Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Delimarskaya_N_S__Конспекты занятий по дисграфи...docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
612.36 Кб
Скачать

III. Итог занятия.

- Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии?

  • Чем они похожи и чем отличаются?

  • В чём особенность этих звуков?

Занятие 32

Тема: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [С] - [Ш|

Цель: учить детей различать звуки [с] - [ш] изолированно, и слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозна­чить их на письме.

З адачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; учить правильно обозначать мягкость согласного на письме; фор­мировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звукобуквенного анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры; б) ана­лиза и синтеза предложения из 10-15 слов; расширять сенсомоторный репертуар.

Оборудование: картинки-символы с изображением жу­ка и шарика, таблица «Характеристика звуков», слоговые таб­лицы, мяч; на каждого ребенка - звуковые линейки и карточки с буквами ш и с.

Ход занятия

I. Организационный момент и повторение пройденного материала.

Игра «Шестой лишний» (слова написаны на доске; дети вставляют буквы и вычёркивают лишнее слово; 2 варианта от­ветов).

..уба, ви..ня, ..арф, пид..ак, клю..ка, ве..алка.

Затем дети воспроизводят ряд слов по памяти в прямом и обратном порядке.

II.Знакомство с новым материалом.

1. Дифференциация изолированных звуков [с] - [ш].

Однажды наш воздушный Шарик заболел. Он целый день лежал, и у него совсем не было сил, чтобы летать. Он так исху­дал, что превратился в тощий блинчик. Шарику было очень гру­стно и всё время хотелось плакать, а потом стало так плохо, что пришлось вызывать скорую помощь. Главным врачом скорой помощи оказался наш знакомый папа-насос. Он внимательно осмотрел больного и поставил диагноз: разрыв главной нитяной артерии Шарика. Доктор-насос стал потихоньку закачивать в Шарик чистейший живительный воздух. Через некоторое время Шарик открыл глаза и засмеялся. Врач-насос крепко-накрепко завязал хвостик Шарика новыми наикрепчайшими нитками и облегчённо вздохнул: жизнь Шарика была спасена.

Шарику стало так легко и весело, что он запел свою песенку:

Шарик, шарик я воздушный,

Непоседа непослушный!..

Я из рук рванулся сразу -

Видно, плохо был привязан.

Я уже над самой крышей.

И лечу всё выше, выше!

Ш - ША - ШО (ШЁ) - ШУ - ШИ - ШЕ!

Доктор папа-насос был так счастлив, что всё хорошо кончи­лось, что тоже стал петь свою песенку.

Жил-был насос, жил-был насос.

Любил смеяться он до слёз.

Любил качать он колесо.

С - СА - СУ - СЫ - СЭ - СО.

Логопед. Кто догадался, какая тема нашего занятия?

Д е т и. Звуки [с] и [ш] и буквы С и Ш.

Логопед. Давайте охарактеризуем эти звуки (с опорой на таблицу) и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

Д е т и. Звук [с] - согласный, так как есть преграда - язык. Губы улыбаются. Кончик языка лежит внизу, упираясь в перед­ние зубы. Воздушная струя длительная, холодная, косо направ­ленная вниз, выходит по желобку, расположенному по средней линии языка. Звук [с] -твёрдый, глухой.

Звук [ш] - согласный, так как есть преграда - язык. Губы ок­руглены, слегка вытянуты вперёд. Кончик широкого языка под­нят вверх. Язык принимает форму «чашечки». Воздушная струя длительная, тёплая, направлена вперёд. Звук [ш] - твёрдый, глухой.

Звонкость - глухость звуков проверяем двумя способами (1-й -руку на горло, 2-й - закрыть уши).

Составляется табличка со сравнительными фонетическими и артикуляционными характеристиками звуков, которая и записывается в тетрадь. Отличия заключаются в красную рамку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]