Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 52. Дефицит госбюджета, его причины и пути устранения. Госдолг.

Бюджетный дефицит – это превышение размера государственных расходов (G) на величиной бюджетных поступлений (T) в текущем году. Когда правительство имеет дефицит бюджета, то его расходы больше доходов. По установленным международным стандартам, бюджетный дефицит не должен превышать 5% от суммы ВВП.

Причины бюджетного дефицита:

  • низкий уровень доходов в стране. Поскольку налоги устанавливаются пропорционально доходам, то при относительно постоянной величине госрасходов (госзакупок и социальных выплат) и уменьшении налоговых поступлений, вследствие более низких доходов, бюджетный дефицит будет расти. Следовательно, спады деловой активности будут вызывать увеличение дефицита госбюджета.

  • Рост госзакупок хотя и ведет к увеличению уровня доходов и, соответственно, налогов, однако сумма налоговых поступлений будет всегда меньше, чем прирост закупок.

  • Бюджетный дефицит (G-T) будет зависеть от разницы между сбережениями (S) и инвестициями (I). Если сбережения превышают инвестиции, это приводит к возникновению дефицита госбюджета. Данная зависимость объясняется ролью государственных расходов и налогов в кругообороте товаров и доходов. Сумма утечки денежных средств из кругооборота равна сумме денежных притоков.

Пути преодоления дефицита госбюджета:

  1. заимствования у Центрального банка (дополнительная эмиссия денег), следствием чего будет инфляция;

  2. увеличение внутреннего долга (выпуск государственных ценных бумаг);

  3. увеличение внешнего долга (международный кредит).

Госдолг представляет собой накопленную сумму задолженности правительства владельцам государственных ценных бумаг.

Внутренний госдолг – задолженность государства населению и фирмам данной страны, которые являются держателями государственных ценных бумаг.

Внешний долг – задолженность государства иностранным гражданам, фирмам и учреждениям.

Вопрос 53. Сущность и принципы налогообложения. Налоговая система рб.

Налогообложение – это принудительное и безвозмездное взимание правительством или местными органами власти платежей (налогов) с физических лиц и организаций для финансирования расходов государства, а также в качестве средства проведения фискальной политики.

Платежи за особые услуги, оказанные государством или местными органами власти плательщику, называются сборами и, как правило, не включаются в налогообложение.

Налоговая система представляет собой совокупность налогов, взимаемых в государстве, а также форм и методов их построения.

Принципы построения налоговой системы:

  • всеобщность (налогу подлежат все лица, получающие доход);

  • стабильность (изменение налоговой системы не должно производиться часто и очень резко);

  • равнонапряженность (налоги взимаются по идентичным ставкам со всех налогоплательщиков);

  • обязательность (принудительность взимания налогов и самостоятельность в их уплате);

  • социальная справедливость (имеют место налоговые льготы в виде льготных налоговых ставок для незащищенных слоев населения).

В Республике Беларусь устанавливаются республиканские налоги, сборы (пошлины) и местные налоги и сборы.

Республиканскими признаются налоги, сборы (пошлины), установленные законодательными актами и обязательные к уплате на всей территории Республики Беларусь.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые нормативными правовыми актами (решениями) местных Советов депутатов в соответствии с настоящим Кодексом и обязательные к уплате на соответствующих территориях.

К республиканским налогам, сборам (пошлинам) относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на прибыль; налоги на доходы; подоходный налог с физических лиц; экологический налог; налоги с пользователей природных ресурсов; налоги на имущество; земельный налог; дорожные налоги и сборы; таможенная пошлина и таможенные сборы; гербовый сбор; оффшорный сбор; консульский сбор; экологический сбор за проезд автотранспортных средств по территориям национальных парков и заповедников; государственная пошлина; регистрационные и лицензионные сборы; патентные пошлины.

К местным налогам и сборам относятся: налог с розничных продаж; налог за услуги; налог на рекламу; сборы с пользователей.

Плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины).