Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Delimarskaya_N_S__Конспекты занятий по дисграфи...docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
612.36 Кб
Скачать

4. Дифференциация звуков [в] - [в'1 в предложениях.

1) Анализ и синтез предложений.

Составление предложения по картинке с выкладывание его схемы.

Вера и Валя выливают воду из ведра.

Затем предложение записывается в тетрадь тремя цве­тами с опорой на выложенную схему.

2) Игра «Кто больше назовёт слов».

Припоминание слов со звуками [в] и [в']. За каждое слово даётся фишка.

III. Итог занятия.

- Какие звуки мы сравнивали на занятии?

- В чём их сходство?

- В чём различие?

- Какие гласные нам нужны для обозначения мягкости согласного звука [в'] на письме?

- Как ещё можно обозначить мягкость согласного звука [в']?

- Какие гласные нам нужны для обозначения твёрдости согласного звука [в] на письме?

в вь

ва вя

во вё

ву вю

вы ви

вэ ве

З анятие 17

Тема: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [В] - [Ф]

Цель : учить детей различать звуки [в] - [ф] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозначать их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; формировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звук буквенного анализа и синтеза слов VII класса; б) анализа и синтеза предложения с заданным словом; расширять сенсомоторный репертуар.

Оборудование: слоговые таблицы, 2 игрушки: волк и фокусник, таблица «Характеристика звуков», наборы для звукового анализа из разноцветных квадратиков, индивидуальные карточки с предложениями с пропущенными буквами в и ф.

Ход занятия

I. Организационный момент и повторение пройденного материала.

Игра «пятый лишний».

Логопед. Я назову вам 5 слов, а вы догадайтесь, какое из них лишнее и почему.

Веня, Влад, Виктор, Весёлкин, Вера.

Возможны 3 варианта ответов:

1) Лишнее слово Весёлкин, потому что это фамилия, а все остальные слова - имена.

2)Лишнее слово Вера, Это имя девочки, а все остальные мальчики.

3)Лишнее слово Влад, потому что в этом слове твердый звук [в], а во всех остальных мягкий звук [в'].

Повторите эти слова в прямом и обратном порядке.

II. Знакомство с новым материалом.

1. Дифференциация изолированных звуков [в] - [ф].

На доске слоговая таблица.

«Приходят» волк Вася и фокусник. Дети повторяют вместе с игрушками их песенки (см. занятия 15 и 16) и отгадыва­ет тему занятия.

Сравнение звуков [в] - [ф] по таблице (см. занятие 1). 06ращается внимание на артикуляционные признаки этих звуков.

Звонкость - глухость звуков проверяется двумя способами

(1-й -руку на горло, 2-й - закрыть уши).

Логопед. Открыли тетради. Слева на строке нарисуйте синюю букву ф и превратите её в фокусника. Под ним запишите характеристику звука [ф]. Справа нарисуйте синюю букву в и превратите её в волка. Под ней мы запишем характеристику звука [в]. Отличия заключите в красную рамку.

2. Дифференциация звуков [в ] - [ф] в слогах.

1) Игра «Повтори, не торопись, да смотри не ошибись».

ва - фа - ва

во - во - фо фу - фу - ву

фы - вы - вы

фэ - вэ - фэ

Если ребёнок затрудняется, ему помогают «волк» и «фо­кусник».

2) Работа со слоговой таблицей. Чтение слоговых таблиц.

сва - сфа ква - кфа

сво - сфо кво - кфо

сву-сфу кву-кфу

свы - сфы квы - кфы

свэ - сфэ квэ - кфэ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]