Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Delimarskaya_N_S__Конспекты занятий по дисграфи...docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
612.36 Кб
Скачать

III. Итог занятия.

  • Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии?

  • Чем они похожи и чем отличаются?

  • В чём особенность этих звуков?

Занятие 41 Тема: звуки |ч'| - |щ'| и буквы ч, щ

Цель: учить детей различать звуки [ч'], [щ'] изолирован­но, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозначать их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; учить правильно обозначать мягкость согласного на письме; фор­мировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звукобуквенного анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры; б) анализа и синтеза предложений, текста; расширять сенсомоторный репертуар.

Оборудование: 14 предметных картинок, в названиях которых встречаются звуки [щ'] и [с'], слоговые таблицы, изображения паровозика и щётки, таблица «Характеристика звуков»; на каждого ребёнка - звуковые линейки и карточки с зелёными буквами щ и ч, мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент и повторение пройденного материала.

На доске 2 ряда 7 картинок: В 1-м ряду картинки, в на званиях которых встречается звук [с'], во 2-м - в названиях которых встречается звук [щ']. - По какому признаку сгруппированы картинки?

Работа идёт с каждым рядом по очереди. Дети, подключая образную память, все картинки связывают в рассказ, затем картинки закрываются, и ребята воспроизводят названия картинок слева направо и справа налево.

II. Знакомство с новым материалом.

1. Дифференциация изолированных звуков [ч'] - [щ'].

На доске слоговая таблица.

Логопед показываем картинки с изображением щётки и па­ровозика.

Поезд мчится, и пыхтит,

И колбами стучит:

-Я лечу, лечу, лечу!

С ветерком вас прокачу!

Ч - ЧА - ЧО (ЧЁ) - ЧИ - ЧЕ - ЧУ.

Я - щетка, мягкая и нежная.

Одежду чищу вашу бережно.

Веду хозяйство я отменно.

Пожалуйте все в гости непременно.

Всех я щами вас из щавеля угощу.

IЦ - ЩА - ЩО (ЩЁ)- ЩИ - ЩЕ - ЩУ.

Сравнение звуков [ч'] - [щ'] по таблице.

Логопед. Давайте охарактеризуем эти звуки и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

Д е т и. Звук [щ'] - согласный, так как есть преграда - язык. Губы слегка округлены. Кончик широкого языка поднят вверх. Дополнительно поднимается и средняя его часть, язык напря­жён. Он принимает форму «чашечки». Воздушная струя дли­тельная, тёплая, направлена вперёд. Голосовые складки не рабо­тают, голоса нет. Звук [щ'] - мягкий, глухой.

Звук [ч'] - сложный звук. Он состоит из двух простых зву­ков- [т'] и [щ'].

Звук [ч'] - согласный, так как есть преграда язык. Губы ок­руглены, слегка вытянуты вперёд. Кончик широкого языка под­нят вверх. Он вначале образует смычку-преграду с передней частью твёрдого нёба, а затем щель. Язык принимает форму «ча­шечки». Воздушная струя тёплая, быстрая, толчкообразная. Звук [ч'] - мягкий, глухой.

3вук произносится быстро, его нельзя тянуть.

Составляется табличка со сравнительными фонетически­ми и артикуляционными характеристиками звуков, которая и записывается в тетрадь. Отличия заключаются в красную рамку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]