Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 45. Инфляция: сущность, причины, виды. Социально-экономические последствия инфляции.

Инфляция – повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги утратили часть своей реальной стоимости. В экономической науке различают следующие причины инфляции:

  • Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

  • Сверхплановое расширение денежной массы за счёт массового кредитования;

  • Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях;

  • Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы;

  • Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

Если денежная масса превышает количество, необходимое для обращения имеющейся товарной массы, то происходит обесценение денежной массы. Эта связь между денежной и товарной массам отражена в формуле обмена количественной теории денег: MV = PY, где P – уровень цен; M – денежная масса; V – скорость обращения денег; Y – объем ВВП. Из приведенной формулы следует, что уровень цен прямо пропорционален расходам покупателей на приобретение товаров и услуг (MV) и обратно пропорционален объему производства Y: P = MV/Y.

Различают два основных типа инфляции: скрытую (подавленную) и открытую. Скрытая (подавленная) инфляция существует, как правило, в командной экономике, где цены и зарплата контролируются государством, и проявляется в дефиците товаров.

Открытая инфляция проявляется в росте цен на товары и услуги. Открытая инфляция, как показывает опыт различных стран, не тормозит рост производства, поскольку продолжает действовать ценовой регулятор экономики.

В зависимости от темпов роста цен различают следующие виды инфляции:

  1. ползучая инфляция, когда темпы роста цен не превышают 3 – 4% в год. Ползучая инфляция несколько обесценивает доходы населения, но, с другой стороны, стимулирует развитие производства и его модернизацию, поскольку ускоряет денежный оборот и удешевляет кредиты.

  2. Галопирующая инфляция. Четкого определения годового темпа роста нет (до 50% в месяц). Этот вид инфляции негативно влияет на экономику во всех отношениях. Уровень жизни населения падает, долгосрочные инвестиции становятся слишком рискованными, сбережения – убыточными.

  3. Гиперинфляция. Темп роста цен – более 50% в месяц. Гиперинфляция случается редко. Исключительно быстрый рост цен ведет к расстройству денежного оборота, быстрому спаду производства и потере управляемости в стране.

Вопрос 46. Основные направления антиинфляционной политики государства.

Современная рыночная экономика подразумевает наличие инфляции. Поэтому целью антиинфляционной политики является умеренность уровня и управляемость инфляции. Подавление инфляции необходимо при угрозе гиперинфляции.

В связи с тем, что главная причина инфляции кроется в увеличении денежной массы, то борьба с ней подразумевает сокращение темпов роста денежной массы, что вызывает сокращение объема производства и падение занятости. Правительства ищут пути сокращения темпов инфляции с наименьшими издержками.

Шоковая терапия – резкое сокращение темпа роста денежной массы. При проведении политики шоковой терапии инфляционные ожидания снижаются, т.е. доверие к сильному и целеустремленному правительству возрастает. Снижение инфляционных ожиданий понижает темпы инфляции.

Шоковая терапия сильно влияет на занятость и объем производства. При проведении политики шоковой терапии для стабилизации и упорядочения денежного обращения проводят денежные реформы (деноминацию, нуллификацию, девальвацию и др.).

Градуирование – постепенное сокращение темпа роста денежной массы. Инфляционные ожидания при градуировании не снижаются из-за неуверенности правительства в проводимой политике. Появляется инфляционная инерция, чему способствует индексация доходов.

Градуирование не вызывает глубокого спада, как шоковая терапия, но и темпы инфляции снижаются незначительно.

Существует также политика цен и доходов (контроль над зарплатой и ценами). Правительство сокращает рост зарплаты и цен путем замораживания или ограничения роста зарплаты и цен.

Проведение чистой политики цен и доходов чревато резким увеличением инфляции после отмены контроля. Применение данной политики должно сопровождаться комплексом других мер экономической политики.

Основные цели правительства по предотвращению инфляции:

  1. стабилизация государственных расходов и налоговой системы;

  2. равенство темпа роста денежной массы и темпа роста национального дохода;

  3. исключение импорта инфляции.