Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 41. Чнп, нд, лд. Национальное богатство.

Чистый национальный продукт (ЧНП) — общий объем производства товаров и услуг, за определенный промежуток времени, которые страна произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства. Формула для расчета ЧНП: ЧНП = ВНП - А , где А - амортизация.

Национальный доход – важнейший макроэкономический показатель совокупных доходов всего населения данной страны за определенный период времени(обычно за год);вновь созданная стоимость.Национальный доход определяется по формуле: НД = ЧНП – чистые косвенные налоги на бизнес.

Основными компонентами НД являются: доходы наемных работников и некорпоративных собственников; прибыль фирм; рентные доходы; процентный доход.

Личный доход – денежный доход работника, складывающийся из заработной платы и дополнительных платежей, включая дивиденды, проценты, ренту, премии, трансферты.

Национальное богатство — макроэкономический показатель, представляющий в денежном выражении совокупность активов, созданных и накопленных обществом.

Национальное богатство представляет собой совокупность материальных благ, накопленных в обществе в результате предшествующего труда людей, и природных ресурсов, пригодных для использования.

Национальное богатство включает: природные богатства; материальные ценности; духовные ценности.

Вопрос 42. Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы.

Экономическое развитие никогда не происходит линейно. Оно носит циклический характер. После продолжительных периодов роста всегда в истории следовали периоды спада, иногда краткосрочные, а иногда более продолжительные. Но в долгосрочной перспективе динамика развития положительна. После каждого спада следует период бурного роста и развития, причем рост в данном случае более значителен, нежели после предыдущего спада.

Именно цикличностью объясняется неизбежность существования различного рода кризисов: экономических, финансовых, валютных, политических и пр. Также, на основании закона экономических циклов (волн), находясь на стадии кризиса, мы с достаточно высокой долей вероятности можем прогнозировать будущее улучшение ситуации в экономической среде.

Экономические циклы — регулярные колебания уровня деловой активности от экономического бума до спада (экономической депрессии).

В циклах деловой активности выделяются четыре относительно чётко различимые фазы: пик, спад, дно (или «низшая точка») и подъём; но в наибольшей степени эти фазы характерны для циклов Жюгляра.

Подъём наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада.

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливается инфляция. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, что снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Возрастает потребность в долгосрочном кредитовании с постепенным снижением возможностей погашения кредитов.

Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие этого увеличивается ростом безработицы. Официально фазой экономического спада, или рецессией, считают падения деловой активности, продолжающееся свыше трёх месяцев подряд.

Дно (депрессия) экономического цикла – это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной. Однако история знает и исключения из этого правила. Великая депрессия 1930-х годов, несмотря на периодические колебания деловой активности, длилась 10 лет (1929 – 1939 гг.).