Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 63. Понятие экономического роста. Типы экономического роста. Источники и факторы экономического роста.

Экономический рост определяют как долгосрочную тенденцию увеличения реального выпуска на душу населения. Краткосрочные колебания выпуска в научной литературе обычно относятся к теории деловых циклов, и не являются предметом изучения для теории экономического роста. В отличие от экономического развития, экономический рост — количественный показатель. Экономический рост тесно связан с ростом общего благосостояния: ростом продолжительности жизни, качества медицинского обслуживания, уровня образования, сокращением продолжительности рабочего дня и т. д. Изучение экономического роста проходит в рамках теорий экономического роста

Факторы, обеспечивающие экономический рост: количество и качество природных ресурсов; трудовые ресурсы; капитал; технический прогресс; инвестиции.

Различают интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста.

Экстенсивный фактор роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников). При этом средняя производительность труда существенно не изменяется. Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Например, неоправданное увеличение численности организации может привести к избытку рабочей силы и к снижению производительности труда. Также к экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала и труда. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала.

Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так инновационной является высококачественный человеческий капитал.

Вопрос 64. Предпосылки возникновения, сущность и структура мирового хозяйства (экономики).

Мировое хозяйство — это совокупность национальных хозяйств, связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений.

Мировое хозяйство — это исторически сложившаяся и постепенно развивающаяся система из национальных хозяйств стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями, развивающимися на основе международного географического разделения труда (МГРТ).

Становление мировой экономики своими истоками уходит в глубокую древность. Как только возникли спорадические связи между государствами по поводу приобретения тех или иных товаров, как только стала зарождаться мировая торговля, начинает свое становление мировое хозяйство.

Данный процесс прошел как бы взаимосвязанных фазы.

  1. фаза спорадического экспорта-импорта для расширения структуры потребительских товаров. Ее истоки берут начало со времен формирования национальных государств. Здесь при выходе экономики за национальные пределы определяющую роль играл иноземный товарообмен – экспорт-импорт потребительских товаров. Затем ее усложнение происходило за счет экспорта-импорта капитальных товаров. В свою очередь, сама эта фаза характеризовалась двояко:

  • как отношения "метрополия-колония" – поток дешевых дополнительных ресурсов для роста более экономически развитых стран;

  • как отношения свободной межстрановой торговли. Признаки этих отношений имели место с незапамятных времен, когда появляется иноземная торговля. Однако интенсивно процесс товарообмена "пошел" с конца 19 в. Не последнюю роль в этом сыграло развитие средств транспорта и коммуникаций.

  • фаза собственно глобализации производства и мирового хозяйства в целом, в которую вступил современный мир в середине 1970-х гг. Особенно этот процесс усилился в 1980 – 90-х гг. Эта фаза характеризуется возникновением международных производственных система на базе ТНК.

    По методологии ООН все страны подразделяются на следующие группы: промышленно развитые группы (ПРС); развивающиеся; страны с переходной экономикой.

    В свою очередь, развивающиеся страны подразделяются на три группы: самые бедные, наименее развитые (44 страны); развивающиеся страны – неэкспортеры нефти (88); страны-члены ОПЕК, добывающие и экспортирующие нефть (13).

    По классификации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), страны делятся на: с низким уровнем дохода; со средним уровнем дохода; с высоким уровнем дохода (новые индустриальные страны и страны-члены ОПЕК).

    Международный банк реконструкции и развития разработал свою классификацию. Она включает страны, население которых превышает 1 млн. чел., и делит их по критерию уровня душевого дохода на 4 группы: с низким уровнем дохода, средним, выше среднего, высоким.