Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 33. Рынок ресурсов и его особенности.

Под рынком ресурсов (факторов) производства следует понимать систему экономических отношений между продавцами факторов производства и их покупателями, опосредуемых через спрос и предложение. На таком рынке товары покупаются не для конечного, а для промежуточного потребления. Поэтому для покупателя они принимают форму внешних издержек, величина которых зависит от цены факторов производства.

Предложение факторов производства – это то их количество, которое может быть предложено на рынках по существующим на данный момент ценам. Чем выше цена на тот или иной фактор, тем больше его предложение. Особенности предложения на таком рынке обусловлены редкостью и ограниченностью экономических ресурсов и, прежде всего, таких, как земля, рабочая сила, природные полезные ископаемые.

Что касается спроса на факторы производства, то он более специфичен, чем предложение. Эта специфика определяется мотивациями фирмы при предъявлении спроса на тот или иной фактор. Эти мотивации сводятся к следующему: во-первых, спрос фирмы на факторы производства, производный от спроса на готовые товары и услуги. Во-вторых, фирма при закупке факторов производства руководствуется эффектом замещения одного фактора другим. В-третьих, при закупке факторов производства фирма руководствуется своей целевой функцией – максимизацией прибыли. Поэтому спрос на то или иной фактор производства определяется правилом: покупка дополнительного фактора производства имеет смысл, если дополнительный доход от его использования будет больше, чем затраты на его приобретение.

Дополнительный продукт, полученный от использования дополнительной единицы фактора производства, называется предельным продуктом (marginal product revenue). Прирост дохода фирмы от реализации дополнительной единицы фактора продукта называется предельной производительностью фактора производства (MRP – marginalrevenueproduct). MRP = MP × MR, где MP – предельный продукт фактора производства, MR – предельный доход от продажи дополнительной единицы продукта.

Вопрос 34. Рынок труда. Особенности спроса и предложения на рынке труда.

Рынок труда – сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок. Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу.

В широком смысле рынок труда – система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда.

Спрос на рабочую силу в условиях свободной конкуренции формируется под влиянием двух основных показателей: реальной заработной платы и стоимости предельного продукта труда (продукта труда, произведенного последним нанятым работником). Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда: чем выше зарплата, тем выше уровень предложения рабочей силы.

Рынок труда зачастую является самым точным детектором социального положения населения той или иной страны. Возникновение рынка труда связано со становлением рыночных отношений и развитием капитализма. Именно свободный труд, когда работник может уволиться в любой момент, и не «привязан» к предприятию как крестьянин в феодальную эпоху характеризует процесс уничтожения феодализма и рождения капитализма.