Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Delimarskaya_N_S__Конспекты занятий по дисграфи...docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
612.36 Кб
Скачать

4 . Дифференциация звуков [л] - [р] в предложениях.

Анализ и синтез предложений.

Задание 7.

Логопед вместе с детьми проговаривает несколько раз скороговорку, которая записана на доске. Затем текст закрывается. Дети по памяти записывают её в тетрадь тремя цветами. После записи предъявляется образец, по которому дети проверяют написанное.

Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.

III. Итог занятия.

  • Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии? Чем они похожи и чем отличаются?

  • В чём особенность этих звуков?

Занятие 37 Тема: звуки [л'] - [р'] и буквы л, р (IV этап игры «Звёздный час»)

Цель: учить детей различать звуки [л' ] - [р' ] изолирован­но, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обо­значать их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; учить правильно обозначать мягкость согласного на письме; фор­мирован, навыки языкового анализа и синтеза: а) звукобуквенного анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры; б) ана­лиза и синтеза предложения из 10-12 слов; расширять сенсомоторный репертуар.

Оборудование: предметные картинки, в названиях ко­торых есть звуки [л], [р], слоговая таблица, игрушечные фигур­ки самолётика и тигрёнка, таблица «Характеристика звуков»; на каждого ребёнка - зеркала, звуковые линейки и карточки с зелёными буквами л и р; мяч.

Ход занятия

I.. Организационный момент и повторение пройденного материала.

Задание 1.

На доске столбики по 7 картинок по числу участников игры. В одних столбиках картинки, в названиях которых встречается звук [л], в других в названиях которых встречается звук [р].

Логопед. По какому признаку сгруппированы картинки?

Картинки надо запомнить, не называя, и воспроизвести сни­зу вверх и сверху вниз.

Дети по очереди, стоя спиной к своему столбику, воспроиз­водят названия картинок, а все остальные проверяют, пра­вильно ли выполняется задание.

II. Знакомство с новым материалом.

1. Дифференциация изолированных звуков [л'] - [p'].

На доске слоговая таблица.

В руках у логопеда самолётик и тигрёнок.

Самолёт построим сами, Понесёмся над лесами.

Понесёмся над лесами, А потом вернёмся к маме.

ЛЬ-ЛЯ-ЛЁ-ЛЮ-ЛИ-ЛЕ.

Эй, не стойте слишком близко, Я тигрёнок, а не киска!

РЬ - РЯ - РЁ - РЮ - РИ - РЕ.

Сравнение звуков [л'] - [р'] по таблице.

Логопед. Давайте охарактеризуем эти звуки и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

Д е т и . Звук [л'] - согласный, так как есть преграда - язык. Губы слегка улыбаются. Кончик языка упирается в верхние зубы, переднесредняя часть спинки поднимается вверх. Воз­душная струя слабая, тёплая, выходит по бокам языка. Звук [л'] - мягкий, звонкий.

Звук [р'] - согласный, так как есть преграда - язык. Губы слегка улыбаются. Широкий кончик языка ПОДНЯТ к бугоркам за верхними зубами и дрожит под напором воздушной струи. Язык смещается вперёд, переднесредняя часть спинки при­поднимается вверх. Воздушная струя сильная, идёт по сере­дине языка. Голосовые складки вибрируют. Звук [р'] - мяг­кий, звонкий.

Они оба согласные, звонкие, мягкие, так как ощущается Подъём передне-средней части спинки языка и напряжённость артикуляционного аппарата.

Но на звук [л'] кончик языка поднят вверх и упирается в зубы, воздух идёт с боков, а на звук [p'J кончик поднятого вверх языка дрожит и воздух идёт посередине.

Задани е 2.

Детям раздаются таблички для сравнения фонетических и артикуляционных характеристик звуков, которые ими само­стоятельно заполняются за ограниченный отрезок времени (исходя из индивидуальных особенностей группы).

ЗВУКИ

Гласный или согласный?

Твёрдый или мягкий?

Звонкий или глухой?

Губы

Язык

Воздушная струя

2. Дифференциация звуков [л'] - [p'] в слогах.

Разминка.

1) Чтение слогов по слоговой таблице:

Логопед. Читаем слог маленького самолётика и сразу же слог тигрёнка: ля - ря, лё- рё ... А теперь наоборот: ря - ля ...

Задание 3.

На доску вывешивается вторая слоговая таблица.

Логопед. А теперь читаем слоги на этой таблице слева направо и справа налево, следуя за моей указкой по цепочке:

зрё - зле лярь - ряль

бри - бли лёрь - рёль

гля - гря люрь - рюль

жре - жле лирь - риль

врю - влю лерь-рель

Разминка с мячом.

2) Игра «Перевертыши».

Надо менять звук [л'] на [р'], или [р'] на [л'] в слогах и словах.

ля -ря, рё - лё..., лю-...

ря, ля - ля, ря; ли, ри - ...

лейка - рейка, рента - ..., лепка - ..., лечь --..., рёва - ..., ва­лить - ..., сорить - ..., молить - ..., палить - ..., Карина - ..., Алина- ....

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]