Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 30. Издержки производства и их классификация.

В соответствии с положениями теории производства для данного объема выпуска может существовать несколько технологически эффективных способов производства, отражающих в натуральном выражении оптимальные сочетания применяемых производственных факторов. Однако затраты производства зависят не только от количеств использованных факторов, но и от цен каждого из них. Таким образом, возникает необходимость оценки производственного процесса в контексте уровня стоимостных затрат, принимающих форму издержек производства.

Применение ресурса в одном производственном процессе всегда связано с отказом от других, альтернативных вариантов его применения. Ценность ресурса определяется на основе наилучшего варианта его использования. В силу этого, по своей экономической природе издержки производства – стоимость отвлеченных от альтернативного использования ресурсов, определяемая по наилучшему варианту их применения.

Издержки производства – это выраженные в стоимостной форме затраты по производству, связанные с отказом от альтернативного использования ресурсов.

Бухгалтерские издержки – это произведенные в денежной форме фактические расходы, связанные с осуществлением производства. Экономические издержки – это альтернативная стоимость отвлекаемых от данного производства ресурсов.

Постоянные издержки (FC) – это стоимостные затраты производства, величина которых не зависит от объема производства. К ним относятся издержки, связанные с использованием зданий, сооружений, машин и производственного оборудования, с капитальным ремонтом, административные расходы.

Переменные издержки (VC) – это затраты, величина которых зависит от объема выпуска, изменяясь в определенной пропорции вследствие изменения объема производства. К ним относятся затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату труда и др.

Совокупность постоянных и переменных издержек фирмы образует общие (валовые, совокупные) издержки (TC), т.е. суммарную величину издержек, понесенных по всем факторам производства, использовавшимся при выпуске данного объема продукции: TC = FC + VC.

Средние постоянные издержки (AFC) – это величина постоянных издержек, приходящихся на единицу продукции: AFC = FC/Q.

Средние переменные издержки (AVC) – величина переменных издержек, приходящихся на единицу продукции: AVC = VC/Q.

Средние общие издержки (ATC) представляют собой величину общих издержек, приходящихся на единицу произведенной продукции: ATC = AFC + AVC. Их величина определяется как сумма средних постоянных и средних переменных издержек.

Предельные издержки (MC) – это прирост общих издержек, вызванный увеличением объема выпуска на единицу продукции: MC = ∆TC/∆Q.

Вопрос 31. Доход и прибыль фирмы. Правило максимизации прибыли.

Денежный доход, который получает фирма в результате реализации произведенной продукции, принимает форму общего (совокупного) дохода (TR), величина которого зависит от рыночной цены (P) продаваемого товара и количества реализованной фирмой продукции (Q), т.е. TR = P×Q.

Доход может анализироваться как с позиции изменения его общей величины, так и с позиции оценки доходности продукции, а также характера ее изменений. Для этого используются показатели среднего и предельного дохода. Средний доход (AR) – величина дохода, приходящаяся на единицу реализованной продукции, т.е. AR = TR/Q. Предельный доход (MR) – прирост общего дохода от дополнительного реализованной единицы продукции, т.е. MR = ∆TR/∆Q.

Прибыль фирмы образуется как разность между общим доходом и общими издержками, а ее изменения описываются функцией π(q) = TR(q) – TC(q). Следует иметь в виду, что в данном уравнении величина затрат TC(q) отражает не бухгалтерские, а экономические издержки, включающие и нормальную прибыль, что приводит к количественному несовпадению между указанными видами издержек. Поэтому различают бухгалтерскую и экономическую прибыль.

Бухгалтерская прибыль представляет собой разность между общей выручкой и бухгалтерскими издержками, которые представлены фактически осуществленными выплатами за привлеченные для производства блага ресурсы.

Экономическая прибыль определяется как разность между общей выручкой и экономическими издержками.

Правило максимизации прибыли: фирма будет максимизировать прибыль, поддерживая величину выпускаемой продукции на таком уровне, когда предельный доход будет равен предельным издержкам при том условии, что цена продукции превышает средние совокупные издержки (P=MR=MC).