Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 39. Национальная экономика, ее структура и основные цели.

Национальная экономика – саморегулирующаяся система, состоящая из большого числа различных взаимосвязанных видов деятельности (В. Леонтьев).

Национальная экономика – это исторически сложившаяся в определенных территориальных границах система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная система отраслей и видов производств и территориальных комплексов, охватывающая все сложившиеся формы общественного труда.

Конечной общей целью национальной экономики является обеспечение условий оптимальной жизнедеятельности всех членов общества на основе экономического роста. Эта общая цель интегрируется из ряда более конкретных целей:

  1. стабильные высокие темпы роста национального объема производства – устойчивый рост объема производства товаров и услуг в данной стране без спада и кризисов;

  2. стабильность цен;

  3. высокий уровень занятости;

  4. поддержание внешнеторгового баланса.

Различают воспроизводственную, социальную, отраслевую, территориальную структуры национальной экономики, а также ее инфраструктуру.

Воспроизводственная структура характеризует деление национальной экономики на наиболее массовые виды экономических субъектов, которые воспроизводятся сами и воспроизводят потоки товаров и услуг между собой.

Социальная структура предусматривает деление национальной экономики на секторы – совокупности социально-экономических единиц, объединенных определенными социально-экономическими отношениями.

Отраслевая структура предполагает деление национальной экономики на отрасли – качественно однородные группы хозяйственных единиц, выполняющие одинаковые по социально-экономическому содержанию функции в общественном воспроизводстве, выпускающие однотипную по видам и назначению продукцию, применяющие технологические процессы независимо от их территориального расположения.

Территориальная структура определяется размещением производительных сил на территории страны и означает деление национальной экономики на части по территориальному принципу.

Инфраструктура включает в себя отрасли, обслуживающие производство.

Вопрос 40. Валовой внутренний продукт (ввп) и методы его расчета.

ВВП – это обобщающий показатель произведенных в обществе всех товаров и услуг, который представляет собой общую, или совокупную, рыночную стоимость полного объема конечной продукции (товаров и услуг), произведенной в территориальных рамках национальной экономики за один год.

Термин "валовой" продукт означает общую, или совокупную, продукцию, а "внутренний" – произведенную в рамках данной национальной экономики.

ВВП может измеряться на основе двух подходов:

  1. по объему производства конечных товаров и услуг, т.е. по сумме расходов на их приобретение (методом "потока расходов");

  2. по сумме доходов, полученных владельцами факторов производства (методом "потока доходов").

Эти методы считаются равноценными, т.е. расчет ВВП по расходам равен ВВП по доходам. Для выполнения расчета ВВП по расходам необходимо суммировать все виды расходов на приобретение конечной продукции в виде товаров и услуг. При этом предполагается, что все, произведенное в стране за год, должно быть куплено, т.е. ВВП должен быть реализован полностью. Только в этом случае расходы производителей превратятся в их доходы, а доходы потребителей – в их расходы.

По сумме расходов на покупку конечной продукции ВВП будет равен: Y = C + Ig+ G + Xn, где Xn= Ex + Im; C – личные потребительские расходы, Ig– валовые внутренние инвестиции, G – правительственные закупки товаров и услуг, Xn– чистый экспорт (сальдо внешней торговли).

Второй подход к расчету ВВП – по методу "потока доходов" – получаемых всеми владельцами факторов производства. В целом величина ВВП по расходам и доходам должна быть одной и той же, т.к. затраты на производство товаров возмещаются в виде дохода, полученного от их продажи.

ВВП по доходам включает: зарплату; процент кредиторов; арендную плату (рентные платежи) собственников земли и других ресурсов; прибыль (частных собственников и акционеров); амортизацию потребленного капитала; косвенные налоги на бизнес.

Кроме ВВП применяется и другой показатель объема национального продукта – ВНП. Если при исчислении ВВП используется территориальный принцип, согласно которому ВВП создается лишь внутренними для данной страны факторами производства, т.е. он измеряет стоимость продукции, созданной внутри страны, то при расчете ВНП используется общенациональный принцип. В стоимость ВНП входят товары и услуги, произведенные факторами производства граждан данной страны, как внутри страны, так и за ее пределами.