Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Delimarskaya_N_S__Конспекты занятий по дисграфи...docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
612.36 Кб
Скачать

Физкультминутка

а) Расширение сенсомоторного репертуара. Речь с движе­ниями.

Что такое? Что случилось? Все вертится, и кружится,

Отчего же всё кругом И несётся кувырком.

Завертелось, закружилось А за нею вилки,

И помчалось колесом? Рюмки да бутылки,

Утюги за сапогами, Чашки да ложки

Сапоги за пирогами, Скачут по дорожке.

Пироги за утюгами, «Уходите, бегите, спасайтеся!»

Кочерга за кушаком -

К. И. Чуковский

Логопед. Кто автор этих стихотворных строк? Из одно­го ли произведения они взяты?

б) Развитие мелкой моторики.

• «Рожки - ножки» - реципрокные движения.

• «Лестница в небо» (см. занятие 25).

в) Глазодвигательные упражнения (см. занятие 15, но игрушка перемещается на уровне носа ребёнка).

2) Анализ и синтез слов.

Правильное обозначение мягкости согласных на письме.

дубровники снегири

поморники пустельги

кедровки большеногие

Деление слов на слоги (устно).

Выкладывание их схем.

Запись слов под соответствующими транскрипциями в 2 столбика тремя цветами.

(Обращать внимание детей на несоответствие звуков и букв в словах.)

4. Дифференциация звуков [к'] - [г'] в предложениях.

• Анализ и синтез предложений.

Дети проговаривают скороговорки, отхлопывая ритм, а за тем записывают их тремя цветами по памяти.

В гербарии у Евдокии, Лукерьи и Ангелины герань, под­снежники и георгины.

У Василики, Вероники и Ядвиги расцвели васильки, гиацин­ты и фиги.

III. Итог занятия.

- Какие звуки мы сравнивали на занятии?

- В чём их сходство?

- В чём различие?

- Какие гласные нам нужны для обозначения мягкости со­гласных звуков на письме?

- Как ещё можно обозначить мягкость согласных?

- Чем вам понравилось занятие?

Занятие 27

Тема: ЗВУКИ [С] - [С] И БУКВА С

Цель: учить детей различать звуки [с] - [с'] изолированно, к слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозна­чать их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; учить правильно обозначать мягкость согласного на письме; фор­мировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звукобуквенно­го анализа и синтеза слов XIII класса; б) анализа и синтеза предложений из 9-10 слов; расширять сенсомоторный репертуар.

Оборудование: предметные картинки, в названиях ко­торых есть звуки [к'], [г'], слоговая таблица, пластилиновые фи­гурки насосов, таблица «Характеристика звуков»; на каждого ребёнка - звуковые линейки и карточки с синими и зелёными буквами с; мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент и повторение пройденного материала.

Продолжить заданную последовательность.

На наборном полотне стоят 4 картинки, которые череду­ются следующим образом: слово со звуком [к'], слово со звуком [г'] и т. д. Детям выдаются по 2 картинки с такими же звука­ми. Они должны определить закономерность и продолжить ряд, добавляя свои картинки в нужном порядке. Далее оставля­ется ряд из 6 картинок, которые запоминаются и воспроизво­дятся слева направо и справа налево.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]