Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 56. Происхождение, виды и функции денег. Денежные агрегаты.

В качестве денег в разные времена выступали разные товары. Существует множество теорий по поводу происхождения денег, но все они сводятся к 2-м основным: рационалистической и эволюционной. Рационалистическая теория зиждется на утверждении того, что деньги есть договоренности. Эволюционная теория: деньги возникли независимо от воли людей в результате развития товарного производства и разделения труда.

Роль настоящих и реальных денег закрепляется в процесс эволюционного отбора за золотом. Это объясняется признаками золотых денег:

  1. относительная однородность;

  2. делимость;

  3. портативность (в маленьком кусочке денег содержится высокая стоимость);

  4. сохранность;

  5. редкость.

Функции денег:

  1. мера стоимости (воображаемые деньги) выражается в способности денежной единицы служить эталонной единицей для измерения цен товаров и услуг, стоимости активов, величины доходов и затрат;

  2. средство обращения: используются для покупки и продажи товаров, услуг, недвижимости и т.д.;

  3. средство накопления сокровищ;

  4. средство платежа, т.е. погашения обязательств;

  5. роль мировых денег.

Показателями структуры денежной массы являются денежные агрегаты. Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги). В разных странах выделяются денежные агрегаты разного состава. МВФ рассчитывает общий для всех стран показатель М1 и более широкий показатель «квазиденьги» (срочные и сберегательные банковские счета и наиболее ликвидные финансовые инструменты, обращающиеся на рынке).

Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий. Чаще всего используют следующие агрегаты:

  • М0 = наличные деньги в обращении;

  • М1 = М0 + чеки, вклады до востребования;

  • М2 = М1 + средства на расчётных счетах, срочные вклады;

  • М3 = М2 + сберегательные вклады;

  • M4 = M3 + ценные бумаги.

Вопрос 57. Рынок денег: спрос и предложение. Равновесие денежного рынка.

Денежный рынок – система экономических отношений по поводу предоставления денежных средств в долг. Чаще всего срок денежного займа меньше года. На более длительные сроки заём может сопровождаться выпуском дополнительных ценных бумаг (векселей, закладных, облигаций, акций), и тогда он переходит в рынок капитала. Совокупность денежного рынка и рынка капитала составляет более общую финансовую категорию — финансовый рынок.

Спрос на деньги определяется необходимостью и полезностью обладания платежными средствами. Кейнс рассматривал три мотива, определяющих спрос на деньги: трансакционный (деньги необходимы для текущего приобретения товаров и услуг), осторожности (предусматривает спрос на деньги для непредвиденных расходов) и спекулятивный (спрос на деньги увеличивается с уменьшением доходности других активов; спрос на деньги увеличивается с уменьшением ставки процента).

Факторы, определяющие предложение денег:

  1. величина денежной базы;

  2. норма обязательных резервов;

  3. величина избыточных резервов депозитных институтов;

  4. доля платежей наличными средствами.

Модель денежного рынка соединяет спрос и предложение денег. Вначале для простоты можно предположить, что предложение денег контролируется Центральным Банком и фиксировано на уровне М. Уровень цен также примем стабильным, что вполне допустимо для краткосрочной модели. Тогда, реальное предложение денег будет фиксировано на уровне и на графике представлено вертикальной прямой Is.

Спрос на деньги (кривая L) рассматривается как убывающая функция ставки процента для заданного уровня дохода (при неизменном уровне цен номинальные и реальные ставки процента равны). В точке равновесия спрос на деньги равен их предложению.

Подвижная процентная ставка удерживает в равновесии денежный рынок. Корректировка ситуации с целью достижения равновесия возможна потому, что экономические агенты меняют структуру своих активов в зависимости от движения процентной ставки. Так, если г слишком высока, то предложение денег превышает спрос на них. Экономические агенты, у которых накопилась денежная наличность, попытаются избавиться от нее, обратив в другие виды финансовых активов: акции, облигации, срочные вклады и т.п. Высокая процентная ставка, как уже говорилось, соответствует низкому курсу облигаций, поэтому будет выгодно скупать дешевые облигации в расчете на доход от повышения их курса в будущем, вследствие снижения г. Банки и другие финансовые учреждения в условиях превышения предложения денег над спросом начнут снижать процентные ставки. Постепенно через изменение экономическими агентами структуры своих активов и понижение банками своих процентных ставок равновесие на рынке восстановится. При низкой процентной ставке процессы пойдут в обратном направлении.