Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 6. Экономические блага. Производство как источник экономических благ.

Благо – это средство удовлетворения потребностей. Свойство предмета удовлетворять потребность человека еще не делает его благом. Способность предмета удовлетворять какую-либо потребность должна быть осознана человека. Благо – это результат трудовой деятельности человека.

Блага могут быть: экономическими (созданными человеком и в ограниченном количестве) и неэкономическими (готовыми; в неограниченном количестве).

Классификация благ:

  1. Блага потребительские (прямые) предназначены для непосредственного удовлетворения человеческих потребностей;

  2. Блага производственные (косвенные) – это используемые в производстве ресурсы;

  3. Частные блага – блага, потребление которых является конкурентным и для которых возможно исключение, т.е. потребление блага одним индивидом сокращает доступное его количество для других.

  4. Общественное благо – товар или услуга, при предоставлении которых одному индивиду они доступны и для других без дополнительных затрат;

  5. Нормальное благо – благо, спрос на которое падает при уменьшении дохода;

  6. Худшее благо – благо, для которого рост дохода при прочих равных условиях вызывает падение спроса;

  7. Взаимозаменяемые блага (субституты) – блага, заменяемые одно другим, обладающие сходными свойствами;

  8. Взаимодополняемые блага (комплементы).

Производство (в экономическомсмысле) – процесс создания разных видов экономическогопродукта. Понятие производства характеризует специфически человеческий тип обмена веществами сприродой, или, более точно, – процесс активного преобразования людьмиприродных ресурсовс целью создания необходимых материальных условий для своего существования.

Производство

Предметы труда

Средства труда

Труд

Средства производства

Производственные силы общества

Труд – это процесс, совершающийся между человеком и природой. Предметы труда – это то, на что направлен труд человека. Средства труда – то, чем человек осуществляет труд.

Вопрос 7. Ресурсы (факторы) производства: классификация и характеристика.

Для того, чтобы труд осуществлялся, нужны ресурсы (экономические и неэкономические). Ресурсы – это источники, средства обеспечения производства; возможности для создания благ и удовлетворения потребностей. Ресурсы бывают воспроизводимые и невоспроизводимые; природные, трудовые, финансовые, материальные.

Ресурсы, вовлеченные в процесс производства становятся факторами производства (труд, земля, капитал, предпринимательство).

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека. Труд характеризуется интенсивностью и производительностью. Интенсивность – это напряженность труда, которая определяется степенью расходования физической, умственной, нервной энергии человека в единицу времени. Производительность – это результативность труда, измеряемая количеством продукции, произведенной в единицу времени.

Земля как фактор производства охватывает все сельхозугодия и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ. К капиталу (а точнее, к реальному капиталу) относятся здания, сооружения, станки, машины, оборудование, инструменты, используемые для производства товаров и услуг. Финансовый капитал (акции, облигации, банковские депозиты, деньги) к факторам производства не относится, так как не связан с реальным производством, а выступает лишь в качестве инструмента получения реального капитала.

Предпринимательство – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.