Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 8. Основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация.

Капитал, материализованный в зданиях, сооружениях, станках, оборудовании, функционирующий в процессе производства в течение нескольких производственных циклов и переносящий свою стоимость на готовый продукт по частям в течение нескольких производственных циклов, называется основным капиталом.

Капитал, воплощенный в сырье, материалах, энергетических ресурсах, расходующийся за один производственный цикл и переносящий свою стоимость на готовый продукт целиком, называется оборотным капиталом.

Деньги, затраченные на оборотный капитал, полностью возвращаются к предпринимателю после реализации продукции. Затраты на основной капитал не могут быть возвращены так быстро и переносят свою стоимость на готовый продукт по частям.

В процессе функционирования основной капитал подвергается физическому и моральному износу.

Физический износ – это процесс, в результате которого элементы основного капитала становятся физически не пригодными для дальнейшего использования в производстве. Физический износ определяется: продолжительностью и интенсивностью использования основного капитала; особенностями применяемых технологий; воздействием окружающей среды.

Моральный износ – это потеря части стоимости основного капитала по причинам: создания аналогичных, но более дешевых средств труда (моральный износ первого рода); выпуска более производительных средств труда в результате НТП (моральный износ второго рода).

В отраслях, определяющий НТП, моральный износ составляет примерно три года. В обрабатывающей промышленности развитых стран 60 – 80% капиталовложений идет на техническую модернизацию. Морально устаревшее оборудование экономически не эффективно, а следовательно, продукция, выпускаемая на нем, неконкурентоспособна.

Возмещение физически и морально устаревшего оборудования происходит за счета амортизационных отчислений (часть стоимости основного капитала, которая ежегодно входит в стоимость произведенной продукции).

Норма амортизации = (сумма амортизационных отчислений/стоимость основного капитала)*100%.

Амортизация – это процесс переноса стоимости основного капитала на стоимость произведенного товара.

Вопрос 9. Проблема выбора в экономике. Производственные возможности общества и их границы.

Преодоление разрыва между возрастающими потребностями человека и ограниченными возможностями их удовлетворения потребовало от человечества постоянного труда и величайшего напряжения интеллектуальных возможностей. Именно "недостаточность производственных мощностей природы" породила прогресс науки, техники, технологии, позволившей увеличить объемы производства материальных благ и создать их новые виды. И все же удовлетворить все потребности всех людей в полном объеме нельзя. Вот почему в жизнь людей с древних времен вошла проблема выбора. Она базируется на двух фундаментальных фактах, образующих основу экономики: 1) потребности людей безграничны; 2) экономические ресурсы ограничены или редки. Кроме того, потребности человека удовлетворяются множеством различных способов, а любой вид ресурсов можно использовать во множестве вариантов.

Человек вынужден выбирать направления и способы использования ограниченных ресурсов между различными конкурирующими целями.

Производственные возможности – это то максимальное количество товаров и услуг (в определенном их наборе), которое может быть одновременно произведено за данный период, при данных ресурсах и технологиях. При этом имеется в виду, что все наличные ресурсы (рабочая сила, средства производства и другие хозяйственные факторы) используются наиболее полно и эффективно.

Граница производственных возможностей (ГПВ) отражает максимальное количество продукции, которое может быть получено экономикой при существующих технологических знаниях и существующем количестве ресурсов. ГПВ показывает ряд возможностей, имеющихся в распоряжении общества.

Кривая производственных возможностей (КПВ) – кривая, графически иллюстрирующая возможности одновременного производства двух продуктов с учетом ограниченности ресурсов, расходуемых на производство этих продуктов. Кривая строится в системе координат, каждая из которых отражает объем производства одного из продуктов. Она ограничивает область производственных возможностей, так что любая точка на кривой показывает предельно возможное по ресурсным ограничениям сочетание объемов производства двух продуктов.

КПВ демонстрирует проблему выбора в экономике за счет вменения издержек производства одного товара А за счет сокращения товаров В.