектов речи и методов их коррекции), сурдопедагогика (воспитание и обучение детей с недостатками слуха), тифлопедагогика (воспитание и обучении детей с глубокими нарушениями зрения), амблиология (адаптация и социальная реабилитации слепых и слабовидящих), олигофренопедагогика (воспитание и обучение детей с отклонениями умственного развития). Современная дефектология тесно связана с другими науками: медициной, специальной психологией, коррекционной педагогикой.

Предметом изучения дефектологии являются дети, имеющие отклонения в интеллектуальном развитии, их воспитание, обучение и адаптация к жизни в обществе.

Задачи деф-и: 1)разработка теоретических и практических основ, системы комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям различных возрастов с различными нарушениями в развитии. 2)выявление происхождения того или иного дефекта, определение причинно-следственных связей в развитии психических функций и изучение социально-педагогических условий жизни ребенка.

В основу коррекционно-пед деят-ти положены специальные принципы:

1) принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач; 2) принцип единства диагностики и коррекции; 3) п-п учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка; 4) деятельностный п-п коррекции; 5) п-п комплексного использования методов и приемов коррекционно-пед. деятельности;

Принципы:

- Единство обучения и воспитания, аномальных детей — один из основных принципов деятельности специальных школ.

- Гуманное отношение к аномальным детям, уважение их человеческого достоинства.

2. Дети с опфр

К детям с особенностями психофизического развития относятся дети, которые в результате психических и физических недостатков имеют сложности в обучении: глухие дети и слабослышащие; слепые и слабовидящие; дети с задержкой психического развития; умственно отсталые дети; аутичные дети; дети с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, со сложными (комбинированными) нарушениями и др. Лица с особенностями психофизического развития имеют право на получение образования в соответствии с их познавательными возможностями в адекватной их здоровью среде обучения. Реализация прав лиц с особенностями психофизического развития на получение специального образования осуществляется на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в отношении ребенка и заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии в отношении взрослого, если иное не установлено настоящим Законом или иными законодательными актами.

3. Определение умственной отсталости. Степени умственной отсталости.

У́мственная отста́лость — стойкое, необратимое недоразвитие уровня психической, в первую очередь интеллектуальной деятельности, связанное с врожденной или приобретенной (деменция) органической патологией головного мозга.

Деменция - снижение интеллектуальных функций, обычно медленно прогрессирующее, при котором нарушаются память, мышление, логика, способность концентрировать внимание и обучаться, а также нередко происходит изменение личности.

В зависимости от глубины первичного дефекта выделяют 3 степени олигофрении:

Различают три степени олигофрении: идиотию, имбецильность и дебильность.

Идиотия – наиболее глубокая степень умственного недоразвития. Характеризуется полным отсутствием речи. Больные издают нечленораздельные звуки, не способны адекватно реагировать на окружающее. Эмоциональные реакции их крайне примитивны. Больные эпизодически совершают импульсивные хаотичные или стереотипные движения, склонны к гневливым вспышкам, немотивированным поступкам, смеху. Из-за слабоумия они не могут ориентироваться в окружающей среде, не узнают своих родителей, не проявляют к ним никакого интереса.

Имбецильность – средняя степень умственного недоразвития. При этой форме речь развита, но слабо; мышление скудное, запас слов колеблется от нескольких десятков до 200-300. Суждения больного отличаются примитивностью и конкретностью. В лучшем случае имбецилы способны научиться считать в пределах единичных чисел. Они могут приобрести определенные практические навыки – мыть посуду. Движения их однообразны. Изменение окружающей обстановки вызывает у имбецилов растерянность и беспомощность.

Дебильность – легкая степень олигофрении. Дебилы обладают достаточным запасом слов, способны окончить вспомогательную школу или первые классы начальной, могут научиться читать, писать. Однако у них преобладает конкретное, стереотипное, малопродуктивное мышление; абстрактное развито плохо, что особенно проявляется при объяснении ими иносказательного смысла пословиц, обобщении понятий, при отграничении главного от второстепенного. Они могут вести самостоятельный образ жизни, получить определенную профессиональную подготовку, иметь семью. В некоторых случаях недостаток интеллекта у дебилов компенсируется механическими запоминаниями, упрямством и склонностью к слепому подражанию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]