Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 61. Денежно-кредитная политика государства и ее структура.

Денежно-кредитная (или монетарная) политика – это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства. Осуществляет монетарную политику Центральный банк.

К основным инструментам денежно-кредитной политика относятся: изменение нормы обязательных резервов, установление ставки рефинансирования, операции на открытом рынке. Инструменты:

  1. изменение нормы обязательных резервов, определяющей долю привлеченных банками средств, подлежащих отчислению в резервы. Она непосредственно влияет на величину ресурсов, которую банки могут направить в активные операции. Поэтому, если центральный банк, допустим, увеличивает норму резервных требований, сумма кредитов и денег в обращении сокращается. Например, в случае ее повышения с 10 до 11% банки вынуждены будут из каждых привлеченных в депозиты 100 денежных единиц направлять в резервы не 10, а 11 единиц, а в активные операции, соответственно – не 90, а 89. при этом банки, вероятнее всего, увеличат предполагаемые процентные ставки по кредитам.

  2. Ставка рефинансирования – это процентная ставка, под которую центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Если она снижается, это означает, что банки могут получить средства от центрального банка под более низкую ставку. Следовательно, они будут меньше средств держать в избыточных резервах и снизят ставки по предлагаемым кредитам. В случае повышения ставки рефинансирования процесс развивается в обратном направлении.

  3. Операции на открытом рынке в классическом виде включают операции по покупке или продаже центральным банком ценных бумаг. В первом случае сумма денег в обращении увеличивается, а процентные ставки снижаются. При продаже ценных бумаг центральным банков количество денег в обращение сокращается.

Вопрос 62. Сущность и основные направления социальной политики государства.

Социальная политика — система мероприятий, проводимых правительством через местные и региональные органы власти, направленных на улучшение качества и уровня жизни больших социальных групп, финансируемых из средств госбюджета и соответствующих либо идеологическим установкам государства на данный момент, либо ценностным ориентациям общества на долговременную перспективу.

Социальная политика является составной частью общей стратегии государства, относящейся к социальной сфере: целенаправленная деятельность по выработке и реализации решений, непосредственно касающихся человека, его положения в обществе; по предоставлению ему социальных гарантий с учетом особенностей различных групп населения страны проводимая правительством, всеми ветвями и органами власти, опирающаяся на широкую общественную поддержку социальная политика предназначена аккумулировать, фокусировать, отражать обстановку в стране и ситуацию в обществе, потребности и цели социального развития.

Стратегия социальной политики — это генеральное решение системы социальных проблем страны на данном конкретно-историческом этапе ее развития. При разработке и реализации социальной политики с необходимостью встает вопрос о социальных приоритетах, то есть социальных задачах, которые признаются обществом на данном этапе его развития наиболее настоятельными и срочными, требующими первоочередного решения. В качестве главных приоритетов социальной политики можно выделить:

  • обеспечение человеку от рождения до старости нормальных условий жизни и развития;

  • создание условий для функционирования семьи, как первичной ячейки общества, особое внимание оказывать матерям;

  • обеспечение экономической безопасности, надежная защита конституционных прав и свобод граждан;

  • обеспечение эффективной защищенности населения: повышение качества социальной защиты населения, охрана здоровья, культуры, обеспечения жильем, улучшение демографической ситуации.

Объектом социальной политики является все население страны. К субъектами социальной политики относятся органы законодательной и исполнительной власти различных уровней, работодатели в государственном и негосударственном секторах экономики, также профсоюзные и иные общественные организации, которые влияют на разработку государственной социальной политики.