Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 18. Структура и инфраструктура рыночной экономики.

Рынок имеет сложную структуру, которая классифицируется по следующим признакам:

  1. Экономическое назначение: товарный; финансовый (рынок денег, ценных бумаг, валюты, инвестиций) рынки; рынок труда.

  2. Географический признак: мировой, местный; национальный.

  3. Правовой статус: легальный и нелегальный рынки.

  4. По механизму функционирования: свободный (на основе свобюодной конкуренции); монополизированный (регулируется группой монополий); регулируемый (важная роль у государства); планово-регулируемый (план, централизованное регулирование ценообразования, финансово-кредитного и денежного обращения).

  5. По степени насыщенности: равновесный (спрос и предложение совпадают); дефицитный (спрос больше предложения); избыточный (предложение больше спроса).

Рыночная инфраструктура – это система учреждений и организаций, обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке.

Элементы инфраструктуры рынка:

  1. Ярмарка – регулярный рынок широкого значения, который организуется в определенном месте.

  2. Аукционы имеют дело с продукцией, которой на рынке недостаточно. Публичная продажа какого-либо товара в заранее установленном месте для получения максимальной цены.

  3. Биржа – место встречи покупателей и продавцов, место, где заключаются сделки.

Вопрос 19. Субъекты и объекты рынка. Модель кругооборота деловой активности.

Субъекты рынка – участники рыночных сделок, купли/продажи (покупатели, продавцы, предприятия, фирмы, государство). Основных субъектов рыночного хозяйства принято подразделять на три группы: домашние хозяйства, бизнес (предприниматели) и правительство (бюджетные организации).

Фирма – это субъект хозяйства, владеющий факторами производства и использующий ресурсы для производства товаров и услуг. Главный мотив – максимизация прибыли.

Государство обеспечивает рынок соответствующей правовой базой.

Объекты рынка – это все то, по поводу чего возникают отношения купли/продажи. Это материальные и нематериальные блага и услуги, факторы производства – средства производства, рабочая сила, капиталы (фонды), технические новшества и идеи.

Экономический кругооборот (кругооборот деловой активности) - это циркуляция реальных экономических благ, сопровождающаяся встречным потоком доходов и расходов. При этом кругообороте домашние хозяйства предъявляют спрос на товары и услуги, выступая при этом поставщиками экономических ресурсов. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, предлагая в свою очередь, потребительские товары и услуги. Кругооборот происходит между двумя рынками - рынком товаров и рынком услуг.

Домашние хозяйства, поставляя на рынок ресурсов свои ресурсы (капитал, труд, землю, предпринимательские способности), получают денежные доходы (заработную плату, прибыль, ренту, проценты). Данные доходы они расходуют на приобретение товаров и услуг на рынке товаров. Продажа этих товаров составляет выручку фирм. Покупка ресурсов, необходимых для производства этих товаров предполагает издержки фирмы. Таким образом, реальный поток экономических благ дополняется встречным денежным потоком доходов и расходов.

Простая модель кругооборота несколько идеализирует реальную действительность. Во-первых, она не учитывает накопление, как экономических благ, так и денежных ресурсов, а так же то, что какие-то ресурсы могут выпадать из процесса обмена. Например, если потребители начинают сберегать часть полученных доходов, влияние совокупного спроса тогда уменьшится. Такие обстоятельства могут существенно модифицировать модель кругооборота. Самым важным является здесь развитие кредитной системы. Во-вторых, схема абстрагируется от роли государства, которая в рыночной экономике весьма многообразна, поскольку оно влияет как на агентов рыночной экономики, так и на рынки товаров и ресурсов. Так на принадлежащих государству предприятиях изготавливаются блага и услуги (те же, что и на частных фирмах), которые реализуются на рынке домашним хозяйствам и фирмам. Государство, в свою очередь, покупает товары и услуги у частных фирм. Кроме того, государство размещает заказы среди фирм и концернов. Специфической функцией государства является сбор налогов с юридических и физических лиц и оформление доходной части бюджета. Из бюджета государство осуществляет развитие социальной сферы, поддерживает развитие бизнеса и т. д.