Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
defektologia_shpory.docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
239.91 Кб
Скачать

4. Психолого-педагогическая характеристика детей с интеллектуальной недостаточностью

1)Особенности развития умственно-отсталого ребенка на ранних этапах:

- На 1 г.ж. задерживается развитие прямостояния. Дети позже начинают держать голову, стоять, ходить.

- Наблюдается отсутствие или снижение интереса к окружающему. Комплекс оживления возникает позже или не возникает вообще. Дети крикливы, беспокойны.

- Навыки захватывания игрушки развивается позже. Не развиваются своевременно предпосылки речи, недоразвитие артикуляционного аппарата и фонематического слуха.

2)Особенности развития умственно-отсталого ребенка в раннем и дошк.возрасте:

- Страдают все формы мышления: до конца дошкольного возраста отсутствует возможность решения наглядно-образных задач.

- Перцептивные действия развиваются медленно и только в процессе спец. Обучения.

- Не задают вопросов

- Страдают все виды памяти

- Отмечается бедность сенсорного опыта

- Страдает качество мышления и все мыслительные операции.

3) Особенности игры и продуктивной деятельности у ум.-отст. детей:

Игра у таких детей в начале дошк. возраста не возникает. Действия с предметами остаются на уровне манипуляции без спец. обучения. Вед.деятельность ум.-отст детей в дошк. возрасте остается предметная, а не игровая. В игре наблюдается стереотипность, отсутствует замысел, нет сюжета. Не используются предметы заместители. Продуктивная деятельность без спец. обучения не возникает.

5. Дети с трудностями в обучении, обусловленные ЗПР

Одной из характерных особенностей ЗПР является неравномерность формирования разных сторон психической деятельности ребенка. Всем детям с ЗПР свойственно снижение внимания и работоспособности. Также встречаются дети с ЗПР, которым свойственна нестойкость, периодичность сосредоточения внимания. Для этой категории детей характерно снижение долговременной и кратковременной памяти, произвольного и непроизвольного внимания, низкая продуктивность и недостаточная устойчивость запоминания. Выявлено, что детям с ЗПР необходимо больше времени, чем их нормально развивающимся сверстникам, для приема и переработки сенсорной информации. В мыслительной деятельности затруднения возникают у детей при выполнении заданий, требующих словесно-логического мышления. Наглядно-действенное мышление оказывается нарушенным значительно в меньшей степени. В наибольшей степени страдает наглядно-образное мышление.

Речь детей с ЗПР имеет ряд особенностей:

- Словарь в частности активный, значительно сужен, понятия недостаточно точны, ряд грамматических категорий в речи вообще отсутствует. Некоторые психологические особенности с ЗПР можно наблюдать уже на ранних этапах жизни ребенка. Дети раздражительны, часто кричат без причины. Активность младенца повышена и не всегда целенаправлена. Сенсомоторное развитие идет с запозданием. Часто наблюдается нарушение двигательных способностей: движения нескоординированы, не контролируемы. Игровая деятельность недостаточно сформирована. Такие дети предпочитают наиболее простые игры, дети часто просто манипулируют игрушкой. Они не проявляют интереса к играм с правилами и сюжетно-ролевым. Предпочитают подвижные игры, характерные младшему дошк. возрасту. Такие дети не держат дистанцию со взрослыми, ведут себя навязчиво. Они редко завязывают длительные и глубокие отношения со своими сверстниками. Чаще всего ЗПР выявляют в ходе обучения в 1 классе. Дети с ЗПР не удерживают в памяти условие задания, продиктованное предложение и т.д. Детям с данной патологией свойственны частые переходы от состояния активности к полной или частичной пассивности, смена рабочего настроения, что связано с их нервно-психическим состоянием. Дети с ЗПР не равнодушны к оценке результатов своей деятельности: ищут одобрения, огорчаются неудачам, принимают помощь взрослого при выполнении заданий. Такие дети любят занятия физкультурой, хотя у них обнаруживается двигательная неловкость, недостаточная координированность движений.

Дети с ЗПР не являются умственно отсталыми, но стойко не успевают в общеобразовательной школе вследствие незрелости сложных форм поведения, недостаточной целенаправленности деятельности на фоне быстрой истощаемости, утомляемости, нарушенной работоспособности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]