Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 35. Зарплата, ее формы и системы. Госрегулирование зарплаты.

Заработная плата – денежная компенсация, которую работник получает в обмен за свой труд.

Все многочисленные разновидности зарплаты могут быть сведены к двум основным формам: повременной и сдельной. Изначальной формой зарплаты является повременная. Она может быть почасовой, понедельной и помесячной в зависимости от единицы исчисления. Превращенной повременной зарплатой является сдельная форма зарплаты.

Существует множество систем зарплаты. Например, сдельно-регрессивная и сдельно-прогрессивная система оплаты труда характеризуется осуществлением прямой пропорциональности между выработкой рабочего и его заработком. Каждому проценту увеличения выработки сверх нормы при сдельно-регрессивной зарплате соответствует прирост заработка меньше 1%, при сдельно-прогрессивной наоборот.

Применение двух или нескольких ставок зарплаты и соответственно поштучных расценок характеризует штрафные (дифференциальные) системы зарплаты.

В странах с развитой рыночной экономикой находят применение системы коллективного премирования работников, характеризующиеся весьма тщательной разработкой количественных и качественных показателей премирования.

Следует различать номинальную и реальную зарплату. Номинальная – это зарплата в денежном выражении, а реальная – это то количество товаров и услуг, которое может приобрести работник за свою номинальную зарплату после уплаты налогов и других отчислений.

Государственное регулирование заработной платы – осуществление мер, направленных на реализацию принципа соответствия меры труда и меры его оплаты, обеспечения равной оплаты за равный труд.

Вопрос 36. Рынок капитала и его структура. Процентная ставка и инвестиции.

Особенность рынка капитала состоит в том, что он подразделяется на два функциональных типа: денежных средств и имущества. С позиций причин возникновения спроса на капитал он есть производный спрос на фактор капитала, позволяющий при фиксированных объемах прочих факторов увеличить объем производства товаров. По форме предъявления спроса это, во-первых, спрос на уже созданные капитальные блага (здания, оборудование и т.д.). В этом случае собственник может предлагать их в аренду нуждающейся фирме. Аренда бывает простой, без права выкупа или с правом последующего выкупа (лизинг). Во-вторых, спрос на инвестиционные фонды, обеспечивающие вложение необходимых денежных средств в проекты капиталовложений фирмы. Следовательно, спрос на денежный капитал – это не спрос на деньги как таковые, а спрос на деньги, за которые фирма предполагает приобрести нужные ей средства производства.

Деньги, предоставляемые в долг, называются ссудным капиталом. Цена, уплачиваемая собственнику капитала за пользование го денежными средствами, называется ссудным процентом. Его можно рассматривать как надбавку за то, чтобы распоряжаться ресурсами в настоящее время.

Источником уплаты ссудного процента является прибыль, получаемая от использования ссудного капитала. Ссудный процент обычно выражается через норму (ставку) ссудного процента, которая исчисляется как отношение суммы годового дохода от ссудного капитала к величине капитала, отданного в ссуду, и выражается в процентах. Ставка ссудного процента определяет, какую часть прибыли предприниматель должен отдать заемщику за предоставленную последним ссуду.

Нужно различать номинальную ставку процента, выраженную в деньгах по текущему курсу, от реальной, выраженной в неизменных денежных единицах или с поправкой на инфляцию. Диапазон колебания ряда процентных ставок зависит от: риска, срочности, размера, конкуренции, налогов.

Все финансовые рынки, на которых хозяйствующие субъекты предоставляют и получают ссуды и займы, называются рынком ссудных капиталов.

Рыночный спрос на ссудный капитал – это сумма объемов денежных средств, на которые есть спрос у всех лиц, нуждающихся в деньгах при той или иной ставке ссудного процента. Заемщиками могут быть индивидуальные потребители, фирмы, правительство.

Предложение ссудного капитала – это сумма денежных средств, предлагаемых всеми хозяйствующими субъектами при любой возможной ставке процента.

Рыночная ставка ссудного процента, представляя собой средний процент за пользование всеми заемными средствами, зависит от производительности капитала и временного предпочтения. Производительность (прибыльность) капитала – это ежегодный доход, выраженный в процентах, который зарабатывается предпринимателем в результате вложения денег в тот или иной проект. Временное предпочтение обусловливается склонностью людей предпочитать более близкое потребление более далекому.

Инвестирование – это процесс пополнения капитальных фондов. Под инвестициями понимают увеличение функционирующего в экономической системе физического капитала, т.е. предложенного количества средств производства, созданных людьми.

Важнейшей формой инвестирования являются капитальные вложения. Под ними следует понимать единовременные затраты на создание новых основных фондов, расширение и реконструкцию действующих с целью повышения эффективности производства. Они делятся на: валовые и чистые. Валовые капиталовложения – это общая сумма стоимости всех станков, машин, зданий, сооружений, созданных в текущем году. Чистые – это суммарный прирост основного капитала страны в течение года.