Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 20. Конкуренция: понятие, классификация видов.

Конкуренция обозначает борьбу между субъектами рынка за наиболее выгодные условия функционирования на нем, прежде всего за влияние на цену. Фирма, влияющая на цену, представляет собой экономический субъект, который понимает, что его выбор количества продаваемых и приобретаемых товаров влияет на цену и соответственно выбирает стратегию. Иначе говоря, фирма обладает рыночной властью.

Четыре основных типа рыночных структур:

  1. Совершенная конкуренция: рынок состоит из многих конкурирующих продавцов, каждый из которых продает стандартизированную продукцию многим покупателям; каждая фирма имеет очень небольшую долю общего выпуска, продаваемую на рынке; ни одна фирма не рассматривает конкурента как угрозу ее рыночной доле продаж; информация о ценах, технологии и вероятной прибыли свободна и доступна; вход на рынок и выход из него для продавцов стандартизированной продукции свободны.

  2. Монополия представляет собой рынок, на котором единственная фирма осуществляет 100% продаж некоего продукта, не имеющего заменителей (субститутов). Фирма обладает рыночной властью над ценами.

  3. Монополистическая конкуренция называется так вследствие того, что напоминает совершенную конкуренцию за счет наличия множества мелких фирм, а также легкости входа на рынок и выхода из него. Однако продукция различных фирм дифференцирована.

  4. Олигополия представляет собой рынок нескольких фирм, причем некоторые из них контролируют значительную долю рынка.

Вопрос 21. Фиаско рынка. Роль государства в современной рыночной экономике.

Фиаско рынка представляет собой ситуацию, при которой рынок не в состоянии координировать процессы экономического выбора так, чтобы обеспечить эффективное использование ресурсов. В соответствии с таким подходом экономическая роль правительства заключается в том, чтобы вмешиваться там, где рынки оказываются неспособными эффективно и справедливо распределять ресурсы. Следовательно, каждый тип фиаско рынка предполагает определенный тип правительственного вмешательства. С другой стороны, правительственную политику можно лучше понять не в терминах "хорошо" или "плохо" с социальной точки зрения, а благодаря тем способам, с помощью которых люди используют правительственные учреждения для достижения личной выгоды. Этот подход известен под названием теории общественного выбора.

В рыночной системе роль настраивающего механизма начинает выполнять государство. Возникает т.н. государственное регулирование в рациональном смысле слова. Это есть четко выраженная начальная граница перехода системы в стадию зрелости. В данном случае рыночная экономика превращается в экономику рыночного типа.

Вмешательство государства в экономику в виде настраивающей системы, разбивающей элементы противоположной системы, отрицающей нашу, начинается впервые в США с принятием серии федеральных законов, получивших впоследствии название антитрестовского законодательства.

Органы антитрестовского регулирования могут воздействовать на поведение фирм двумя способами: регулированием поведения и регулированием структуры.

Регулирование поведения – это ограничение действий фирмы со стороны государства. Например, если правительство обнаруживает, что фирмы действуют совместно с целью повышения цен, что известно как искусственное взвинчивание цен, то оно может наказывать эти фирмы и вынудить их прекратить совместные действия.

Регулирование структуры заключается в том, что правительство (госорганы) может изменять структуру отрасли с целью сделать ее более конкурентоспособной. Самая крайняя мера регулирования структуры заключается в принудительном дроблении существующей фирмы.