Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Otvety_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Вопрос 47. Совокупный спрос, его структура и факторы. Кривая совокупного спроса и ее сдвиги.

Совокупный спрос отражает зависимость между уровнем цен и объемом произведенного продукта, который готовы купить при данном уровне цен.

Графически зависимость представляется кривой совокупного спроса (AD).

Совокупный спрос разделяется на четыре основные составляющие:

  • потребительские расходы домашних хозяйств (C);

  • инвестиционные расходы предприятий (I);

  • государственные расходы, или затраты государства на товары и услуги (G);

  • чистый экспорт (Xn).

Совокупный спрос равен сумме спросов на конечную продукцию, и его можно представить в формализованном виде: AD = C + I + G + Xn. Важно подчеркнуть, что в каждый момент величина спроса перечисленных составляющих зависит от динамики общего уровня цен (P).

Сформированный закон спроса в микроэкономике характерен и для национальной экономики в целом: уровень цен и величина совокупного спроса на национальный продукт находятся в обратной зависимости и в прямой зависимости от денежной массы и скорости обращения денег. Выражение это зависимости можно получить из уравнения количественной теории денег: MV = PQ, отсюда P = MV/Q, или Q = MV/P, или AD = MV/P, где P – уровень цен в экономике; Q – реальный объем производства; M – количество денег в обращении; V – скорость обращения денег.

Неценовые факторы совокупного спроса:

  1. ожидания. Оптимистические экономические ожидания потребителей и фирм увеличивают плановый объем потребляемого национального продукта;

  2. изменения в государственной политике. На совокупный спрос влияет изменение объема денежной массы в экономике и увеличение/уменьшение налогов;

  3. изменения в мировой экономике. Валютные колебания, экономический рост в других государствах также влияют на совокупный спрос.

Неценовые факторы, если спрос падает, смещают кривую влево вниз, или вправо вверх, если спрос возрастает.

Вопрос 48. Совокупное предложение и его факторы. Кривая совокупного предложения и ее сдвиги.

Совокупное предложение – это количество реально производимых товаров и услуг, представленных всеми производителями на рынках при определенном уровне цен в стране.

Неценовые факторы: рабочая сила; запас капитала; человеческий капитал; сырьевые ресурсы; климатические ресурсы; технология; изменение структуры реального ВВП; стимулы.

Кривая совокупного предложения разбивается на отрезки. Горизонтальный и вертикальный отрезки представляют два крайних случая кривой совокупного предложения, которые используются в кейнсианской и классической теориях:

  • горизонтальный отрезок показывает, что, благодаря наличию безработицы, при одинаковом уровне цен производится разное количество продукта;

  • промежуточный отрезок показывает, что при повышении уровня цен производство продукта растет;

  • вертикальный отрезок показывает, что при разных уровнях цен производится одинаковое количество продукта. Предполагает полную занятость рабочей силы.

Смещение кривой совокупного предложения: кривая совокупного предложения смещается влево вверх, если предложение сокращается, или направо вниз, если предложение увеличивается.

Вопрос 49. Макроэкономическое равновесие и его основные признаки.

Макроэкономическое равновесие – это такое состояние национальной экономики, при котором достигается равенство совокупного спроса и совокупного предложения, когда желание покупателей приобрести определенный объем товаров и услуг при данном уровне цен совпадает с желанием продавцов продать такое же количество товаров и услуг и при том же уровне цен.

  1. AD>AS(рост цен): еслиASбудет увеличивать объемы, то это будет означать что совокупные затраты будут расти. Но при этом увеличится объем производства, а также присутствие конкуренции на рынке приведут к тому, что национальный доход будет расти.

  2. AD < AS: постепенное сокращение производства, пока не начнутся увольнения.

  3. AS↑: в этом случае возможна двойственность ситуации:

  • Увеличение объемов;

  • Снижение цены.

  • AD↓: это вызовет либо понижение цен, либо понижение производства, либо все вместе.