Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 43. Безработица, ее причины и виды. Уровень безработицы. Экономические издержки безработицы.

Безработица — социальное явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

Причины безработицы экономисты объясняют по-разному. Неоклассическая концепция безработицы считает, что число занятых в экономике зависит от зарплаты: чем ниже занятость, тем выше зарплата.

В кейнсианской концепции доказывается, что безработица носит не добровольный, а вынужденный характер. По мнению Кейнса, неоклассики анализируют ситуацию на микроуровне, на уровне отдельных отраслей, поэтому они не в состоянии ответить на вопрос, чем определяется уровень безработицы.

Различают три вида безработицы. Фрикционная безработица – это незанятость, которая обычно длится 1 – 3 месяца и связана с временными перерывами в трудоустройстве. Например, люди переезжают с места на место. Эта безработица является добровольной.

Структурная безработица порождается сдвигами в технологии производства. При этом происходит изменение структуры спроса на рабочую силу. Снижается потребность в одних специальностях и появляется потребность в других. Кроме того, происходит территориальное перераспределение рабочей силы, в результате чего в отдельных регионах может накапливаться незанятое население.

Фрикционную и структурную безработицы называют естественной безработицей.

Фактический уровень безработицы в отдельные периоды может превышать уровень естественной безработицы. Тогда говорят, что имеет место циклическая безработица, т.е. безработица, которая вызвана колебаниями экономической конъюнктуры. Уровень циклической безработицы определяется как разница между уровнями фактической и естественной безработицы.

Экономисты считают естественную безработицу позитивным, а циклическую – негативным явлением. Циклическая безработица свидетельствует о неполном использовании ресурсов общества и о том, что фактически производимое ВВП ниже того потенциально возможного ВВП, которое было бы произведено в условиях полной занятости. Разницу между фактическим и потенциальным ВВП называют конъюнктурным разрывом.

Издержки безработицы:

  • недополученный выпуск продукции — отклонение фактического ВВП от потенциального в результате неполного использования совокупной рабочей силы (чем выше уровень безработицы, тем больше отставание ВВП);

  • сокращение доходной части федерального бюджета в результате уменьшения налоговых поступлений и снижения выручки от реализации благ;

  • прямые потери в личных располагаемых доходах и снижение уровня жизни лиц, ставших безработными, и членов их семей;

  • рост затрат общества на защиту работников от потерь, вызванных безработицей: выплату пособий, реализацию программ по стимулированию роста занятости, профессиональную переподготовку и трудоустройство безработных и т. д.

Вопрос 44. Государственная политика занятости и особенности ее реализации в рб.

Занятость – важнейшая характеристика экономики, благосостояния народа; уровень занятости – важнейший макроэкономический показатель. Как экономическая категория занятость – это совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности; выражает меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей и интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода. С этих позиций занятость выступает важнейшей характеристикой рынка труда.

Согласно Закону о занятости населения Республики Беларусь понятие занятости трактуется, как деятельность граждан Республики Беларусь, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработную плату, доход, вознаграждение за выполненную работу.

Неспособность рынка труда при несовершенном его типе самостоятельно, автоматически саморегулироваться вызывает необходимость его подрегулирования. Субъектом таких действий становится государство, которое проводит специальную политику занятости. Под государственной политикой занятости понимается система принципов и мер, направленных на обеспечение и содействие рациональной, свободно избираемой занятости населения. Она опирается на определенную систему принципов. В Республике Беларусь таковыми согласно Закону о занятости признаны:

  • обеспечение равных возможностей в трудоустройстве всем трудоспособным гражданам Республики Беларусь;

  • обеспечение мер, направленных на предотвращение безработицы;

  • предоставление социальных гарантий и компенсаций безработным;

  • содействие и поощрение граждан в развитии их способностей к производительному и творческому труду;

  • принятие мер содействия в трудоустройстве граждан с ограниченной трудоспособностью;

  • участие профсоюзов и союзов предпринимателей в решении проблем занятости при взаимодействии с государственными органами;

  • международное сотрудничество в решении проблем занятости.