Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Delimarskaya_N_S__Конспекты занятий по дисграфи...docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
612.36 Кб
Скачать

Физкультминутка

а) Расширение сенсомоторного репертуара. Речь с движениями.

Мыслимо ли намылить мочалку мылом без капли воды?

  • Калина клонила ветви к ветле.

  • Шаловливые лягушки Колотили в колотушки.

И от этих колотушек Близ болота у зверушек

Разболелись ушки.

б) Развитие мелкой моторики.

• «Пианист».

Руки в положении как для игры на фортепиано. Пальцы правой руки, начиная с большого, поочерёдно нажимают воображаемые клавиши, затем движение повторяется в направлении oт мизинца к большому.

Сначала тренируются пальцы правой руки, затем левой руки, затем обеих рук (движения синхронны: начинают большие пальцы или мизинцы обеих рук одновременно).

• «Пропеллер».

Шестигранный карандаш вкладывается между выпрямлен­ными указательным, средним и безымянным пальцами правой руки.

По сигналу дети начинают закручивать карандаш, передавая его с пальца на палец, стараясь не придерживать его большим пальцем.

Чей пропеллер крутится быстрее?

в) Глазодвигательные упражнения.

Слежение за предметом, перемещаемым по воображаемому контуру квадрата (по и против часовой стрелки) на расстоянии вытянутой руки, на расстоянии локтя и около переносицы.

Задание 6.

Запись слов тремя цветами в два столбика.

Лисохвост, клубника, вольвокс (водоросль), купальница, глоксиния, астильба, гелиантус, колхикум, колокольчики.

Дифференциация звуков [л] - [л'] в предложениях.

Задание 7.

Анализ и синтез предложений.

Логопед вместе с детьми проговаривает несколько раз ско­роговорку, которая записана на доске или на ватмане. Затем текст закрывается. Дети по памяти записывают скороговорку в тетрадь тремя цветами. После записи предъявляется обра­зец, по которому дети проверяют написанное.

Звала по малину Клава Галину. Клаву Галина звала по калину.

III. Итог занятия.

  • Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии?

  • Чем они похожи и чем отличаются?

  • В чём особенность этих звуков?

Занятие 35

Тема: ЗВУКИ [Р] - [Р'] И БУКВА Р (II этап игры «Звёздный час»)

Цель: учить детей различать звуки [р] - [р'] изолированно, к слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозна­чать их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; учить правильно обозначать мягкость согласного на письме; формировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звукобуквенного анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры; б) aнализа и синтеза предложения из 9 - 10 слов; расширять сенсомоторный репертуар.

Оборудование: предметные картинки, в названиях которых есть звуки [л], [л'], слоговая таблица, игрушечные фигурки тигра и тигренка, таблица «Характеристика звуков»; на каждого ребёнка - индивидуальные зеркала, звуковые линейки и карточки с синими и зелёными буквами; мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент и повторение пройденного материала.

Задание 1.

На доске столбики по 7 картинок по числу участников игры. В одних столбиках картинки, в названиях которых встречается звук [л], в других в названиях которых встречается звук [л']

Л о го п е д. Но какому признаку сгруппированы картинки? Картинки надо запомнить, не называя их, но мысленно ощупывая, и воспроизвести снизу вверх и сверху вниз.

Дети по очереди, стоя спиной к своему столбику, воспроизводят названия картинок, а все остальные проверяют, правильно ли выполняется задание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]