Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Delimarskaya_N_S__Конспекты занятий по дисграфи...docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
612.36 Кб
Скачать

2. Игра «Лабиринт».

Дети должны пройти по лабиринту, опираясь на слова, в которых йотированные гласные обозначают два звука.

V. Итог занятия.

- Какое волшебство умеет совершать фея Транскрипция?

- Какие гласные буквы могут обозначать два звука?

- В каких позициях это происходит?

- Какие звуки объединяет буква Я (Ё, Ю, Е)?

- Так есть ли в русском языке лишние гласные буквы?

ВНИМАНИЕ! Данное занятие ориентировано на учащихся 2, 3 классов! При работе с первоклассниками целесо­образно разделить его на несколько частей.

Занятие 9

Тема: твёрдые и мягкие согласные звуки

Цель: дать понятие о твёрдых и мягких согласных звуках.

Задачи: развивать фонематические процессы, внимание, намять, мышление; учить дифференцировать твёрдые и мягкие согласные на слух и по кинестетическим ощущениям; дан, по­нятие о том, что одна буква может обозначать два звука; воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: робот Кэн и кошечка Китти, пособие «Город звуков», транскрипции звуков, болты и меховые шарики на каждого ребёнка.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Все ребята ровно встали, Глазки на меня подняли,

Сели дружно, не зевайте!

На вопросы отвечайте!

II. Повторение пройденного материала (по схемам, ис­пользованным на предыдущем занятии).

- Какие гласные буквы обозначают два звука?

- Какие два звука объединяет буква Я (Е, Ю, Ё)?

- В каких трёх позициях эти буквы обозначают два звука?

- В какой позиции эти буквы обозначают один звук?

III. Объяснение нового материала.

1. Введение понятий «твердые», «мягкие» звуки. Логопед показывает робота и говорит за него грубым голо­сом:

«Здрав-ствуй-те, ре-бя-та! Ме-ня зо-вут Кэн».

Л огопед. Кто к нам пришел?

- Какой он? (Железный, твёрдый...)

- Каким голосом он говорит? (Грубым, громким, твёрдым.) Появляется кошечка: «Добренького вам утречка, ребятуш­ки! Меня зовут Китти».

Логопед. Кто это?

- Какая она? (Пушистая, мягкая...)

- Каким голосочком она говорит? (Нелепым, ласковым, мягким.)

Кэн и Китти любят произносить разные звуки:

Кэн: [к] Китти: [к']

[г] [г']

[х] [х'] ;

[т] [т']

[д] [д']

[с] [с']

[з] [з']

[р] [р']

Логопед. Эти звуки одинаковые или разные? (Разные.)

Те звуки, которые любит произносить Кэн, называются твердыми, как он сам. А те, которые любит произносить Китти, называются мягкими, как сама кошечка.

Твердые согласные звуки в схемах мы будем обозначать си­ним квадратиком, а мягкие согласные - зелёным квадратиком.

Давайте почувствуем, что происходит с язычком, когда мы произносим твёрдые или мягкие согласные звуки.

Робот произносит звук [к], дети повторяют вслед за ним.

Логопед. Обратите внимание на то, что язычок делает горку легко, без напряжения.

Кошечка произносит звук [к'], дети повторяют за ней.

Логопед. Мы сразу ощущаем напряжение язычка, как будто кошечка потягивается, выгибает спинку дугой.

Аналогично обращается внимание детей на расслабление -напряжение спинки языка на примере других звуков: [х] - [х'], |с]-[с'], [з]-[з'], [р]-[р']...

ВНИМАНИЕ! Рассматриваемые звуки должны быть со­хранны в речи детей!

Вывод. При произнесении мягких согласных звуков спин­ка языка напрягается, подтягивается к нёбу. При произнесении твёрдых согласных звуков такого не происходит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]