Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 4. Основные научные школы и современные направления экономической теории (Кейнсианство).

Кейнс выстраивал следующую цепочку: падение общего покупательского спроса вызывает сокращение производства товаров и услуг. Сокращение производства ведет к разорению мелких товаропроизводителей, к увольнению наемных работников большими предприятиями, и крупномасштабной безработице. Безработица влечет снижение доходов населения, то есть покупателей. А это, в свою очередь, форсирует дальнейшее падение покупательского спроса на товары и услуги. Возникает замкнутый круг, удерживающий экономику в состоянии хронической депрессии.

Кейнс предлагал следующий выход: если массовый потребитель не способен оживить совокупный спрос в масштабах национальной экономики, это должно сделать государство. Если государство предъявит (и оплатит) предприятиям некий крупный заказ, это приведет к дополнительному найму рабочей силы со стороны этих фирм. Получая зарплату, бывшие безработные увеличат свои расходы на потребительские товары, и, соответственно, повысят совокупный экономический спрос. Это, в свою очередь, повлечет рост совокупного предложения товаров и услуг, и общее оздоровление экономики. При этом начальный госзаказ, предъявленный предприятиям, может быть грандиозным и в той или иной степени даже малополезным.

Вопрос 5. Понятие и классификация потребностей. Закон возвышения потребностей.

Аксиома № 1: "Человек для того, чтобы жить, должен удовлетворить свои способности. "Человек от рождения на протяжении жизни имеет потребности, которые изменяются количественно и качественно". Потребность – это нужда, обретшая устойчивый, непреходящий характер и удовлетворять которую можно, ассимилируя что-либо из внешней среды.

Английский экономист Маршалл делил потребности на:

  • Первичные (потребность в еде) и вторичные (потребность в чтении);

  • Абсолютные (потребность в одежде) и относительные, которые обусловлены абсолютными (потребность в швейной машине);

  • Высшие (духовные) и низшие (физиологические);

  • Положительные и отрицательные (потребность в табаке);

  • Неотложные и те, которые могут подождать;

  • Настоящие и будущие;

  • Прямые и косвенные;

  • Врожденные и приобретенные;

  • Общие и особенные;

  • Индивидуальные и коллективные;

  • Частные и государственные.

Наиболее известной и часто употребляемой является теория иерархии потребностей американского психолога А. Маслоу. Пирамида потребностей по Маслоу состоит из 5 групп.

Первую группу составляют физиологические потребности. Они связаны с поддержанием физиологических процессов: потребности в пище, воде, воздухе и т.п. Вторую группу потребностей составляют потребности в защите, т.к. человек стремится быть защищенным от страха, боли, болезней и других страданий. Третья группа – социальные, к которым относится стремление принадлежать к определенному кругу людей, ощущать их поддержку. Это потребности в любви, семье, друзьях и т.д. Следующая группа – потребность в самоутверждении, которая отражает желание завоевать признание, уважение, поднять свой престиж в глазах людей. Высшую ступеньку занимают потребности человека реализовать себя в этом мире, в своем деле, в понимании собственного назначения (потребность в самореализации).

Закон возвышения потребностей – закон развития общества, выражающий рост и совершенствование его потребностей с развитием производственных сил и культуры. В ходе развития общества растут и видоизменяются потребности его членов. Одни потребности исчезают, другие возникают, в результате чего круг потребностей расширяется. Одновременно происходят качественные изменения в самой структуре потребностей. Возрастает доля интеллектуальных и социальных потребностей. Физические потребности все более облагораживаются в том смысле, что в их возникновении и определении способа их удовлетворения все большую роль играют социально-культурные факторы. Закон возвышения потребностей действует и проявляется как объективный лишь по отношению к общественной системе потребностей, в том числе и совокупности личных потребностей всех членов общества.