Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 10. Понятие и элементы эс. Классификация эс.

Экономическая система – это совокупность взаимосвязанных между собой экономических элементов, образующих структуру национальной экономики и опосредованных экономическим отношением воспроизводимого процесса.

В экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга: социально-экономические отношения; организационно-правовые формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм; система стимулов и мотиваций участников; экономические связи между предприятиями и организациями.

На развитие ЭС оказывают влияние факторы:

  1. Существующие формы собственности;

  2. Механизм управления и координации механических процессов;

  3. Определение цели развития и мотивация субъектов хозяйствования.

3 уровня:

  1. хозяйственный (взаимодействие между субъектами хозяйствования по поводу использования ограниченных ресурсов);

  2. административный (свод норм и правил для осуществления функции управления);

  3. информационный (для обеспечения информацией по поводу эффективности функционирования двух обозначенных выше).

Формы собственности и уровня формируются в определенном способе производства – патриархальном, мелкотоварном и государственном.

Множество подходов к классификации ЭС:

  1. формационный (Маркс): первобытнообщинный, рабовладельческий, феодализм, капитализм, коммунизм.

  2. Цивилизационный (история развития есть вселенский процесс, и все явления экономической жизни взаимообусловлены).

  3. Теоретические посылки теоретиков постиндустриального общества, которые в основу классификации положили принцип технологического развития: доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общества.

Вопрос 11. Типология современных эс: традиционная экономика, рыночная экономика, административно-командная экономика, смешанная экономика.

Существуют подходы к типологизации ЭС. В соответствии с вовлеченностью ЭС в мирохозяйственные связи выделяют открытые и закрытые ЭС. Форма собственности и механизм управления: рыночная, административно-командная, традиционная и смешанная.

Рыночная экономика характеризуется наличием частной собственности, свободой выбора производства, покупки, конкуренцией, свободой ценообразования.

По Адаму Смиту рынок характеризуется как саморегулируемая система, где имеет место быть "невидимая рука" (взаимодействие спроса и предложения). Роль государства на рынке минимальна.

Административно-командная экономика характеризуется огосударствление общенародной собственности; коллективным принятием решений; строгой иерархией между вышестоящими и нижестоящими органами управления (демократический централизм); плановой экономикой; монополизацией; распорядительными методами управления.

Традиционная экономика: общинная форма собственности.

Сторонники постиндустриального общества предлагают свою классификацию ЭС, критерием которой служат научные и промышленные революции:

  1. ЭС доиндустриального периода (сельхоз; земля; землевладельцы);

  2. ЭС индустриального периода (промышленность; капитал; собственник капитала);

  3. ЭС постиндустриального периода (сфера услуг; информация; собственник информации).

Вопрос 12. Понятие собственности. Современные теории собственности.

Собственность (экономическая категория) – исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности. Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называются также имущественными отношениями.

Субъекты собственности – лица, между которыми возникают отношения собственности. Субъектами могут выступать частные лица, коллективы, государство, межгосударственные и международные структуры.

Объекты собственности – то, по поводу чего складываются отношения собственности. Все объекты собственности можно разделить на вещественные и невещественные.

Собственность как процесс присвоения раскрывают отношения пользования, владения и распоряжения. Пользование – это процесс извлечения полезных свойств из благ с целью удовлетворения потребностей или создания других благ. Владение – это общественное признание прав субъекта на благо, фактическое обладание имуществом и исключительное право контроля за его применением. Распоряжение – это функционирование собственности, принятие решений по ее использованию и управлением. Отчуждение – это отношение, обратное, присвоению, означающее отсутствие у других лиц возможности обладать данной вещью.